Кто такая Анна Сорокина, мошенница, о которой Netflix снял сериал


Кто такая Анна Сорокина, мошенница, о которой Netflix снял сериал

Компания Netflix 11 февраля 2022 года представила сериал о российской мошеннице, которая обманула фирмы Нью-Йорка на 200 тысяч фунтов. Лента состоит из десяти полноценных эпизодов и уже стала популярной в Соединенных Штатах и Великобритании.

Мошенница Анна Сорокина


Кто такая Анна Сорокина, мошенница, о которой Netflix снял сериал

Уроженку подмосковного Домодедова Анну Сорокину сегодня можно смело назвать самой популярной мошенницей Соединенных Штатов. Сериал «Изобретая Анну», который снят на основе ее авантюр, вошел в топ стримингового сервиса Netflix. Представившись наследницей немецкого миллиардера, эта дама, как говорят в таких случаях, развела бомонд Нью-Йорка на сотни тысяч долларов. В настоящий момент аферистка посмотреть ленту о собственных проделках не может. Она находится в исправительном учреждении из-за просроченной визы.

«Верни мне деньги, пожалуйста!», – требует обманутая.

«Зачем так психовать-то?», – отвечает героиня сериала «Изобретая Анну».

На первый взгляд, обман Анны Сорокиной довольно прост. В 25 лет девушка появилась в Нью-Йорке под новым именем Анна Делви. Она выдала себя за наследницу огромного состояния, дочь немецкого миллиардера. Верхушка общества увидела в аферистке родную кровь. Дорогие вещи, утонченные манеры, шикарный английский на уровне носителя – никто и предположить не мог, что на самом деле эта девушка – дочь дальнобойщика, который приехал из России в Германию за большим рублем.

Кто заподозрил Анну Сорокину в мошенничестве

Первым человеком, заподозрившим обман, стал галерист Майкл Сюйфу Хуан. Делви предложила основателю музея M Woods полететь на Венецианскую биеннале, вскользь попросив его купить билеты на самолет и забронировать отель. Хуану показалось это странным, но он выполнил просьбу девушки, и они провели отпуск в Италии. В Венеции Делви расплачивалась только наличными — это также насторожило бизнесмена. Кроме того, по приезде Анна не вернула мужчине деньги, но он забыл об этом, поскольку, по его словам, сумма была незначительной — около двух-трех тысяч долларов.

 

Позже на суде обвинители скажут, что в этом и был секрет успеха Анны Сорокиной — она оплачивала роскошную жизнь приятелей среднего класса, чтобы они не сомневались в ее богатстве, но просила заплатить за нее обеспеченных людей, которые не следят так пристально за своими расходами.

Несмотря на то, что Хуан забыл о долге, вскоре он все же понял, с кем имеет дело. В январе Анна организовала дорогую вечеринку в честь своего дня рождения в ресторане Sadelle’s. По словам галериста, праздник прошел отлично, однако через несколько дней с ним связались сотрудники заведения с просьбой предоставить им контактные данные Делви, не оплатившей счет. Однако и эта ситуация обошлась без ощутимых последствий для мошенницы.

Наказание за обман


Кто такая Анна Сорокина, мошенница, о которой Netflix снял сериал

В 2017 году Анну Сорокину арестовали по подозрению в мошенничестве и подделке документов, а также в краже услуг. Долговые обязательства Анны перед банками, отелями, ресторанами и частными лицами к тому моменту превышали четверть миллиона долларов. Она отказалась признать себя виновной в обмен на смягчение приговора — прокурор предлагал от 3 до 9 лет тюрьмы, — в итоге она получила от 4 до 12. В ходе расследования выяснилось, что мошенница на протяжение года подделывала чеки и перечисляла деньги на свой аккаунт в банке Citibank. Обманным путем ей удалось зачислить на свой счет фальшивые чеки в размере 160 тысяч долларов, а затем вывести с него 70 тысяч долларов до того, как было обнаружено, что бумаги недействительны.

Но Анну абсолютно не волновали ни суммы долга, ни сроки тюремного заключения. Мошенница решила превратить собственный суд в спектакль. На каждом из судебных заседаний она появлялась одетой в последние коллекции модных дизайнеров. Для этого она наняла стилиста, работавшего с Кортни Лав и рэперами T-Pain и G-Eazy. Уокер подбирала образы, чтобы ее клиентка выглядела серьезно, но при этом вызывала сострадание.

Осужденная появлялась на судебных заседаниях в вещах люксовых брендов от Yves Saint Laurent и Miu Miu. Анна Делви всегда высказывала недовольство о недостаточном количестве журналистов, освещающих ее судебный процесс. Нагнетал ажиотаж вокруг героини и адвокат Тод Сподек, заявивший, что все друзья и знакомые его подзащитной были «высокомерными дешевками, которые приукрашивали свою жизнь в социальных сетях» и провоцировали Анну на совершение преступлений.

После всех громких слушаний по делу Анну Сорокину-Делви посадили в тюрьму на четыре года. Во время заключения аферистка вела блог под названием «Дневники Анны Делви», а также страницу в Instagram, где рассказывала о своей жизни под стражей. Социальные сети мошенницы обновлялись даже тогда, когда она находилась за решеткой. В постах девушка предоставляла читателям информацию о том, как с ней связаться и каким образом перевести ей деньги через криптовалюту.

Из тюрьмы Анна Делви вышла в феврале 2021 года. В первом интервью после освобождения, которое она дала изданию Insider, она рассказала, что косметику пока приходится покупать в Sephora, но она уже пишет книгу о своей жизни, и абсолютно уверена, что «тюрьма никого не удержит от совершения преступлений в будущем».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here