«Маленький стресс»: Украина сегодня, 15 июля 2022 года – новая карта боевых действий, обстановка на Донбассе, каковы потери ВСУ

«Маленький стресс»: Украина сегодня, 15 июля 2022 года – новая карта боевых действий, обстановка на Донбассе, каковы потери ВСУ

Как развивается ситуация на Украине сегодня, 15 июля 2022 года? Каковы успехи российских войск в спецоперации на Донбассе? Что известно об обстановке в ДНР и ЛНР? Почему Киев скрывает реальные потери среди ВСУ? Объявят ли всеобщую мобилизацию в России? Об этом далее.

Свежие новости спецоперации на Донбассе 15 июля 2022 года

За минувшие сутки 28,2 тысячи человек, в том числе 4,5 тысячи детей, без участия Киева были эвакуированы в Россию из опасных районов Украины и Донбасса, заявил РИА Новости в четверг начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Несмотря на создаваемые киевским режимом препятствия, за прошедшие сутки, без участия украинских властей, из опасных районов Украины и республик Донбасса на территорию Российской Федерации эвакуирован 28 тысяч 261 человек, в том числе 4530 детей, а всего с начала специальной военной операции – 2 миллиона 558 тысяч 54 человека, из которых 402 тысячи 883 ребенка», — сказал Мизинцев на брифинге.

Госграницу РФ пересек 407 тысяч 151 личный автомобиль, в том числе за сутки – 5007, добавил генерал.

Последний брифинг Минобороны РФ на 15 июля 2022 года

ВСУ выпустили 409 боеприпасов по территории ДНР за сутки

Украинские войска в четверг к 22.00 мск выпустили по территории Донецкой Народной Республики 409 боеприпасов, в том числе из РСЗО «Ураган», сообщает РИА Новости представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

За сегодняшний день по состоянию на 22.00 (совпадает с мск) противник выпустил 409 боеприпасов различного типа, включая:

  • РСЗО БМ-27 «Ураган»;
  • БМ-21 «Град»;
  • артиллерийские боеприпасы калибром 155, 152 и 122 миллиметра.

Два мирных жителя погибли в результате обстрела ДНР

Два мирных жителя погибли, 13 пострадали в четверг в ДНР из-за украинских обстрелов, сообщила РИА Новости Народная милиция республики.

 

«В результате обстрелов 13 мирных жителей получили ранение, также два мирных жителя погибли, из них одна девочка-подросток 2004 года рождения», — говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

Пушилин сообщил о стремительном продвижении войск на северо-востоке ДНР

Подразделения ДНР развивают наступление на северо-востоке республики, операция развивается в направлении Соледара. Об этом заявил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия 24».

«На данный момент можем говорить, что освобожден 251 населенный пункт, ситуация достаточно стремительно развивается на северо-востоке республики, сейчас операция развивается в направлении населенного пункта Соледара», – цитирует его РИА Новости.

По мнению Пушилина, город будет освобожден, несмотря на наличие «серьезно окопавшегося» противника, сообщает Радио Sputnik. «Также в оперативном окружении находится населенный пункт Северск, что также является на данном этапе стратегической задачей, его полное освобождение, дальше выход на трассу Артемовск – Яковлев с входом уже непосредственно на сам Артемовск», – добавил глава ДНР.

Союзные силы освободили два населенных пункта на Донбассе

Союзные силы России и Луганской Народной Республики освободили населенные пункты Стряповка и Новая Каменка к северо-востоку от города Бахмут в ДНР, заявила Народная милиция ЛНР.

«Подразделения Народной милиции ЛНР совместно с союзными силами продолжают освобождать территорию Донбасса от украинских оккупантов. Так, сегодня украинские националисты были изгнаны из н. п. Стряповка и Новая Каменка», – говорится в сообщении.

По информации Радио Sputnik, в ходе боев ВСУ понесли значительные потери в живой силе и технике.

Украинские боевики выпустили 6 ракет по Стаханову в ЛНР

Украинские войска в 3.45 обстреляли Стаханов, выпустив шесть ракет из американских РСЗО HIMARS, сообщило РИА Новости представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 3.45 (совпадает с мск) с направления населенного пункта Артемовск (Бахмут) по населенному пункту Стаханов с применением РСЗО HIMARS (шесть ракет)», — говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 15 июля 2022

«Маленький стресс»: Украина сегодня, 15 июля 2022 года – новая карта боевых действий, обстановка на Донбассе, каковы потери ВСУ

Новая карта боевых действий на Украине

Обновленная карта боевых действий на Донбассе 15 июля 2022

«Маленький стресс»: Украина сегодня, 15 июля 2022 года – новая карта боевых действий, обстановка на Донбассе, каковы потери ВСУ

Свежая карта боевых действий на Донбассе

ВСУ готовят провокацию с подрывом моста в Днепропетровской области

Украинские войска заминировали мост через реку Волчья в Днепропетровской области и планируют подорвать его с последующим обвинением в этом российских военнослужащих, сообщило Минобороны РФ.

