Куры, перепела, индюки, гуси, утки или цесарки: какую птицу выбрать для содержания на участке


Куры, перепела, индюки, гуси, утки или цесарки: какую птицу выбрать для содержания на участке

В России на даче птица выращивается исключительно для собственных нужд и только в том случае, если соблюдены необходимые санитарно-гигиенические требования. Такое занятие, как разведение домашней птицы, не должно вредить ни окружающей среде, ни соседям. Опытные дачники рассказали, какую птицу выбрать для содержания на участке. Среди самых популярных названы куры, перепела, индюки, гуси, утки или цесарки. Что выбрать?

Куры, перепела или индюки?

Когда речь заходит о разведении птицы на участке, на ум в первую очередь приходят куры. У содержания кур есть немало минусов, которые следует внимательно изучить, прежде чем покупать цыплят.

Чтобы получать качественные домашние яйца, курице нужно обеспечивать полноценный рацион. На яйценоскость влияет состояние птицы, а она – пугливая, часто переживает стресс. Чтобы куры не перелетели через оградки, им регулярно нужно подрезать крылья. К тому же чтобы они были здоровыми, хорошо неслись, куры должны много гулять. Зимой птиц необходимо содержать в теплых и хорошо освещенных курятниках.

Перепела – компактные птицы. Длина взрослых особей достигает 20 см и не более, а вес – 200 г. Их яйца считаются не только питательными, но и низкоаллергенными. Мясо, которого, увы, мало, отличается нежностью и сочностью. Перепелов не обязательно выгуливать, они не нуждаются в больших пространствах, не перебирают едой и реже кур болеют. За перепелами нужно часто убирать. В их клетках должна быть определенная температура, хорошая вентиляция. В неволе перепел живет примерно 3 года, на свободе – около 6 лет.

Индюков нужно содержать в просторном, хорошо освещенном, теплом, сухом помещении, каждый день выпускать на прогулку. Они относятся к агрессивным птицам, очень прожорливы.

Гуси, утки или цесарки: что выбрать

Гусь – довольно упитанная домашняя птица, которой постоянно нужна вода и корм. Содержать его на участке проблематично, хоть он и самостоятелен. Никакая погода гусям не страшна: даже мороз. Они несут крупные диетические яйца. Пух и перо гусей можно использовать в бытовых нуждах. Однако они нуждаются в регулярных прогулках, специально оборудованной выгульной территории. Взрослые гуси не уживаются с молодняком. Они шумят, ведут себя агрессивно. Зато их помет является идеальным удобрением для домашних растений.

 

Утка – птица с жирным, но вкусным и полезным мясом. Ее яйца часто используются в домашней выпечке. На участке, где живут утки, должен быть водоем, или как минимум бассейн. Они относятся к выносливым и неприхотливым птицам, хорошо переживающим морозы и жару. Они практически бесшумные и не агрессивные. Нужно, чтобы уткам всегда была доступна вода. Это пугливые птицы, часто переживающие стресс. Их перья не ценят, да и ощипать их сложно. От уток много грязи.

Цесарки – капризные птицы, поэтому их разводят на небольших фермах. Они несут низкоаллергенные яйца, в которых много витаминов – D, Е, группы В, кальция и калия, железа и прочих «полезностей». Мясо цесарки не очень жирное, сладковатое. Птица ест разных жуков, траву, при этом посадкам не вредит. Эти птицы шумные. Они должны свободно гулять. Многое у них вызывает стресс, что сказывается на яйценоскости.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here