Кто устроил волну «минирований» в российских школах в 2022 году


Кто устроил волну «минирований» в российских школах в 2022 году

В последнее время во многих странах СНГ образовательные учреждения страдают от фейковых звонков и сообщений о минировании. Особенно это касается Российской Федерации. О том, кто минирует школы и зачем это нужно — сообщает издание «ВВС — Русская служба».

Волна минирований в России

В России и Украине из-за сообщений о лжеминировании каждый год эвакуируют десятки образовательных учреждений. Однако в начале января 2022 года прошла самая масштабная волна минирований. 20 января 2022 года на улицу в мороз выгнали школьников Тюмени, Челябинска, Магадана, Барнаула и Сахалина. Речь не идет об эвакуации нескольких образовательных учреждений, занятия прерывались почти во всех средних школах страны.

На Сахалине «заминирована» оказалась не только школа, но еще и мэрия. 19 января 2022 года было опубликовано сообщение о минировании детского отделения больницы в Корсакове.

Как оказалось, люди, которые стоят за «минированиями», не выбирают себе за цель разозлить только школьников и их родителей. «Минируют» и банки, медицинские учреждения, детские сады, магазины и торговые центры. Например, 21 января 2022 года стало известно о минировании Центрального банка, позже выяснилось, что сообщение о взрывчатке оказалось фейковым.

Сообщения о минировании приходят по электронной почте с анонимных адресов. Отправители используют самые разные порталы, которые позволяют им за короткий период времени сделать себе сразу несколько временных ящиков внутри одного аккаунта. Создать таких ящиков можно сколько угодно, но для этого все равно нужно придумать какой-то логин. В качестве логина преступники используют имена известных убийц. Например, школы Ростова-на-Дону были «заминированы» от имени американского убийца Теда Банди.

Кто минирует школы в России

Волна минирований совпала с появлением в Telegram различных сообществ, которые посвящаются фейковым минированиям, об этом заявил руководитель департамента информационно-аналитических исследований Игорь Бедеров. По его словам, существует более двадцати каналов и чатов, которые посвящаются минированию. Администраторы каналов даже не скрывают, что они стоят за рассылкой анонимных сообщений. Их посты можно было бы принять за «сотрясение воздуха», но есть несколько совпадений.

 

17 января 2022 года в одном из Telegram-каналов появилось сообщение, где сказано, что администратор планирует взорвать ТЦ в нескольких регионах. Человек пишет о том, что он «устал от этого мира». На следующий день в одном из городов закрыли ТЦ из-за сообщения о минировании. На следующий день появилось сообщение о минировании в школе, у него было похожее на предыдущее содержание. Специалисты считают, что все «лжеминеры» используют одну и ту же историю: им надоело жить, либо их кто-то сильно обидел и они хотят расплатиться со своими обидчиками.

Одна из возможных целей «минирований» — заработок. Дело в том, что одно сообщение или один звонок о минировании прерывает процесс обучения или работу ТЦ, магазинов и так далее. Школьники уходят на выходной. Полиция в городе паникует и занимается совсем не тем, что нужно делать, срабатывает эффект отвлекающего манёвра. Таким образом, кто-то может платить таким людям за то, чтобы людей отвлекли от их реальных дел.

Почти все сообщения и звонки — скрыты. Сообщения скрываются за американскими и немецкими IP-адресами, а звонки шифруются специальными технологиями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here