«Лучше в другой день»: что можно и нельзя делать в выходные 28 и 29 мая 2022 года – церковные праздники, магнитные бури

«Лучше в другой день»: что можно и нельзя делать в выходные 28 и 29 мая 2022 года – церковные праздники, магнитные бури

Издревле наши предки придерживались многих примет и запретов, в основном это было связано с какими-то праздниками или днями, когда чтут память святых. Так уж совпало, что двадцать восьмое мая сочетает в себе сразу два этих события. В народе отмечали день Пахома Теплого. Расскажем, что можно, а что нельзя делать в этот день, какие обычаи и традиции были раньше. А также напомним о том, что с 26 по 28 мая пройдет серия магнитных бурь. Обо всем этом ниже.

Что за праздник отмечают сегодня, 28 мая 2022 года, в России

По народному календарю 28 мая в России отмечается праздник Пахома Теплого или Пахома Бокогрея, приурочен ко Дню памяти двух святых — Пахомия Великого и Пахомия Нерехтского. На Руси праздник начали величать «теплым» или «бокогреем» из-за того, что обычно 28 мая уже царила теплая и солнечная погода, сообщает 1rre.ru.

В День Пахома Теплого церковь чтит память двух святых Пахомиев. Ежегодно 28 мая церковь России чтит память двух святых Пахомиев — Пахомия Великого и Пахомия Нерехтского, которые оставили значимый след в развитии православия.

День памяти святого Пахомия – история праздника

Сегодня, 28 мая 2022 года, пройдет День памяти преподобного Пахомия Великого. Почему его называют Великим и как он прожил свою жизнь? Рассказал корреспондент Pravda-Tv.ru.

Как уже было отмечено, святой Пахомий жил много столетий назад — в III-IV веках от Рождества Христова. Пахомий был основателем первого монашеского жилища в Египте. Благодаря ему появилось много тысяч иноков, посвятивших жизнь Господу Богу. Так, примерно в 20 лет он был призван в армию для защиты родины. Именно в этот период жизни он встретился с христианами, которые без платы помогали солдатам: кормили и лечили их. В тот миг Пахомий и сам уверовал. После войны, вернувшись домой, он прошел Крещение. Именно с этого дня начался его праведный путь. Он отправился в пустыню.

В один из дней своего странствия он услышал Всевышнего, который подсказал мужчине о его предназначении — построить монастырь. Именно этим Пахомий и занялся. Когда миссия была выполнена, а у Пахомия появились ученики, количество построек продолжало расти. В итоге в пустыне поселилось более 7000 иноков.

Пахомий прожил до 53 лет. Его жизнь закончилась из-за тяжелого заболевания. Однако он умирал не в одиночестве. До последних минут жизни с ним были его самые преданные ученики.

День Пахома Теплого 28 мая 2022 – все о празднике

Народ верил, что сев в этот день обязательно необходимо завершить до обеда. Если же ослушаться этого совета, то семена расти не будут, а весь урожай — исчезнет. В этот день также запрещается высаживать другие культуры, в основном это касается второй половины дня. Говорят, что толку от этого почти не будет, капустные кочаны не смогут завязаться, либо их вовсе съест гусеница. Огурцы могут вырасти горькими и кривобокими, а кабачки станут пустоцветом, бобовые будут червивыми, передает ПРОНЕДРА.

 

Обычаи

Представители духовенства в этот весенний день чтут память преподобного Пахома, тогда как в народе его стали называть Теплым. Дело в том, что такое название появилось из-за необычайной теплоты, которую наблюдают в этот удивительный день. Люди говорили, что Пахом лето за собой приводит, это значит, что остаются считанные дни до летних деньков. Люди старались подготовиться к летнему периоду, они проводили уборку в домах, чинили и чистили инвентарь, а также выгуливали скот для того, чтобы они также ощутили приближение лета.

В этот день люди сеяли лён, а также поздний овёс и пшеницу. Говорят, что солнце в этот день грело настолько сильно, что посевы росли моментально. Также народ занимался посадкой огурцов. Было и множество пословиц в этот день, среди них стоит отметить вот эти:

  1. Батько Пахом пахнет теплом.
  2. Пришел Пахом – запахло теплом.
  3. «Пахом бокогрей – досевай пшеницу скорей».
  4. «Пахом овёс пускает в рост».

Приметы

Народные приметы 28 мая 2022 года:

  • Тепло в этот день — все лето будет таким же.
  • Можжевельник зацвел — время сеять ячмень.
  • Дым от костра клубится начал — день будет в осадках.
  • В этот день солнце восходит под багряными цветами — ожидай грозное пожарное лето.
  • Много паутины увидел — лето будет засушливым и жарким.
  • Если во время дождя восточный ветер подул — жди прекращения осадков.
  • Западный ветер под низкими облаками — время сеять ярицу.
  • Солнце на Пахом сильнее греть начало — жди рост посева.
  • После ненастья появилась радуга на небе — не жди больше дождя.
  • Мотыльки низко летать начали — ожидай доброго урожая ярицы.
  • Низкие облака при ветре с западной стороны — сей ярицу.
  • Огурцы на Пахома посадил — жди богатый урожай.
  • Стая птиц пролетает в этот день — не жди хороших новостей.
  • Сколько увидел в этот день ворон — столько бед будет в новом году.
  • Весь день лил дождь — лето такое же будет.
  • Весь день солнце — лето засушливое будет.

