«Одна ложь!»: получивший Оскара фильм «Навальный» в марте 2023 года раскритиковали политологи

«Ложь и деградация»: получивший Оскара фильм «Навальный» в марте 2023 года раскритиковали политологи

Премия «Оскар» была присуждена канадскому документальному фильму «Навальный», режиссера Дэниела Роэра, который охватывает события в период с лета 2020 года, когда Алексей Навальный* попал в больницу после отравления, по январь 2021 года. Фильм был создан компаниями HBO Max и CNN Films и содержит интервью с Навальным и его супругой. Почему он получил кинопремию — читайте далее.

Фильм об Алексее Навальном получил главную кинопремию в марте 2023 года

В борьбе за награду, фильм обошел такие картины, как:

  • «Все, что дышит»
  • «Вся красота и кровопролитие»
  • «Огонь любви»
  • «Дом из осколков».

На церемонии вручения присутствовала семья Алексея Навального — его жена Юлия и дети Дарья и Захар.

Премьера фильма состоялась 25 января 2022 года на фестивале Sundance в США, а затем он был награжден премией BAFTA в качестве лучшего документального кино.

Сейчас Навальный находится в строгой колонии с февраля 2021 года, после того как суд заменил ему условный срок на реальный в связи с делом «Ив Роше». Летом 2022 года Навальному было назначено 9 лет строгого режима (включая срок по делу «Ив Роше») по делу о мошенничестве, и его перевели в ИК-6 в поселке Мелехово, Владимирская область.

«Ложь и деградация»: получивший Оскара фильм «Навальный» в марте 2023 года раскритиковали политологи

В 2022 году Национальная киноакадемия не выдвинула художественный фильм российского производства на «Оскар». В ответ на это режиссер Павел Чухрай покинул пост председателя российского оскаровского комитета в знак протеста.

Россия не принимала участие в создании фильма о Навальном

Фильм «Навальный» был удостоен престижной награды «Оскар» в категории «Лучший документальный фильм». За его создание отвечает 30-летний канадский режиссер Даниэль Роэр. Фильм был спродюсирован компаниями HBO Max и CNN Films в сотрудничестве с Fishbowl Films, а также студиями Raefilm и Cottage M. Продюсерами проекта стали Диана Беккер и Мелани Миллер из Raefilm, Шейн Борис из Cottage M, Эми Энтелис и Кортни Секстон из CNN Films.

 

В фильме демонстрируется жизнь Алексея Навального после выхода из комы и до его ареста. Режиссеры специально не включили кадры с Навальным на больничной койке, так как его жена Юлия запретила съемку этих сцен. Важно отметить, что в фильме не участвовали русские исполнители.

Навальный был включен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Эта информация также отображается в документальном фильме.

Премия демонстрирует попытки унизить Россию

Фильм «Навальный» был удостоен премии «Оскар» в категории лучший документальный фильм. Однако политтехнолог Марат Баширов считает, что фильм получил награду неспроста — за ней стоит более глобальная игра против властей России. Картина была посвящена оппозиционеру Алексею Навальному, приговоренному к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима за мошенничество и неуважение к суду.

«Ложь и деградация»: получивший Оскара фильм «Навальный» в марте 2023 года раскритиковали политологи

Жюри Американской киноакадемии присудило награду за фильм «Навальный», что еще раз демонстрирует попытки унизить Россию. На сцену вышла вся семья Алексея Навального — жена Юлия, дочь и сын. Они приветствовали награждение широкими улыбками, несмотря на то, что Юлия была готова выступить перед западной публикой в роли безутешной жены.

Юлия Навальная выразила надежду, что Алексей скоро будет на свободе, и что Россия станет свободной. Однако, Марат Баширов указал на то, что на фоне умеренной активности в социальных сетях в последнее время, фильм внезапно получил награду. Он предположил, что это связано с тем, что Навальный был выставлен на острие атаки на российскую власть, как Светлана Тихановская в Беларуси, и что Ходорковский может стать одним из кандидатов на премьера в случае изменения власти в России.

К сожалению, данный фильм не отображает полную правду о жизни Алексея Навального. В нем не было упомянуто о тесном сотрудничестве Навального с секретными службами США и Великобритании, которое, по мнению некоторых экспертов, имеет место быть. Кроме того, фильм не отображает факты коррупции, связанные с Навальным, который ранее был осужден за кражу денег, когда он был советником губернатора, а также факты соучастия в коррупции, когда он работал на миллиардера Браудера, который был обвинен в укрывательстве миллионов.

Более того, данный фильм мог бы пролить свет на тот факт, что сегодня США, по мнению многих, вынуждены делать ставку на воров и мошенников, потому что честные люди не желают сотрудничать с теми, кто стремится уничтожить Россию. Однако, этот факт не был отображен в фильме «Навальный».

В итоге, можно сделать вывод, что данный фильм не является объективным и не показывает полную картину жизни Алексея Навального. Тем не менее, он вызвал интерес у многих зрителей и даже получил престижную награду Оскар. Надеемся, что в будущем документальное кино станет более объективным и отображать правду о жизни без искажений, считает Марков.

* Алексей Навальный включён Минюстом России в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here