Локдаун или карантин с 1 февраля 2022 в России: список регионов, свежие новости от властей. Самоизоляция или нерабочие дни из-за коронавируса омикрон


Локдаун или карантин с 1 февраля 2022 в России: список регионов, свежие новости от властей. Самоизоляция или нерабочие дни из-за коронавируса омикрон

Заместитель премьер-министра РФ Татьяна Голикова на совещании президента РФ с членами правительства сообщила о необходимости ввести новые ограничения из-за распространения штамма «омикрон».

Чиновница предрекла еще большую нагрузку на медиков. Она обратилась к регионам РФ и призвала их ввести ограничительные меры, где их еще не ввели, а также соблюдать санитарно-эпидемиологическое благополучие.

Голикова прибавила, что в нашей стране лишь за последнюю неделю больных ковидом стало больше на 102,4%. Также россиян стали на 9,3% чаще госпитализировать. Из общего числа случаев заражения госпитализированы 17% больных.

На «омикрон» и прочие штаммы приходится 52,1% всех случаев заражения в РФ, в то время как 47,9% — на штамм «дельта».

Будет ли локдаун с 1 февраля 2022

24 января текущего года пресс-секретарь президента РФ заявил, что локдаун в России 2022-го вводить не планируется. По словам Дмитрия Пескова, власти пристально следят за данными оперативного штаба и видят высокий рост заболеваемости. Однако количество госпитализированных пациентов остается небольшим из-за меньшей патогенности омикрона. Заболевание у большинства инфицированных протекает в легкой форме, клиники успешно справляются с текущей нагрузкой, поэтому экстренные меры пока не предпринимаются, пишет АиФ.

В каких регионах могут ввести локдаун из-за омикрон-штамма

Введут ли локдаун в 2022 году, региональные власти ответить не готовы. Но, по словам заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексея Куринного, жесткие коронавирусные ограничения могут стать актуальными.

Это произойдет в том случае, если резервы коечного фонда больничных стационаров и ковид-госпиталей достигнут 15%. По меркам российского здравоохранения этот уровень считается критическим.

Локдаун в январе 2022 года органы исполнительной власти имеют право вводить локально, учитывая уровень заболеваемости на местах.

 

Лидерами по количеству диагностированных случаев коронавируса стали Московская, Ростовская, Нижегородская, Иркутская области и Ставропольский край.

Перечисленные регионы находятся в зоне риска по введению локдауна в феврале 2022 года.

Дистанционное обучение в школах Москвы: где введено, последние новости на 28 января 2022

Дистанционное обучение в школах Москвы введено только для классов на карантине. Об этом сообщили в столичном департаменте образования и науки.

Там добавили, что срок карантина для лиц, контактировавших с больным COVID-19, сокращен до семи дней. Это касается классов и групп, в которых карантин установлен ранее и уже длится 7 и более дней, передает РИА Новости. По решению школы занятия в них возобновляются 26 или 27 января.

Нерабочие дни в январе-феврале 2022 в РФ, будут или нет?

На текущий момент вероятность введения локдауна минимальна. Пока что делать точный однозначный прогноз не стоит. Такое мнение выразил Владимир Круглый — член Совета Федерации.

Соответствующие меры начнут приниматься точно также, как и в прошлые волны. Однако думать о том, что локдаун выйдет на федеральный уровень, — не стоит.

Закроют ли школы и ВУЗы на карантин с 31 января 2022 года из-за «омикрона» в регионах России

Нельзя точно сказать, что будет введен локдаун государственного уровня. Все будет зависеть от региональных властей. В их руках сконцентрированы основные полномочия. Как только местные власти будут видеть угрозу в распространении вируса, они вправе вводить частичные нововведения, например, дистанционное обучение в школах и высших учебных заведениях.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Надо закрыть школы на карантин, так как там происходит беспредел. На уроках не все, но сидят без масок учителя, ругаются во время уроков так, что спустишься попить и технички спрашивают на кого она так ругалась. Но закрыть все школы на карантин нужно не поэтому, а потому что в нашей школе не раз болели одни и те же учителя они сделали тест отрицательный, но где гарантии что этот тест не ошибается или то что они не заболели снова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here