Локдаун в России с 1 февраля 2022 года: правда или нет. Как власти поступят с россиянами и введут ли они нерабочие дни?


Локдаун в России с 1 февраля 2022 года: правда или нет. Как власти поступят с россиянами и введут ли они нерабочие дни?

Ситуация с новой вспышкой коронавируса Омикрон вызвала много вопросов. В России, например, мы рассматриваем вопрос о том, следует ли нам провести еще одну блокировку, чтобы уменьшить количество новых случаев. На данный момент власти не пытаются форсировать события и наблюдают за конкретными фактами распространения нового высокоинфекционного желанного штамма.

Локдаун вводится в России с 1 февраля, правда или нет: комментарии из Кремля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что введение режима оцепления в России в связи с распространением штамма коронавируса «Омикрон» не обсуждается.

-Никто не говорит о блокировке, мы смотрим на динамику», — сказал Песков, отметив, что правительственная оперативный штаб и Кремль в основном ориентируются на количество госпитализаций.

-Это очень важные цифры. Это говорит о нагрузке на систему здравоохранения. Число инфицированных людей растет, но количество госпитализаций не увеличивается пропорционально. Это говорит о том, что нагрузка действительно переносится таким образом, что не приводит к увеличению числа госпитализаций», — цитирует Пескова информационное агентство ТАСС.

Представитель Кремля также заявил, что «все остальные причины являются фиктивными».

Названы условия для введения ограничений в России

В России могут быть введены жесткие ограничительные меры, включая закрытие по акциям Omicron, если количество свободных коек в медицинских учреждениях упадет ниже 15 процентов, заявил «URA.Ru» депутат Алексей Куринный.

«Если система здравоохранения подойдет к критической точке с перегрузкой, решение будет принято путем блокировки, дистанционного обучения. Это произойдет, когда будет достигнут максимум, а резервная кровать окажется ниже 15%», — сказал заместитель председателя Комитета по охране здоровья.

Он отметил, что сегодня большинство областей готовы увеличить свои резервные мощности. Поэтому, если «нам удастся избежать кровопролития», не будет вводиться блокировка, а только более ограничительные меры со стороны местных властей.

 

По словам членов парламента, пока что уровень госпитализаций, связанных с омикрон, в стране уступает уровню, зафиксированному при распространении штамма Дельта, но еще предстоит выяснить, что будет дальше.

В то же время, «болезнь (COVID-19) протекает в легкой форме, с небольшим количеством серьезных осложнений и небольшим количеством смертей», — отметил парламентарий. В связи с этим он сказал: «Я не считаю, что система здравоохранения пока перегружена.

Уже опубликованы первые практические результаты для медицинских работников, работающих с пациентами, инфицированными омикроном. Как уверяют специалисты, пациенты с этим штаммом в 2,5 раза реже попадают на больничную койку и в четыре раза реже — в отделение интенсивной терапии. Действительно, новый вирус может заразить как переболевших, так и вакцинированных людей, но последующее течение болезни принимает форму легкой острой респираторной инфекции или гриппа.

Несколько дней назад президент Владимир Путин провел экстренное совещание с членами своего правительства и региональными лидерами, чтобы обсудить распространение «Омикрона» и ситуацию с так называемой пятой волной. На совещании Владимир Владимирович поручил министрам активизировать детальное клиническое обследование граждан, инфицированных коронавирусом, и проверить готовность больничной сети к приему новых пациентов, зараженных КОВИДом.

Статистика заболеваемости коронавирусными инфекциями в России в 2022 году

В начале 2022 года Россия все еще характеризовалась относительно низкой статистикой заболеваемости: в первые дни января было зарегистрировано около 15 000 случаев. Но уже с 7 января число зараженных стало интенсивно расти: 16 000, 17 000 и более.

С 10 января в стране уже отмечен резкий рост числа случаев заболевания. В России всего за три дня число людей, заразившихся омикрон, выросло в 2,6 раза, а в Москве — в 2,3 раза. Число заражений омикрон увеличилось в столице, поскольку это самый густонаселенный город, а также потому, что он является крупным транспортным узлом. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на брифинге с членами правительства 14 января. На тот момент статистика показывала, что штамм Omicron уже был диагностирован у 783 пациентов.

Такой быстрый рост уже был предсказан вирусологами. По этой причине Анна Попова предупредила, что при неблагоприятном развитии ситуации количество инфекций в день может достигнуть 100 000 и более.

При пессимистическом сценарии прогнозируется, что число случаев заболевания COVID в России может вырасти до шестизначной цифры», — сказала Попова.

Это связано с тем, что инкубационный период омикрон, как и дельта, очень короткий, то есть инфицированные люди сразу начинают заражать других, а симптомы появляются через три-четыре дня.

По прогнозам Института метрики и оценки здоровья при Школе медицины Вашингтонского университета, пик заболеваемости омикрон в России придется на 22 января 2022 года, а официальная статистика по коронавирусу покажет это 5 февраля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here