Купянск, Изюм, Балаклея: свежая информация о боевых действиях в Харьковской области на сегодня, 20.09.2022

Бои в Харьковской области сегодня, 20 сентября 2022 года: последние новости

Купянск, Изюм, Балаклея: свежая информация о боевых действиях в Харьковской области на сегодня, 20.09.2022

Военный эксперт Борис Рожин рассказал об основных моментах в ходе специальной военной операции России на Украине по данным на сегодняшний день.

На Авдеевском направлении — без существенных изменений, идут позиционные бои. На Марьинском и Угледарском направлениях — без существенных изменений.

На Артемовском направлении ЧВК «Вагнер» штурмует Зайцево (контроль поселка пока не подтвержден), а также укрепы у трассы Артемовск—Дзержинск. Также идет продвижение в промзоне Артемовска.

Ямполь и Красный Лиман удерживаются российскими войсками.

ДРГ противника вовсю шастают в Старом Караване, Щурово, Диброво и Яровой. Святогорск по-прежнему в серой зоне.

Противник продолжает атаки на Оскольском фронте, поддавливая на Рубцы и в районе Купянска. В восточной части города до сих пор обороняются ВС РФ.

Тем временем, накануне стало известно о том, что паспорта РФ получили на сегодняшний день уже не менее 500 человек в Харьковской области.

 

В Харьковской и Херсонской областях уничтожены подразделения ВСУ и склады с боеприпасами к западным артсистемам, сообщили в оборонном ведомстве РФ.

Сообщается, что в Харьковской области ударами ВКС России по местам сосредоточения живой силы и военной техники противника уничтожены подразделения 14-й механизированной бригады под Чугуевым и Роганью, а также в районе поселков Кочеток и Дорошенково и у села Великая Бабка. В Херсонской области в районе Миролюбовки поражен 3-й отдельный батальон территориальной обороны.

Всего в Харьковской и Херсонской областях уничтожено свыше 150 боевиков и 17 единиц техники.

Кроме того, под Харьковом уничтожен склад боеприпасов 14-й механизированной бригады ВСУ с 7,5 тыс. снарядов к западным артсистемам.

Ситуация в Изюме и Балаклее на сегодня, 20.09.2022: обзор свежих событий в Харькове

Глава военно-гражданской администрации (ВГА) Харьковской области Виталий Ганчев сообщил о подготовке провокаций в городе Изюм украинскими спецслужбами. По его словам, Киев намерен выпустить видеоролики о якобы издевательствах военнослужащих РФ над местными жителями.

«Нам достоверно известно о том, что готовятся провокации, в частности в городе Изюм. В настоящее время готовятся пропагандистские ролики о том, что русские войска, пребывая на территории города и района, издевались над людьми», — поведал Ганчев, слова которого приводит «Live 24».

Глава ВГА добавил, что население, эвакуированное из Изюма, не подтверждает информацию украинской стороны о мародерствах и издевательствах российских военных. По словам Ганчева, люди рассказывают о подобных действиях со стороны бойцов ВСУ и наемных солдат. Данные о «бесчинствах и беспределе», которые в данный момент «творятся на территории Харьковской области» будут направлены в Следственный комитет РФ для фиксации и законной оценки.

Ганчев ранее сообщал о пытках и расстреле мирных жителей украинскими формированиями и иностранными военными, сражающимися на стороне Украины. Подобные инциденты зафиксированы в Изюме, Купянске, Волчанске и Великом Бурлуке.

Киевский режим раскручивает в Изюме тот же сценарий, что и в Буче. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Это тот же сценарий, что в Буче. По одному сценарию все развивается. Это вранье, и конечно же мы будем отстаивать правду во всей этой истории», — сказал Песков журналистам.

Отбить Изюм обратно стоит, чтобы не допустить репрессий в отношении людей, симпатизирующих России. Однако сделать это военным образом сейчас нельзя. Такое мнение высказал политолог Сергей Марков.

Он отметил, что украинцы в Изюме уже раскопали захоронения, поэтому возвращать город бесполезно.

Марков считает, что пока у армии РФ не хватает сил, так как на фронте в два раза меньше солдат, чем в Вооружённых силах Украины (ВСУ). Там проводится массовая мобилизация, с жертвами они не считаются, добавил эксперт в интервью изданию «Украина.ру».

Решить вопрос дипломатическим путём невозможно, об этом надо рассказывать внятно и прямо говорить, что независимой Украины уже нет, обвинять надо США и Британию, которые ведут прокси-войну руками украинских марионеток, заключил Марков.

Обстановка в Купянском районе на сегодня. Харьковская ВГА заявила о контроле над востоком Купянска

Купянск, Изюм, Балаклея: свежая информация о боевых действиях в Харьковской области на сегодня, 20.09.2022

Российские войска контролируют восточную часть Купянска в Харьковской области. Об этом сообщили в военно-гражданской администрации региона.

«Обстановка в Купянском районе на сегодня — русские войска сохраняют контроль над восточной частью города по реке Оскол», — говорится в сообщении, опубликованном в официальном Telegram-канале администрации региона.

Телеграм-канал WarGonzo, ссылаясь на собственных корреспондентов в Купянске, уточняет подробности: «Въезд в город активно обстреливается ВСУ — в небе непрерывно висит дрон, который наводит миномёт, обстрел начинается буквально через 5 минут после обнаружения техники или транспортного средства».

В Минобороны России 12 сентября сообщили о перегруппировке российских войск из харьковских населенных пунктов Балаклея и Изюма на донецкое направление.

По данным ВГА Харьковской области, на данный момент жители региона находятся в заложниках у Украины. Их пытают за пророссийские взгляды и получение российских паспортов.

На Украине признали, что российский фронт на реке Оскол в Харьковской области стоит

Населенные пункты Боровской общины Харьковской области на правом берегу реки Оскол взяты ВСУ, а населенные пункты на левом берегу — под контролем ВС РФ. Как сообщает Боровской поселковый совет, за русскими и сама Боровая.

«То есть, судя по этому сообщению, левый берег Оскола в районе Боровой остаётся под контролем россиян», — пишут киевские СМИ.

На границе Харьковской и Белгородской областей продолжаются позиционные бои и обстрелы. Существенных подвижек тут нет. Совершенно очевидно, что интенсивность обстрелов приграничных районов можно снизить, лишь вернув под контроль северную часть Харьковской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here