Локдаун по всей России с 1 февраля 2022 года из-за «омикрона»: Путин объявит о новом режиме нерабочих дней или нет? Последние новости на сегодня

Самые последние новости, которые связаны с эпидемиологической обстановкой в России, не внушают оптимизм. Дело в том, что каждый день растет количество вновь выявленных случаев заражения из-за нового штамма ковида «омикрон». В связи с этим возникают вопросы о необходимости введения очередного локдауна.

Будет ли с 1 февраля 2022 общероссийский локдаун из-за «омикрона»: названо условие введения нерабочих дней

Локдаун в России при новом штамме коронавируса «Омикрон» может быть введен когда резервы коечного фонда достигнут критического уровня — меньше 15%. Об этом рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук Алексей Куринный.

«Если система здравоохранения будет перегружена или близка к критической точке, тогда будет принято решение по локдауну и переводу на дистанционное обучение школьников. Это произойдет в том случае, если мы дойдем до максимума, и резервных коек станет меньше 15%. Сейчас большинство регионов находится в состоянии готовности вдвое увеличить своей потенциал. Если удастся обойтись малой кровью, то будут усилены ограничительные меры, но локдаун вводиться не будет», — объяснил Куринный, слова которого приводит Ura.ru.

По словам депутата Госдумы, пока по уровню госпитализации «Омикрон» отстает от «Дельта»-штамма. «Пока количество госпитализированных меньше, чем на пике „Дельта“ вируса. Что будет дальше — посмотрим. По данным наблюдений, при „Омикроне“ заболевание протекает легче, меньше тяжелых осложнений, случаев смертности, то есть, я пока не вижу перегрузки системы здравоохранения», — подчеркнул Куринный.

С 1 февраля полный локдаун в России, введут ли: в Кремле объяснили, возможен ли такой сценарий

Несколько дней назад официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что власти не рассматривают вопрос о введении локдауна общероссийского характера. Однако он допустил, что региональные власти смогут самостоятельно решать вопросы с мерами ограничительного характера из-за активного распространения нового штамма ковида.

В этих условиях многие регионы будут не просто следить за развитием ситуации, а ориентироваться на те меры, на которые вскоре, судя по всему, пойдут в Москве.

Нерабочие дни в России в феврале 2022, будут или нет, свежие новости: решение может быть принято на этой неделе

Вместе с этим окончательное решение о введении локдауна в России, либо об отказе от этого, будет приниматься во время грядущего заседания под председательством президента страны Владимира Путина, в ходе которого будет рассматриваться ситуация с ковидом в России.

Локдаун по всей России с 1 февраля 2022 года из-за "омикрона": Путин объявит о новом режиме нерабочих дней или нет? Последние новости на сегодня

 

Ожидается, что мероприятие пройдет в ближайшие дни. При этом власти предпочитают не рассказывать о своих планах заранее.

«Омикрон» в России, последняя информация: названы регионы, до которых не доберется новый штамм коронавируса

До некоторых мест в России «омикрон»-штамм не сможет добраться. Соответствующее заявление сделал главный профилактолог Уральского федерального округа Сергей Токарев.

По его словам, коронавирус не сможет дойти до мест, где соблюдается режим локдауна, а также в места проживания коренных малочисленных народов Крайнего Севера.

Локдаун по всей России с 1 февраля 2022 года из-за "омикрона": Путин объявит о новом режиме нерабочих дней или нет? Последние новости на сегодня

«Омикрон» не доберется только туда, где люди живут исключительно обособленно, совершенно не поддерживая отношений с мегаполисами и другими социумами. Ни у кого другого, кроме малых народов, проживающих в некой социальной изоляции, таких шансов нет», — отметил врач, слова которого приводит РЕН ТВ.

Токарев подчеркнул, что остановить распространение COVID по территории России уже не получится, поскольку границы между регионами открыты. Люди продолжают путешествовать и пользоваться общественным транспортом, поэтому «омикрон» будут находить практически везде.

По словам вирусолога Максима Скулачева, действенным является китайский вариант локдауна с блокпостами и приостановкой движения железнодорожного и воздушного транспорта. Однако для России такой вариант не подходит.

