Локдаун из-за Омикрона с 7 февраля 2022. Ждать ли локдаун в Москве и других регионах России с 1 февраля 2022 года?


Локдаун из-за Омикрона с 7 февраля 2022. Ждать ли локдаун в Москве и других регионах России с 1 февраля 2022 года?

В каких регионах введут карантин?

Региональные власти на вопрос о введении локдауна в 2022 году ответить не готовы, однако по словам заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексея Куринного, строгие ограничения могут стать актуальными. Это произойдет, если резервы коечного фонда больничных стационаров и ковид-госпиталей достигнут 15%. Российское здравоохранение считает этот уровень критическим.

Органы исполнительной власти имеют право вводить локдаун в январе 2022 года локально, учитывая уровень заболеваемости в конкретных субъектах. На сегодняшний день лидерами по количеству диагностированных случаев COVID – 19 стали Московская, Нижегородская, Ростовская, Иркутская области и Ставропольский край. Данные регионы находятся в зоне риска по введению локдауна в феврале 2022.

Ждать ли локдаун в Москве и других регионах России с 1 февраля 2022 года?

Московская мэрия начинает масштабную подготовку к новым карантинным ограничениям в связи с распространением нового штамма коронавируса «Омикрон».

По словам Сергея Семеновича Собянина, сначала должна произвестись оценка заражений, и их возможности роста, а затем будет составлен прогноз и план действия на ближайший год. О введении конкретных ограничениях пока говорить преждевременно. По словам мэра, к жестким социальным ограничениям будут возвращаться в том случае, если система здравоохранения не будет справляться с количеством пациентов.

Вероятность введения локдауна ничтожно мала, делать однозначный прогноз не стоит, заявил Владимир Круглый — член Совета Федерации.

Соответствующие меры будут приниматься также, как и в прошлые периоды, но не стоит полагать о том, что локдаун выйдет на федеральный уровень.

Закроют ли учебные учреждения на карантин?

Решение о введении карантина для учащихся, и переводе их на удаленную форму учебы передано в ведение глав регионов. Как только местные власти увидят угрозу в распространении вируса, они вправе ввести частичные ограничительные меры, такие как дистанционная занятость.

 

Власти Республики Коми приняли решение о переводе студентов Сыктывкарского техникума на дистанционное обучение, аналогичная ситуация наблюдается в Алтайском крае: высокий уровень заболеваемости вынудил закрыть 18 школ. В Пензе и Пензенской области с 25 января будут переведены на дистанционное обучение студенты ПГУ. Учащихся школ переведут на дистанционное обучение с 24 января в Орле, а также большинство культурных и образовательных учреждений должны перейти на дистанционное обучение. С 24 января СПБГУ переходит на дистанционный режим обучения, ситуация изменится только в том случае, если выйдет приказ, снимающий принятые изменения в образовательном процессе.

Стремительное развитие нового штамма вынудило власти Улан-Удэ, Сургута и Якутска издать распоряжение о немедленном закрытии школ, однако повального перехода не планируется.

Как Минпросвещение комментирует ситуацию с дистанционным обучением с 1 февраля 2022 года?

Сергей Кравцов от лица Министерства просвещения рассказал, что очное обучение прекращено не будет, от традиционной школы нельзя отказаться. При этом, с целью сохранение здоровья граждан и стабилизации ситуации в отношении распространения коронавирусной инфекции стоит вводить локальные или даже точечные меры по переводу учащихся на удаленный режим обучения.

Какие регионы планируют вводить ограничения с января-февраля 2022 года?

С 25 января Московская область переходит на «удаленку», в республике Крым снова вводится запрет на проведение массовых мероприятий.

Недавно власти Москвы попросили коммерческие компании перевести часть сотрудников на удаленную работу, через некоторое время данная просьба была трансформирована в полноценный закон, согласно которому 30% сотрудников должны работать из дома, а 80% обязаны иметь прививку. В офисах необходимо проводить химическую обработку с установленной периодичностью.

Подведем итоги

Пока власти не планируют все закрывать и вводить локдаун, однако, глядя на окружающую обстановку и усиление мер контроля за соблюдением масочного режима стоит задуматься о серьезности ситуации. Как долго продлится «вечный ковид» остается только догадываться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here