Купание в проруби на Крещение Господне в ночь с 18 на 19 января 2022: стоит ли нырять в прорубь и как это сделать, чтобы не заболеть?


Купание в проруби на Крещение Господне в ночь с 18 на 19 января 2022: стоит ли нырять в прорубь и как это сделать, чтобы не заболеть?

Что за праздник Крещение

Крещение Господне — один из двенадцати главных христианских праздников, который православный мир отмечает 19 января. Согласно религиозной традиции, в это торжество совершается чин великого освящения воды в храмах и водоёмах. Ежегодно празднование Крещения сопровождает массовое купание в проруби. Региональные и федеральные ведомства информируют о том, где будут оборудованы купели и как будет обеспечена безопасность участвующих в мероприятии людей, а сам обряд совершают миллионы верующих.

Рассказываем, откуда появилась традиция погружения в ледяную купель на Крещение, как она соотносится с церковным уставом и насколько безопасно для здоровья нырять зимой в прорубь (особенно для детей).

Крещение Господне: история и традиции праздника

Согласно Евангелие, христианский проповедник и святой Иоанн Предтеча, он же Креститель, вышел на проповедь с призывом к народу Израиля отказаться от идолопоклонничества, раскаяться в грехах и пройти обряд крещения, который он проводил в водах реки Иордан в знак покаяния перед богом. Среди прочих последователей проповедника, желающих пройти через таинство крещения, был и Иисус Христос, которому тогда было 30 лет. Во время обряда на него, согласно религиозной литературе, сошёл Святой Дух, а голос с небес провозгласил, что Иисус и есть избранный Мессия, который возьмёт на себя все людские грехи.

По юлианскому календарю, которого придерживаются православные христиане, Рождество ежегодно отмечают 7 января, а Крещение Господне — 19 января. Дни между этими двумя праздниками называют Святками, то есть святыми днями, в течение которых для верующих отменялся обязательный пост по средам и пятницам. Накануне Крещения, 18 января, верующие встречают Навечерие или Крещенский сочельник. Согласно церковному уставу, в этот день, а также в само Крещение совершается чин великого освящения воды: в храмах и на ближайших водоёмах.

Крещенские купания или ныряние в прорубь

Праздник Крещения Господня известен традицией купания в проруби в виде креста или круга, которую называют иордань. Места для массового крещенского купания заранее готовят на реках.

В ночь с 18 на 19 января, а также в течение трёх следующих дней все желающие могут окунуться в ледяную воду. При этом церковный устав не регламентирует купание на крещение, то есть не обязывает верующих совершать данный ритуал.

Как влияет на организм погружение в ледяную воду: медицинская точка зрения

При интенсивном контакте с ледяной водой организм испытывает холодовой шок, когда скорость охлаждения тела выше, чем скорость выработки им тепла. Под влиянием этого процесса сосуды резко сужаются, выделяется гормон адреналин, который организм продуцирует в ситуации стресса и нервного возбуждения. Это проявляется в резком учащении пульса и скачке артериального давления, может начаться приступ судорожного дыхания.

Затем начинается расслабление сосудов, усиливается кровоток и происходит выделение эндорфинов — гормонов радости и удовольствия. Человек чувствует расслабление, подъём сил, у него может возникнуть состояние, близкое к эйфории.

 

Как понять, стоит ли мне нырять в прорубь? Плюсы, минусы и риски

Решать, погружаться ли в купель на Крещение, только вам. Если вы хорошо себя чувствуете, у вас нет серьёзных хронических заболеваний, особенно в стадии обострения, вы регулярно закаляетесь и мысль о том, что придётся раздеться на улице в мороз, а затем погрузиться в ледяную воду вас не сильно пугает, возможно, стоит попробовать. Однако прежде чем принять решение, взвесьте все за и против.

Кому нельзя окунаться в ледяную воду?

Не рекомендуется погружаться в прорубь беременным и кормящим женщинам, людям старше 65 лет. Также есть ряд диагнозов, при которых нырять в прорубь категорически нельзя, в противном случае последствия для здоровья могут оказаться печальными.

Абсолютным противопоказанием к погружению в холодную воду являются:

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • эпилепсия и склонность к судорогам;
  • сахарный диабет.
  • воспаление почек;
  • гипертония;
  • проблемы с щитовидной железой;
  • инфекционные и венерические заболевания;
  • ЛОР-заболевания;
  • ожирение;
  • глаукома, конъюнктивит;
  • гинекологические/урологические заболевания;
  • бронхиальная астма;
  • язва желудка, холецистит, энтероколит;
  • гепатит;
  • туберкулёз;
  • аллергия на холод.

Если в канун Крещения ожидается погода со значительными перепадами температуры и давления, метеозависимым людям тоже лучше воздержаться от погружения в прорубь — это спровоцирует ухудшение самочувствия.

Можно ли купать в проруби детей? Мнение педиатров

Врачи не одобряют купание в проруби детей, особенно в возрасте до 7 лет, поскольку их организм имеет несовершенную систему терморегуляции. Предсказать, как конкретный ребёнок отреагирует на погружение в прорубь, нельзя. Переохлаждение может спровоцировать респираторные заболевания и даже воспаление лёгких, а также мгновенные негативные реакции — задержку дыхания, паническую атаку, остановку сердца.

Как правильно нырнуть в прорубь, чтобы не заболеть?

Если вы уверены, что погружение в прорубь вам не навредит, необходимо правильно подготовиться, а также соблюдать ряд рекомендаций.

  • За час до планируемого погружения поешьте, чтобы у организма был запас энергии.
  • Снимайте одежду постепенно — сверху вниз, чтобы тело смогло привыкнуть к температуре окружающей среды. Разувайтесь в последнюю очередь.
  • Разотрите тело жирным кремом для сохранения тепла.
  • Сделайте небольшую разминку: несколько приседаний и наклонов, махи руками. Тело должно быть разогретым, не потным.
  • Подходите к проруби медленно, в удобной нескользящей обуви — подойдут пляжные резиновые тапочки. В них же лучше заходить в воду, чтобы не травмировать ноги и не потерять чувствительность.
  • Когда настанет ваша очередь окунаться, заходите в воду резко, не раздумывая долго, но не ныряйте в прорубь, тем более с головой — это увеличит потерю тепла и усилит холодовой шок.
  • Перед погружением задержите дыхание, чтобы его не перехватило.
  • Находиться в проруби нужно не более минуты, а если вы погружаетесь впервые, то достаточно 15–20 секунд.
  • Выйдя из воды, обсушите тело полотенцем, оденьтесь в сухое и выпейте горячий безалкогольный напиток.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here