Лихачев: главное, что миссия МАГАТЭ признала факт обстрелов атомной станции

“Росатом” окажет помощь экспертам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которые остаются на Запорожской государственной атомной электростанции, заявил генеральный директор национальной компании Алексей Лихачев.

Из опубликованного накануне доклада МАГАТЭ, по его словам, в основном агентство признало факт обстрела Запорожской государственной атомной электростанции.

Лихачев: главное, что миссия МАГАТЭ признала факт обстрелов атомной станции

“Понятно, что доклад МАГАТЭ был сделан в рамках мандата агентства, в рамках разрешения, которое дали страны-участницы, и в этом смысле это прежде всего технический документ. Главное, что зафиксировано в этом документе, – это то, что агентство усмотрело свидетельства значительного риска для ядерных объектов в результате обстрела”, – добавил он.

Алексей Лихачев сказал, что Росатом “выражает глубочайшее уважение делегации МАГАТЭ”. Он также заявил, что “Росатом” продолжает общаться с МАГАТЭ, в том числе для решения практических вопросов.

“Мы готовы и обязаны оказывать всю возможную помощь и поддержку МАГАТЭ и экспертам, работающим на Запорожской государственной атомной электростанции, для обеспечения ее безусловной безопасности. Это наша миссия”, – сказал он в интервью “России 24” в кулуарах Восточного экономического форума (цитата по ТАСС).

Эксперты отметили, что обстрел станции может привести к выбросу радиоактивных материалов в атмосферу и вызвать последствия, аналогичные Чернобыльской катастрофе 1986 года. МАГАТЭ не уточнило, кто именно вел обстрел, о чем российская сторона сожалеет.

Делегация МАГАТЭ прибыла на национальную атомную электростанцию 1 сентября и покинула ее 5 сентября, оставив на станции двух наблюдателей.

В итоговом докладе МАГАТЭ говорится о необходимости создания “зоны безопасности” вокруг Запорожской атомной электростанции.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here