Локдаун и нерабочие дни на одну-две недели с 1 февраля 2022: карантин с февраля в России — правда или нет? Есть ли официальные данные из Кремля?


Локдаун и нерабочие дни на одну-две недели с 1 февраля 2022: карантин с февраля в России - правда или нет? Есть ли официальные данные из Кремля?

Введение локдауна и нерабочих дней на одну-две недели уже с 1 февраля станет возможным, если коечный фонд Минздрава будет заполнен более чем на 85%, заявили в Госдуме. Объявление карантина в России вполне вероятный сценарий ближайшего времени, на фоне ежедневных антирекордов по количеству новых заболевших COVID-19. В одной из районных поликлиник медик призналась, что, если бы сейчас проверить всех подряд с помощью ПЦР-тестов, большая половина, наверное, была бы с положительным результатом. Но проверять всех подряд не особо спешат. Так отправят ли на удаленку всю Россию с 1 февраля и объявят локдаун, разберемся в материале Интересной России.

Карантин с 1 февраля 2022 в России: правда или нет, есть ли официальные данные

Сразу же нужно пояснить, что на самом деле на сегодняшний день, 24 января, нет официальных данных о том, что со следующего месяца в России будет объявлен локдаун в связи с ростом числа заболевших коронавирусом.

Однако это вовсе не означает, что в ближайшие дни власти не пойдут на такой шаг. На следующей неделе должно состояться заседание под председательством президента РФ Владимира Путина, в ходе которого будет обсуждаться ситуация с ковидом. Вполне возможно, что именно на этом мероприятии и будет объявлено о нерабочих днях с 1 февраля 2022 года. Остается подождать, осталось не много времени.

Введут ли локдаун с 1 февраля 2022 года из-за «омикрона»: комментарий Геннадия Онищенко

Заместитель президента Российской академии образования (РАО) Геннадий Онищенко порекомендовал не вводить режим самоизоляции.

По словам доктора медицинских наук, не стоит с 1-го февраля нынешнего года вводить массовый режим самоизоляции. Но при этом желательно изолировать ту категорию населения, которая до сих пор не вакцинировалась.

Врач считает массовую изоляцию глупостью, так как она не показала своей эффективности. А вот если ввести отдельные ограничения и самоизоляцию для людей с хроническими заболеваниями и отсутствием прививок, то это идеальный выход из сложившейся ситуации.

В Кремле объявили будет ли введен локдаун в России в ближайшее время

Введение локдауна в России не обсуждается. Данные оперативного штаба говорят об отсутствии роста госпитализаций из-за COVID-19. Ясность в этот вопрос внес представитель Кремля Дмитрий Песков, пишет Лента.

 

По его словам, власти видят число заражений, однако, несмотря на цифры, количество госпитализаций не увеличивается. Это говорит о том, что омикрон-штамм коронавируса переносится в легкой форме.

«А все остальные предположения, знаете, это — от лукавого», — заключил Песков.

Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук Алексей Куринный заявил, что локдаун в России при омикрон-штамме коронавируса могут ввести, если резервы коечного фонда достигнут критического уровня — меньше 15 процентов. Он отметил, что сейчас большинство регионов находится в состоянии готовности вдвое увеличить свой потенциал.

Ограничения в Москве с 1 февраля 2022 года из-за омикрона

Московские власти не исключают той возможности, что из-за быстрого распространения нового штамма с 1 февраля 2022 года будут введены новые ограничения. Однако мэр российской столицы Сергей Собянин немного успокоил москвичей и объяснил, что это крайние меры, и в них возникнет необходимость только тогда, когда столичные больницы не будут справляться с большим количеством пациентов.

Каких ограничений ждать столичным жителям, пока не совсем ясно. Мэр Москвы не упомянул о том, что именно произойдет в случае критической эпидемиологической обстановки. Городской глава также отметил, что за 2 года борьбы с коронавирусом страна и Москва уже успели адаптироваться к новым условиям. Поэтому Собянин порекомендовал всем жить так же, как они жили и до этого.

В столице для пожилого населения до 18 января 2022 года действовал режим самоизоляции. Однако в связи с тем, что ситуация не стабилизировалась, данный режим был продлен.

Последние данные по заболеваемости коронавирусом в России на 26 января

В России выявили 74 692 новых случая заражения коронавирусом за сутки — шестой день подряд показатели суточной заболеваемости COVID-19 достигают максимальных значений. Данные приводит московский оперштаб по борьбе с инфекцией, сообщает Новая гозета.

Накануне, 25 января, за день зарегистрировали 67 809 новых случаев заражения COVID-19.

В Москве коронавирус выявили у 19 856 человек — это на 921 больше, чем днем ранее (18 935), и максимум за все время пандемии.

В Санкт-Петербурге выявили 10 581 случай заражения ковидом за сутки, в Подмосковье — 6 709. Общее количество заболевших с начала пандемии в России достигло 11 315 801.

Количество госпитализаций составило 12 226 человек, это на 4,8% меньше по сравнению с 25 января, отчитались власти.

По данным оперштаба, за сутки скончались еще 657 пациентов с COVID-19. Всего за все время пандемии, как сообщает оперштаб, умерли 328 105 пациентов с коронавирусом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here