Людям советуют сказать спасибо своим родным в честь важного Международного праздника 11 января 2023 года


Людям советуют сказать спасибо своим родным в честь важного Международного праздника 11 января 2023 года

Благодаря стараниям различных организаций по всей планете, в 11-й день января 2023 года каждый человек может сказать слово «спасибо» своим друзьям, родным и близким, и при этом придать этому более серьёзное значение. Дело в том, что именно в эту зимнюю дату на протяжении нескольких лет люди во всём мире отмечают праздник, посвящённый словам благодарности и хорошим манерам. Во многих странах 11 января проводятся определённые мероприятия, посвящённые празднику.

Традиции и история создания праздника в честь слова «спасибо» 11 января

Историкам известно, что впервые такое слово, как «спасибо» появилось в специальном разговорнике для иностранцев. Эта книга была написана на территории Парижа в 1586 году. Именно это событие значительно повлияло на развитие хороших манер. Так, спустя много лет по инициативе международных миротворческих организаций был создан Всемирный день слова «спасибо».

Целью этого важного для общества праздника является распространение среди народа мысли о том, насколько важно сохранять хорошие манеры. Так, во многих странах ежегодно проводятся тематические мероприятия. Для подростков и их родителей устраиваются образовательные лекции, на которых обычно выступают психологи, рассказывающие о важности соблюдения правил этикета.

По традиции, в день 11 января 2023 года в некоторых странах Европы проводятся благотворительные акции в честь Международного дня слова «спасибо». Помимо этого, в некоторых городах на улицы выходят социологи, которые проводят опросы, направленные на выяснение того, насколько воспитанные современные люди. За участие в акции прохожим часто дарят подарки, за которые нужно сказать «спасибо».

Мнение психологов о важности слова «спасибо»

Миротворческие организации отметили, что Международный день слова «спасибо» играет очень важную роль в современном обществе. Дело в том, что некоторые люди в 2023 году стали постепенно забывать о правилах хороших манер. Получив что-то, они даже не задумываются о том, что им нужно было бы поблагодарить другого человека. Именно с этой проблемой должен бороться праздник 11 января 2023 года.

Согласно словам многих психологов, слово «спасибо» обладает удивительными свойствами, которые способны поднять настроение любому человеку. Из этих правил выходят только те люди, которые сами не умеют благодарить других. Для них правила этикета не имеют никакого значения, из-за чего и слово «спасибо» не несёт для них никакой смысловой нагрузки.

 

Психологи рекомендуют людям как можно чаще пользоваться словом «спасибо». Таким образом, можно привлечь внимание людей к собственной воспитанности. Так, в день 11 января 2020 года следует поблагодарить всех своих родных и друзей за то, что они всегда были рядом, помогали и поддерживали в самые трудные минуты в жизни.

Что говорится о слове «спасибо» в истории, психологии и филологии

Интересно то, что слова благодарности на протяжении многих лет изучались различными специалистами. Так, историки издавна изучали то, откуда возникло слово «спасибо». Психологи разбирались, почему это понятие порой сильно влияет на психику людей, а филологи углублялись в этимологию слова «спасибо». После многочисленных исследований специалисты смогли выявить определённый набор фактов:

  • психология. Эксперты заметили, что «спасибо» обладает особой эффективностью тогда, когда человек произносит его, смотря в глаза собеседника:
  • история. Староверы никогда не применяют слово «спасибо» из-за мнения, что это понятие сложилось из имени древнего языческого Бога Бая;
  • филология. Согласно своей этимологии, слово «спасибо» является символом рождения, счастья и удачи.

Согласно исследованиям, слово «спасибо» чаще всего произносят в Америке. Намного реже этим понятием пользуются на территории Индии, в связи с чем народу этой страны особенно важно знать о Международном дне «спасибо» 11 января 2023 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here