Кто организовал взрывы на складах оружия и нефтебазах в России?

Кто организовал взрывы на складах оружия и нефтебазах в России?

За взрывами на нефтебазах и складах боеприпасов в российских регионах на границе с Украиной могут стоять украинские спецназовцы из 10-го отряда специального назначения «Шаман». Об этом пишет The Times, ссылаясь на неназванного офицера украинской разведки и двух сержантов спецназа с позывными «Двадцать второй» и «Красавчик».

«Самые интересные миссии проходят в тылу врага. Установка взрывчатых веществ за линией фронта, за границей», — сказал позывной «Двадцать второй».

Кто организовал взрывы на складах оружия и нефтебазах в России?

По информации издания, диверсионные операции проводятся поздно ночью. На вертолетах, которые передвигаются на низкой высоте, бойцов доставляют в Россию. Эти спецназовцы имеют опыт диверсионно-разведывательных операций в тылу противника.

«Россияне до сих пор не могут понять, как это [диверсия] происходит, и не могут поверить, что мы можем там [в России] быть», — добавил «Красавчик».

Миссия отряда — уничтожать жизненно важную для российских военных инфраструктуру, уточняет газета.

 

Батальон «Шаман» — это штурмовая и разведывательная часть украинской военной разведки. Желающие вступить в него проходят изнурительные испытания. Бойцы имеют навыки в альпинизме, дайвинге, прыжках с парашютом. Вместе с американцами и британцами они сражались в Афганистане и считаются элитным подразделением.

«Мы посылаем их для выполнения самых сложных задач, потому что они самые лучшие и самые смелые. Они чрезвычайно важны для военных действий», — сказал один из собеседников издания.

Спецназовцы также участвуют в боевых действиях в самой Украине и координируют действия менее опытной пехоты. Например, они зачищали село Мощун в Киевской области, участвовали в боях в украинской столице и преследовали россиян, отступающих в Белоруссию через Припять.

«Удар возмездия»: чем Россия ответила Украине на атаки своих нефтебаз

Кто организовал взрывы на складах оружия и нефтебазах в России?

Армия России нанесла удары по столице Украины и уничтожила ряд важных военных объектов, предположительно, с применением стратегической авиации и ракет Х-101. С какой целью Москва пошла на такой жесткий шаг, объяснил военный эксперт Александр Бартош.

ВС РФ удалось успешно уничтожить военные объекты вооруженных сил Украины. Удары по городу подтвердил мэр города Виталий Кличко, поспешив обвинить Россию в разрушении жилых зданий. Тем временем спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что удары наносились с самолетов Ту-95 и Ту-160 ракетами Х-101, которые могут летать на расстояние до 5,5 тысячи километров.

«Бомбардировщики взлетали из Астрахани. Пуск ракет происходил над Каспийским морем», — передает его слова Украина.ру.

Точной информации о том, какие силы и средства ВС РФ были использованы для нанесения ударов по военным объектам на территории Киева нет. А строить предположения вокруг слов украинских политиков не стоит, посоветовал военный эксперт Александр Бартош. Но сам факт новой атаки на Киев весьма символичен.

«Это удар возмездия за поведение ВСУ, которые поражали газовые платформы и НПЗ в Черном море в районе Одессы и Крыма. Это те удары, о которых предупреждало военно-политическое руководство: Россия будет реагировать самым решительным образом на провокации на ее территориях. Это не последние обстрелы военных объектов Киева. Будут еще», — уверен специалист.

ВСУ 20 июня атаковали три буровые платформы «Черноморнефтегаза», которые расположены на Одесском месторождении. На вышках работали 109 человек. Трое из них получили ожоги и осколочные ранения, а семеро пропали без вести. В среду, 22 июня, пожар произошел на Новошахтинском НПЗ в Ростовской области. По одной из версий, причиной стала атака БПЛА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here