Лесные пожары в России в 2023 году — где сейчас идут?

Лесные пожары в России в 2023 году — где сейчас идут?

В нескольких регионах Российской Федерации в конце апреля – начале мая были зафиксированы массовые пожары, которые привели к многочисленным повреждениям и даже человеческим жертвам.

Больше всего пострадали области на Урале, Амурская область в Дальневосточном регионе, Тюменская область в Западной Сибири. Как узнать, насколько сильные и где фиксируются лесные пожары в России в 2023 году? Последние новости стоит отслеживать по надежным источникам. Подробнее далее в статье.

Ситуация с лесными пожарами

Самая тяжелая ситуация сложилась в шести регионах:

  • Курганской области;
  • Свердловской области;
  • Хабаровском крае;
  • Амурской области;
  • Тюменской области;
  • Омской области.

Пожары сейчас продолжаются в Свердловской и Тюменской областях и в Хабаровском крае. Больше всего возгораний ликвидируют в Свердловской области. Ситуация быстро меняется, где сейчас лесные пожары в России можно посмотреть на интерактивной карте на официальном сайте МЧС РФ, на карте сайта fires.ru, на иконографиках в материалах официальных СМИ.

Пожары во всех перечисленных регионах фиксируются периодически, как и в других регионах РФ. Например, в 2021 году были зафиксированы масштабные пожары в Якутии, в 2004 году в Курганской области почти полностью сгорел за 40 минут поселок Чаши, погибли 12 человек.

Лесные пожары в России в мае 2023 года также стали масштабными, есть жертвы среди населения. В самые пиковые периоды были сильно задымлены областные центры, многих людей эвакуировали не только из-за опасности огня, но и в превентивном порядке, в том числе, из-за опасения отравления продуктами горения.

Главное о лесных пожарах в России в 2023 году

Лучше всего в таких ситуациях говорят цифры, некоторая статистика лесных пожаров в России в 2023 году:

  • в настоящее время с пожарами борется 3 000 пожарных, привлечено более 500 единиц техники, 19 воздушных судов;
  • в Курганской области сгорело более 500 домов и свыше 4 700 строений, в том числе почти полностью поселок Смолино возле Кургана и большая часть села Юлдус возле Шадринска;
  • в Курганской области в пожарах погиб 21 человек, есть погибшие в Свердловской области. Из-за поджогов возбуждено семь уголовных дел;
  • в Курганской области село Юлдус решено отстроить, выдаются жилищные сертификаты. Выплаты пострадавшим составят 50 000 рублей при полной утрате имущества и 10 000 рублей при частичной. В Свердловской области погорельцам из деревни Сосьва начали выплачивать по 10 000 рублей единовременно, затем они могут рассчитывать на помощь в размере до 100 000 рублей.

Данные еще будут уточняться.

 

Причины пожаров и меры противодействия

Специалисты считают, что первой причиной стала жаркая, сухая и ветреная погода, установившаяся в регионах, второй возможной причиной – небрежное обращение с огнем. Так, пожар в селе Логоушка Курганской области, судя по всему, начался из-за искр от тепловоза.

Чтобы избежать пожаров и сопутствующего ущерба рекомендуется соблюдать меры безопасности, проявлять бдительность в период введения режима противопожарного режима, вовремя реагировать на опасность, вызывая пожарных. В пожароопасных районах рекомендуют также покупать страховку на случай пожара.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here