Кто такой генерал Виктор Соболев из Госдумы и почему он выступает против ЧВК «Вагнер» и Пригожина

Кто такой генерал Виктор Соболев из Госдумы и почему он выступает против Вагнера и Пригожина

Сергей Фадеичев/ТАСС

Виктор Соболев — советский и российский политик и военный, генерал-лейтенант. С 2014 года является председателем Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки (ДПА). В 2021 году стал депутатом Государственной думы РФ VIII созыва от фракции КПРФ.

Кто такой генерал Соболев из Госдумы

Согласно Википедии, после окончания училища в 1971 году Соболев был направлен в Прикарпатский военный округ, где служил в городе Черновцы, в 145-м гвардейском учебном мотострелковом полку 66-й гвардейской мотострелковой дивизии. Здесь он занимал должности командира учебного мотострелкового взвода, командира взвода, командира роты, начальника штаба батальона и командира мотострелкового батальона до 1978 года.

В октябре 2011 года Соболев присоединился к КПРФ и был избран членом Центрального Комитета КПРФ на XV съезде партии.

25 октября 2014 года на XII съезде Общероссийского движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» он был выбран председателем этого движения.

В ходе президентских выборов в России в 2018 году Соболев был доверенным лицом кандидата Павла Грудинина.

Во время российского СВО на Украине Соболев критиковал ЧВК Вагнера за несоблюдение российской вертикали власти и высказал мнение, что их следовало давно привести в порядок. Он указал на то, что Вагнер является частной военной компанией, что незаконно, однако выразил поддержку спецоперации.

Какое наказание грозит за переход мобилизованных в Вагнер

Виктор Соболев, генерал-лейтенант и член комитета Госдумы по обороне, предупредил российских военных о риске получения до 15 лет заключения при переходе на службу в частную военную компанию «Вагнер».

 

Соболев подчеркнул, что «Вагнер» является незаконной вооруженной группировкой, регистрация и цели действий которой остаются неясными. «Если военные уже служат в определенных подразделениях, они должны оставаться там и выполнять назначенные им задачи. Существуют законы, которые строго запрещают самовольное уход с поста и устанавливают уголовное наказание за это: от 10 до 15 лет тюрьмы», — заявил Соболев в беседе с telegram-каналом Putin_Tg_Russia.

Ранее Соболев выразил критику в адрес ЧВК «Вагнер», указав, что данная компания не занимает такую важную позицию в боевых действиях, чтобы навязывать свои условия. Позже генерал предложил перевести частную военную компанию под контроль Министерства обороны.

Как ответил Пригожин на высказывание Соболева

Евгений Пригожин, основатель частной военной компании, отреагировал на высказывания Виктора Соболева, генерала и члена комитета Госдумы по обороне от КПРФ, который предупредил о возможном тюремном сроке для военных, переходящих на службу в ЧВК «Вагнер». Пригожин предложил Соболеву самому прибыть на линию фронта и продемонстрировать свои навыки. Это заявление было распространено через пресс-службу Пригожина в Telegram.

«Соболев утверждает, что те, кто переходит на сторону Украины, включая сдавшихся в плен, должны получать награды, в то время как тех, кто вступает в ЧВК ‘Вагнер’, следует отправить на 15 лет в тюрьму. Исходя из этого, мне кажется, стоит проверить Соболева на ‘антироссийскую дизентерию’», — отметил Пригожин.

Реакция военных корреспондентов

Когда заявление Соболева было опубликовано на канале «Путин в Telegram», реакция политиков и военных журналистов была почти единодушной. Соболев назвал ЧВК «незаконной вооруженной группировкой», обращая внимание на неясность ее места регистрации и целей деятельности.

На военном канале «Два майора» было сказано: «Несмотря на неприятные замечания этого депутата, с точки зрения существующего законодательства он прав. Однако депутат остановился на словах и не предпринял конкретных действий для улучшения законов, учитывая современные реалии».

Бывшая советница председателя Госдумы и журналистка Анастасия Кашеварова в свою очередь спросила: «Уважаемый Виктор Соболев, какое наказание предусмотрено для тех, кто оставляет солдат без продовольствия и боеприпасов, не эвакуирует раненых с поля боя, не выплачивает зарплату, не проводит военно-медицинскую экспертизу?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here