«В Днепропетровской области восточнее населенного пункта Троицкое украинские неонацисты заминировали мост через реку Волчья, который планируют взорвать, и по уже отработанному сценарию с широким освещением в украинских и западных СМИ обвинить подразделения Вооруженных Сил России и Донецкой Народной Республики в якобы неизбирательных ударах по объектам транспортной инфраструктуры», – цитирует Радио Sputnik начальника Национального центра управления обороной РФ Михаила Мизинцева.

Украинские националисты обстреляли поселок в Брянской области

Украинские беспилотники дважды обстреляли погранпост поселка Черноземный, а также АЗС в селе Новые Юрковичи Климовского района Брянской области. Об этом URA.RU сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

«Сегодня в воздушное пространство нашего региона зашли украинские беспилотники. Днем дважды был обстрелян пограничный пост поселка Черноземный. Вечером беспилотный аппарат обстрелял АЗС в селе Новые Юрковичи Климовского района», — написал глава региона в своем telegram-канале.

По его словам, жертв и пострадавших нет, гражданские объекты не пострадали. «На АЗС повреждено остекление и внешняя обшивка здания. Оперативные службы проводят все необходимые мероприятия», — уточнил Богомаз.

Киев отправляет на передовую граждан с ограничениями по здоровью

Военкоматы Украины отправляют на передовую граждан с ограничениями по здоровью. Для этого их принуждают писать отказы от прохождения медицинской комиссии. С таким заявлением выступил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«По показаниям пленных военнослужащих ВСУ, большое количество мобилизованных украинских граждан имеют ограничения по здоровью, но в военкоматах их принуждают подписывать отказ от прохождения специальной медицинской комиссии. Таким образом, практически все мужское население Украины, независимо от состояния здоровья, признается годным к военной службе», — сказал Мизинцев в ходе брифинга.

Он отметил, что «это беззаконие происходит под руководством коррумпированных чиновников украинских военкоматов которые без сожаления отправляют людей на неминуемую гибель». Подобные действия Киева Мизинцев сравнил с действиями нацистов в последние месяцы Великой Отечественной войны, передает URA.RU.

Почему Украина скрывает реальные потери среди ВСУ

Потери украинских войск засекречены, информация такого рода не подлежит разглашению, заявила замминистра обороны Украины Анна Маляр.

«Цифры погибших представляют собой государственную тайну во время военного положения. Она обусловлена военной целесообразностью и тем, что враг не должен знать эти цифры и использовать для собственных возможностей», – цитирует Маляр РИА Новости.

Первого июня Владимир Зеленский заявил, что ежедневно украинские войска теряют от 60 до 100 человек убитыми. Примерно такие же данные о потерях позднее назвал глава Минобороны Украины Алексей Резников, передает Радио Sputnik.

Последняя сводка Юрия Подоляка на 15 июля 2022

Новое видео Михаила Онуфриенко 15 июля 2022

Володин: отказ Киева от переговоров с Москвой не влияет на планы РФ

Отказ Киева от мирных переговоров не повлияет на планы и действия России, но скажется на перспективах Украины сохранить государственность, сообщил РИА Новости спикер ГД Вячеслав Володин в ходе выступления перед депутатами Народного Собрания ЛНР.

«Отказ киевского режима и их западных хозяев от мирных переговоров никак не влияет на планы и действия нашей страны. Но этот отказ непосредственно влияет на перспективы сохранения украинской государственности как таковой», — передает слова Володина пресс-служба ГД.

Объявят ли мобилизацию в России – прогноз политолога

Принятие закона о мобилизации экономических ресурсов в период спецоперации не является признаком скорой мобилизации граждан. Такое мнение в своем telegram-канале высказал политолог Сергей Марков, передает корреспондент URA.RU.

«В России легкая паника от указа Путина о возможной мобилизации ресурсов и структур экономики на военные нужды, если армия России ведет операции за рубежом. Многие опасаются объявления войны и начала мобилизации. Но опасаться не надо. Если бы собирались объявлять войну и начать мобилизацию, то такие отдельные указы по экономике не принимали бы», — написал Марков.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о праве правительства РФ вводить специальные меры в сфере экономики в период проведения ВС РФ операций за пределами страны. В Кремле отметили, что закон не является предпосылкой к введению военного положения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here