Кто такая Полина Гучас и как умерла

Кто такая Полина Гучас и как умерла

29 января 2022 года аукционист и арт-дилер Юрий Омельченко сообщил о смерти Полины Гучас.

«Сегодня ушла из жизни добрый человек, замечательная девушка, талантливая художница Полина Гучас…», — написал он на своей странице в Instagram.

«К сожалению, жизнь может быть такой несправедливой и жестокой! Полина ярко блистала, но так быстро перегорела, в 17 лет!» —  добавил он.

По словам Омельченко, месяц назад в галерее открылась выставка Полины Гучас.

«А сколько в нем было надежды, веры и воли жить! Ольга Львовна Свиблова позвонила мне в ноябре и предложила сделать выставку Полины, познакомила нас и рассказала о своей страшной болезни. Мы все вместе верили в чудеса. И случилось чудо, но только на мгновение. Все работы Полины с выставки были проданы, и, как мы сегодня узнали, Полина сама попросила пожертвовать заработанные деньги на благотворительность. Соболезнования родным и близким. У Полины большая семья, сестры и много друзей. Цените, берегите и живите!» — написал Юрий Омельченко.

Кто такая Полина Гучас: автобиография

Полина Гучас написала автобиографию для одной из галерей:

» Я родилась 30.01.2004 г. в Санкт-Петербурге. Рисовать я научилась раньше, чем говорить. В 1 год и 8 месяцев воспитатели в детском саду, увидев мои рисунки, настоятельно рекомендовали родителям развивать мои художественные способности. В 4,5 года я начала заниматься в детской арт-студии Шалиной Натальи Анатольевны, в которой прозанималась до 2019 г.

В 2010 году я прошла отбор и поступила в изостудию Государственного Эрмитажа под руководством Кравчунаса Бориса Константиновича, которую закончила в 2014 году, после чего поступила в школьный центр Эрмитажа.

 

В 2019 году я поступила в Санкт-Петербургскую художественно-эстетическую гимназию № 190, в которой особое внимание уделялось рисунку и живописи.

В июле 2020 года моя жизнь разделилась на до и после. Страшный диагноз изменил все. Предстоял очень тяжелый путь борьбы с болезнью. Я провела 10 месяцев в больнице вдали от родных и друзей. После высокодозной химиотерапии и операций, я заново училась ходить. Но параллельно с лечением, я смогла закончить школу, сдать ЕГЭ и даже на выпускной, как и обещала, я пришла без костылей!

Все это время я старалась рисовать, бумагу и краски я заменила на планшет и Procreate.

В настоящее время, я все еще продолжаю сражаться с болезнью. Я очень благодарна людям, которые все это время окружают и поддерживают меня: моим врачам, педагогам, друзьям и особенно моей семье.

​Хочу сказать большое спасибо за предоставленную возможность показать вам мои работы. Честно скажу, что рисование — это вся моя жизнь. «

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here