Будут ли в России с 1 февраля 2022 вводить карантин и локдаун: мнение депутата Госдумы

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов заявил, что в настоящее время нет оснований для ввода в России локдауна.

По его мнению, пришедший в Россию штамм «омикрон» очень заразный и поэтому нет гарантий, что жёсткий карантин сможет его остановить. Также парламентарий указал на опыт европейских стран, где «никакого всеобщего локдауна не было».

Третьей причиной для отказа от ввода жёстких ограничений, по словам депутата, является менее опасное течение болезни при «омикроне».

«Контагиозность у штамма высокая, но тяжесть заболевания меньше… поэтому нагрузка на стационары не должна так расти, как при предыдущих подъёмах. Минздрав и другие структуры подготовились, такая возможность у них была», – подчеркнул Тумусов в эфире «Радио 1».

Депутат призвал граждан всё же беречь себя, соблюдать масочный режим и реже посещать общественные места.

В Москве локдаун с 1 февраля 2022 года: могут ли ввести режим нерабочих дней, последние новости

На прошедшей несколько дней назад встрече президента России Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина не поднимался вопрос о возможности введения локдауна в Москве из-за коронавируса, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Как пояснил журналистам Песков, опыт работы в условиях предыдущих волн «позволяет не акцентироваться на локдаунах».

Главный критерий, по которому власти принимают решение о введении ограничительных мер, – это готовность системы здравоохранения, пояснил «Ведомостям» Вознесенский. Если ковидные койки начинают заканчиваться, такие меры вводятся. В случае с «омикроном» ситуация серьезная, но пока только для поликлинического звена, а не для стационаров, сказал он.

Локдаун по всей России с 1 февраля 2022 года из-за "омикрона": Путин объявит о новом режиме нерабочих дней или нет? Последние новости на сегодня

Это подтверждают данные Москвы, где штамм «омикрон» стал доминирующим. 18 января москвичей с симптомами ОРВИ и температурой не выше 38°C пригласили дойти до поликлиник самостоятельно из-за роста числа вызовов врачей на дом, а число дежурных врачей в амбулаторном звене увеличили, сообщает «Интерфакс».

18 января на заседании Координационного совета по борьбе с COVID-19 Собянин заявлял, что ожидает удвоения числа обращений в поликлиники в течение недели. «Нагрузка на поликлиники будет просто колоссальной», – заявил он.

Почему власти России не объявляют локдаун из-за резкого роста заболеваемости «омикроном»: что известно на сегодняшний день

Число ежедневных заражений ковидом в России с 10 по 23 января выросло почти в пять раз. Однако на этом фоне российские власти не предпринимают каких-то содержательных попыток остановить стремительный рост заболеваемости. Речи о введении удаленки в школах пока не идет даже на региональных уровнях, а рассмотрение закона о QR-кодах вообще отложено на неопределенный срок.

Обстановка в России резко контрастирует с некоторыми странами Европы, где на фоне десятков и даже сотен тысяч новых заражений вводятся всеобъемлющая система вакцинных паспортов или даже обязательная вакцинация всего населения. Это вызывает протесты граждан, которые, как, например, в Бельгии или Голландии, иногда перерастают в битвы с полицией и погромы. У нас на этом фоне тишь да гладь.

Локдаун по всей России с 1 февраля 2022 года из-за "омикрона": Путин объявит о новом режиме нерабочих дней или нет? Последние новости на сегодня

Новая волна омикрона привела к резкому росту нагрузки на первичный сектор здравоохранения. Люди даже с обычным насморком или болью в горле немедля вызывают врача или спешат к терапевту. Все это приводит к перегрузкам на уровне поликлиник, которые не справляются с наплывом пациентов. В итоге доходит до грустных курьезов, как в одной из подмосковных больниц.

При этом заболевание омикроном чаще всего протекает в относительно легкой форме. Процент госпитализаций почти не растет, как и смертность. А именно нагрузка на ковидные госпитали в той же Москве традиционно считается индикатором, позволяющим судить о тяжести эпидемиологической ситуации, пишет Anews.