Что можно и нельзя делать 28 мая 2022 года

Запрещается, чтобы в этот день в жилище было грязно и не убрано. В противном случае в кошельке будут лишь ненужные бумаги и всякий хлам, а не денежные средства. Поэтому в этот день обязательно нужно провести уборку, сообщает ПРОНЕДРА. Если у вас по каким-то причинам не получается сделать генеральную уборку, тогда можно просто слегка прибраться, помыть посуду и пол. Одежду необходимо разложить по полкам, а вещи — спрятать в шкафчики, смените постельное белье и вынесите из дома ветошь, а также ненужный хлам.

Также стоит следовать и этим советам:

  1. Запрещается в этот день использовать не свое полотенце, например, если вы пришли в гостиницу или в гости, в противном случае вы будете решать чужие проблемы и отвечать за ошибки других. Лучше возьмите с собой собственное полотенце, или же дайте теплу обсохнуть и не будет никаких проблем.
  2. Запрещается в этот день брать в руки чужие денежные средства, согласно приметам вам придется отдавать чужой долг. Поэтому в этот день и нельзя подставлять руку продавцу для сдачи, лучше дождаться, когда деньги окажутся в предусмотренном для этой цели месте. Если вы совершаете покупку в таких условиях, что деньги приходится так или иначе взять, то здесь необходимо на них три раза плюнуть, таким образом вы сможете отогнать от себя темные силы, которые притягивают чужие долги.
  3. Незамужним представительницам слабого пола запрещается рассказывать подругам о своих любовных планах, в противном случае их так и не получится воплотить в жизни. Поэтому если в этот день кто-то пытается выудить такую информацию, необходимо осторожно направить беседу в другое, более безопасное русло.
  4. В этот день нельзя грубить домовому и жаловаться на то, что в доме грязно. Если так и есть, наведите уборку самостоятельно, но не вините в этом того, кто оберегает вас на протяжении целого года. Если так вышло, что вы как-то обидели домового, то следует приготовить ему кашу в котелок и оставить этот котелок в углу на ночь. Утром каши в котелке быть не должно, значит, домовой отблагодарил вас, съев все, что вы ему преподнесли.
  5. Запрещается в этот день выходить из дома, не плюнув три раза через плечо. Дело в том, что таким образом вы можете впустить в свое жилище темные силы, тогда как пару плевков изменят ситуацию. Таким образом вы как будто создаете барьер против темных сил. Есть еще масса заговоров, которые не позволят темным силам проникнуть в ваше жилище.

Магнитная буря ударит по метеозависимым людям с 26 по 28 мая 2022

Четырехдневная магнитная буря ударит по метеозависимым людям с 26 по 28 мая 2022. Корреспондент Pravda-Tv.ru рассказал о пяти советах, которые реально помогают улучшить состояние.

На сегодняшний день прогнозы магнитных бурь обновились. Если ранее независимая лаборатория предрекала сильные магнитосферные толчки мощностью до 5 баллов, то данный прогноз сбылся частично. Вместо 6 дней он будет длиться только 3 дня и начнётся не 23 мая, как было предположено, а 26 мая примерно с середины дня.

Что за магнитные бури пройдут с 26 по 28 мая

26 мая из череды магнитосферного штиля Земля перейдет в состояние сильного возмущения. В период с 12 часов дня и до полуночи нового дня ее будут сотрясать геоудары силой от 3 до 4 баллов. Это фатальная ситуация, которая крайне неблагоприятно скажется на самочувствии множества метеопатов. Мощная буря может вызвать разнообразные симптомы метеопатии от головной боли до обострения хронических заболеваний.

27 мая с полуночи и до 21 часов вечера по Москве ожидается шквал мощных геоударов силой в 4 балла. Они будут негативно влиять на Землю и снова потревожат метеопатов, вызовут проблемы со здоровьем, с отдыхом и сном. Они ослабнут только с 9 вечера 27 мая до 3 баллов, но продолжат влиять на Землю и в следующий день.

Сойдет на нет магнитная буря к вечеру 28 мая 2022 года. Однако, с полуночи и до 21 часа по Москве 28 мая можно ожидать слабую магнитную бурю, сила которой будет равна, как и вечером 27 мая, 3-м баллам. В это время метеопаты начнут понемногу отходить от шквала ударов по магнитосфере, но все еще будут чувствовать слабость, повышенную усталость, раздражительность и другие неприятные симптомы.

Как легче пережить магнитную бурю

Пять советов, как пережить магнитную бурю:

  1. Избегайте стресса и нервного напряжения. Бытует мнение, что множество болезней появляются из-за наших стрессов, потому важно сохранять покой.
  2. Старайтесь не перенапрягаться физически и эмоционально. Работайте в меру возможностей, чтобы не столкнуться с симптомами метеопатии.
  3. Чаще бывайте на свежем воздухе и проветривайте помещение, устраивайте небольшие разминки во время длительной сидячей работы. Кровь важно насытить кислородом для лучшего отдыха.
  4. Правильно питайтесь и пейте больше воды. Откажитесь от жареного и жирного, копченого и очень соленого, а также откажитесь от кофе, соков, газированных напитков, заменив их чистой водой.
  5. Хорошо отдыхайте и высыпайтесь. В норме сон должен длиться 8 часов, а отдых чередоваться с работой в равных долях. Вечером лучше откажитесь от гаджетов и посвятите время более спокойным занятиям, например, чтению или рукоделию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here