Локдаун в России в феврале: будет или нет, последние новости на сегодня

Локдаун в России в феврале: будет или нет, последние новости на сегодня

Глава Роспотребнадзора Анна Попова оценила возможность введения локдауна в стране и прокомментировала необходимость карантина для привитых россиян после контакта с зараженным COVID-19.

Введут с 7 февраля 2022 локдаун в России или нет: свежие новости

Попова оценила вероятность введения локдауна, карантина или чрезвычайных мер по противодействию коронавирусу. Она исключила такую возможность и заявила, что в стране не планируют принимать такие решения.

«Уже сегодня мы не говорим о локдауне, мы не говорим о карантине, мы не говорим о каких-то чрезвычайных мерах по противодействию«, — сказала в интервью Анна Попова.

Похожее мнение ранее выразил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что дополнительные ограничения не имеют смысла.

Глава ведомства спрогнозировала, что число заболевших коронавирусом в России будет расти. Однако в стране уже выработаны схемы по борьбе с пандемией и средства диагностики инфекции. Попова добавила, что в России существует «очень серьезное, укрепившееся» и новое направление — система информирования граждан по телефону 122.

«Нет ничего в этом мире идеального, но эта система, конечно, развивается очень эффективно, и она важна для людей, у них есть единый номер, где они могут решить свои проблемы«.

Глава ведомства отметила, что существует значительное число исследований о том, что у привитых и переболевших пациентов концентрация вируса меньше, чем у других людей. Кроме того, у них наблюдается небольшой период его выделения.

25 января Роспотребнадзор сократил сроки карантина самоизоляции с 14 до 7 дней. В ведомстве объяснили, что нововведение касается россиян, контактировавших с больным COVID-19. Правило распространяется и на учеников школы: если в классе выявили COVID-19, то срок изоляции составит семь дней.

 

Могут ли объявить нерабочие дни с 7 февраля 2022: названо условие для введения локдауна

Ситуация с коронавирусом в России не критична, сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

Показатели госпитализации на территории страны не дошли до критической точки, поэтому о централизованном характере ограничений говорить не приходится. Пока соответствующие меры вводятся отдельно в регионах: они касаются дистанционной работы или массовых мероприятий.

«О централизованном ограничении можно говорить при 20 000 госпитализированных [в сутки]», — слова Алексея Куринного.

По словам его коллеги, депутата Госдумы Сергея Леонова, полный локдаун не работает и может только оттянуть рост заболеваемости. Более того, власти прогнозировали текущую ситуацию с коронавирусом.

Леонов выразил надежду, что коронавирус станет сезонным заболеванием или сойдет на нет после пятой волны.

Коронавирус в России на 2 февраля 2022

По последним данным статистики оперативного штаба на 2 февраля 2022 в России, лабораторно подтверждено — 12 128 796 случаев заражения коронавирусом COVID-19, из них полностью выздоровели — 10 337 008 пациентов, зафиксировано смертей от коронавируса — 332 690 человек.

По официальной статистике коронавируса в России, в период с 1 по 2 февраля 2022 количество заболевших COVID-19 — 141 883, выздоровлений — 48 426, смертей — 678.

В России подтверждено 141 883 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, согласно статистике стопкоронавирус.рф.

Оперштаб напоминает о необходимости соблюдения домашнего режима горожанам старше 65 лет и с хроническими заболеваниями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here