Но пока что все для властей все выглядит нормально – «ковидные бараки» относительно свободны, а всех болеющих в легкой форме стараются просто не допускать до первичного медицинского звена с тем, чтобы они его не перегружали. В итоге пока лозунг омикронной волны в России прост – «не чеши, оно само пройдет». Вполне возможно, что пятая волна ковида и правда схлынет уже к весне. Но вот что будет дальше – вопрос открытый. Ряд экспертов рассуждают о том, что пандемия подходит к концу и омикрон – ее финальный аккорд. А после этого мы будем сталкиваться с ковидом лишь сезонно.

Локдаун на две недели из-за «омикрона»: назван российский регион, где предложили объявить нерабочие дни

Главный санитарный врач Тувы Людмила Салчак предложил ввести новые ограничительные меры до 1 апреля в связи с увеличение количества заболевших коронавирусом. Как сообщает мэрия Кызыла, предлагается ввести нерабочие дни с сохранением зарплаты с 25 января по 7 февраля включительно, на этот же период перевести 1-8 классы на дистанционное обучение.

Локдаун по всей России с 1 февраля 2022 года из-за "омикрона": Путин объявит о новом режиме нерабочих дней или нет? Последние новости на сегодня

Кроме того, предлагается приостановить работу культурных, спортивных и оздоровительных объектов (театры, музеи, библиотеки, фитнес-центры, массажи, сауны, спа), деятельность учреждений дополнительного образования, запретить массовые мероприятия, приостановить личный прием граждан органами власти, а также рекомендовать работодателям перевести на «удаленку» 50% коллектива, информирует «Коммерсант».

Окончательное решение по данному вопросу будет принято оперштабом в течение дня. По данным мэрии, за минувшие сутки в регионе выявлено 252 случая COVID-19, при этом, сегодня в Туве 14 подтверждённых случаев «омикрон» штамма, 3 из них — у детей.

На прошлой неделе власти Тувы уже ужесточили коронавирусные ограничения в республике. Был введен режим самоизоляции для непривитых от COVID-19 граждан старше 60.

Что такое нерабочие дни: есть ли такое понятие в Трудовом кодексе?

В Трудовом кодексе нет понятия «нерабочие дни». В документе закреплено, что есть выходные и праздничные дни. Но с юридической точки зрения эти дни всё же можно считать выходными, которые работодатель должен оплатить.

Впервые нерабочие дни в России объявили с 30 марта по 3 апреля 2020 года. Потом их продлили сначала до 30 апреля, а позже до 8 мая, напоминает «Секрет фирмы».

Локдаун по всей России с 1 февраля 2022 года из-за "омикрона": Путин объявит о новом режиме нерабочих дней или нет? Последние новости на сегодня

В 2021 году в целом по России нерабочие дни были объявлены с 4 по 7 мая и с 30 октября по 7 ноября. При этом осенью пять регионов продлили ограничения ещё на несколько дней.

Коронавирус в России: свежая статистика заболевших на сегодня, 24 января 2022

Оперативные данные по заболеваемости коронавирусом в России опубликованы 24 января. Информирует о статистике заболеваемости оперштаб по борьбе с COVID-19.

Сведения актуальны в понедельник 24 января.

Локдаун по всей России с 1 февраля 2022 года из-за "омикрона": Путин объявит о новом режиме нерабочих дней или нет? Последние новости на сегодня

Согласно информации оперштаба, выявлено 65 109 новых случаев коронавируса в России за последние сутки. Выздоровели 21 714 человек за минувшие 24 часа. Летальных исходов насчитывается 655 случаев, сообщает ОСН.

С начала пандемии зарегистрировано 11 173 300 случаев коронавируса в России. Выздоровели и выписались из больниц 10 023 622 человека, умерло 326 112 человек.

Самые высокие показатели суточного прироста заболевших зафиксированы в Москве с 19 509 пациентами, в Санкт-Петербурге с 8 413 случаями и в Московской области с 5 980 случаями коронавируса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here