Легенда о епископе Интерамском или День святого Валентина


Легенда о епископе Интерамском или День святого Валентина

День святого Валентина

Легенда о епископе.

С Днем влюбленных связана легенда о христианском священнике, который жил в городе Интерамна (Италия) во второй половине III века. В те времена Римская империя воевала с древнегерманскими племенами, и император Клавдий II считал, что воин, имеющий семью, – плохой воин. Поэтому он запретил женитьбы. Тех священников, кто ослушался бы указа, ждала виселица.

Но епископ Интерамский, имея доброе сердце, тайно венчал влюбленных. Когда об этом стало известно императору, ослушник был брошен в тюрьму. Там он влюбился в дочь надзирателя и накануне казни (произошла она 14 февраля) послал ей записку с признанием и подписался «твой Валентин».

Но это не более, чем красивая легенда. История не знает священнослужителя с такой биографией. Реальный священномученик Валентин Интерамский не проводил тайного венчания. О нем известно, что он мог исцелять больных через молитву к Господу. Очень многие из тех, кому он помог, начинали верить в Христа и принимали новую веру, обретая духовного отца в лице своего спасителя. Это разгневало язычников и епископа казнили.

В православном церковном календаре 14 августа не является днем памяти великомученика Валентина, поэтому церковь считает праздник влюбленных светским и не возбраняет его отмечать, если он не имеет религиозной подоплеки. Но в некоторых католических епархиях память св. Валентина почитают 14 февраля.

Что ждут от этого дня

В День Святого Валентина пары признаются в любви, делают предложение руки и сердца, преподносят подарки. Считается хорошей приметой в этот день связать себя семейными узами.

 

Не только влюбленные, но и дети родителям, друзья друг другу говорят: «Я тебя люблю». Кроме ценных подарков вручают цветы, конфеты, игрушки, поделки, обмениваются открытками–валентинками. Но самый популярный дар – сладости. Праздничная символика – сердце, розы и амурчики.

Как проходит праздник

К этому дню готовятся заранее. Рестораны, ночные клубы, театры репетируют развлекательные программы. Салоны красоты проводят акции, в магазинах устраиваются предпраздничные распродажи.

Этот день влюбленные стараются провести вместе. Назначаются свидания, планируются дружеские вечеринки. В кинотеатре можно посмотреть лирическую комедию с романтическим сюжетом.

Любят этот праздник и в школах. Ученики готовят сценарий с веселыми конкурсами, дискотекой, обмениваются валентинками и сувенирами.

Гадания и обряды

Во многих странах верят в силу магии и гадают на свою вторую половинку. В своем большинстве предсказания шуточные и в большей степени проводятся в целях развлечения.

Если увидеть малиновку – супруг будет моряком, воробья – будет бедный муж, а щегол обещал состоятельную пару.

Нужно встать до рассвета и посмотреть в окно. Первый встречный и есть суженый.

Чтобы узнать, как будет выглядеть будущий муж, девушке нужно внимательно посмотреть на первого встречного мужчину.

На отдельных листах бумаги написать по одному мужскому имени, свернуть их трубочкой и бросить в любой водоем. Имя суженого подскажет записка, которая всплывет первой. Как вариант, листочки с именами положить под подушку на ночь, а утром 14-го наугад вынуть один из них.

Когда будет свадьба, подскажут несколько прутьев ивы. Их нужно собрать в пучок, вытащить из него любой, не глядя, и согнуть. Если он переломится, свадьбы не будет еще год.

На вечеринке холостые парни бросают записки с именами девушек в кувшин. Затем из него каждый достает по одному листку, таким образом выбирая, за кем он будет ухаживать. Часто шуточный ритуал заканчивается свадьбой.

Тот, кто хочет найти любовь и избавиться от одиночества, должен в 12 часов ночи обойти вокруг храма 12 раз.

Чтобы уберечь близких от неприятностей, сохранить любовь или заиметь детей, нужно бросить букет в открытый водоем и от всего сердца, вслух или про себя, обратиться к св. Валентину.

Традиции других стран

В Западной Европе День влюбленных отмечается 7 веков, в Америке – с 1777 г. Каждая страна уже имеет много традиций. Но суть празднования повсюду одинакова: признание в любви и одаривание сладостями, открытками, сувенирами.

Американцы угощают друг друга красно-белыми карамельками, на которых написаны слова любви. Популярны самодельные валентинки. Учащиеся школ изготавливают их после уроков, чтобы подарить одиноким людям.

В Японии самый популярный подарок – шоколад. Праздник проходит в 2 этапа. 14 февраля парней поздравляют девушки, а 14 марта мужчины одаривают женщин белым шоколадом.

Во Франции посвящают любимым стихи, написанные на валентинках, вручают розы, фигурки купидончиков и целующихся птичек.

Итальянцы дарят сладости со спрятанными внутри пожеланиями, цветы, сувениры и ювелирные изделия, устраивают романтический ужин на свежем воздухе.

Оригинальными оказались сдержанные и чопорные британцы. Они поздравляют даже домашних любимцев: кошек, собак, птиц и пр. Дарить принято открытки и выпечку, изготовленные своими руками.

Интересный обычай существует в Голландии. 14 февраля женщина может предложить мужчине взять ее в жены. В случае отказа несостоявшийся муж должен купить женщине красивое платье.

В Германии психиатрические больницы украшаются красными лентами, потому что Валентин Интерамский считается покровителем нервно-психических больных.

В России этот праздник отмечают лишь 2 десятилетия, но своей популярностью он уже превзошел католическое Рождество.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here