«Люди в ловушке!»: что происходит на Украине сегодня, 3 октября 2022 года – свежая карта боевых действий, последние новости СВО

«Люди в ловушке!»: что происходит на Украине сегодня, 3 октября 2022 года – свежая карта боевых действий, последние новости СВОКак развивается ситуация на Украине сегодня, 3 октября 2022 года? Как выглядит новая карта боевых действий? Что известно о ситуации на освобожденных РФ территориях? Об этом далее.

Последний брифинг Минобороны РФ на 3 октября 2022 года

Два человека погибли и трое пострадали в ДНР из-за обстрелов ВСУ

Два мирных жителя погибли и трое получили ранения за минувшие сутки в Донецкой Народной Республике в результате обстрелов со стороны украинских войск, всего по республике выпущено 140 боеприпасов, сообщило РИА Новости представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«За прошедшие сутки поступили сведения о гибели двух гражданских лиц в Червоногвардейском районе Макеевки. Ранения различной степени тяжести получили трое гражданских лиц в Куйбышевском районе Донецка, Червоногвардейском районе Макеевки и ранее освобожденной Владимировке», — говорится в Telegram-канале ведомства.

Отмечается, что за сутки украинские войска 31 раз обстреляли территорию ДНР, выпустив 140 боеприпасов, противник применял артиллерию калибра 155, 152 и 122 миллиметра и минометы калибра 120 миллиметров.

Мирный житель подорвался на мине «Лепесток» в Донецке

Мужчина получил ранение из-за срабатывания сброшенной украинскими войсками противопехотной мины «Лепесток» в Куйбышевском районе Донецка, сообщает РИА Новости штаб теробороны ДНР.

«В Куйбышевском районе Донецка в дачном кооперативе «Садовод» на сброшенной украинскими боевиками запрещённой противопехотной мине ПФМ-1 «Лепесток» ранение получил мужчина 1941 года рождения», — говорится в сообщении штаба в Telegram-канале.

Ранее в воскресенье представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщало о нескольких обстрелах Куйбышевского района Донецка снарядами калибром 155 миллиметров.

Что происходит в ЛНР сегодня, 3 октября 2022 года – последние новости

Представительство ЛНР в СЦКК за прошедшие сутки не зафиксировало обстрелов со стороны украинских войск, сообщает РИА Новости офицер Народной милиции республики Андрей Марочко.

«За истекшие сутки… представительство ЛНР в СЦКК не зафиксировало обстрелов по населенным пунктам», — написал он в Telegram-канале.

 

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 3 октября 2022 года

«Люди в ловушке!»: что происходит на Украине сегодня, 3 октября 2022 года – свежая карта боевых действий, последние новости СВОНовая карта боевых действий на Украине

Последняя карта спецоперации на Донбассе на 3 октября 2022 года

«Люди в ловушке!»: что происходит на Украине сегодня, 3 октября 2022 года – свежая карта боевых действий, последние новости СВОПоследняя карта спецоперации на Донбассе

Обновленная карта боевых действий на Украине 3 октября 2022 года

«Люди в ловушке!»: что происходит на Украине сегодня, 3 октября 2022 года – свежая карта боевых действий, последние новости СВООбновленная карта боевых действий на Украине

Кадыров отправил на Украину дополнительное подразделение бойцов

На Украину было отправлено дополнительное подразделение бойцов из Чечни, еще одно боевое формирование готовится к отправке в ближайшее время. Об этом URA.RU рассказал глава республики Рамзан Кадыров.

«Мы отправили на Украину еще одно подразделение обученных бойцов. Готовится к отправке в ближайшее время еще одно боевое формирование», — написал он в своем telegram-канале.

Глава Чечни возмутился контрнаступлением ВСУ и призвал Союзные войска к скорейшему возвращению позиций. «Сатанисты зашли в несколько населенных пунктов, но это не означает, что они выигрывают. Все эти города и поселки освобождали мы. И мы же снова освободим их от поганых нациков», — заявил он.

ВС РФ ликвидировали иностранных советников в Днепропетровске

В результате удара Вооруженных сил РФ по зданию Службы безопасности Украины (СБУ) в Днепропетровске оказались уничтожены десятки сотрудников и иностранных советников. Об этом URA.RU рассказали в Минобороны РФ.

«По уточненным данным в результате высокоточного ракетного удара ВКС России 29 сентября с. г. по зданию управления Службы безопасности Украины в городе Днепропетровск уничтожено более 35-ти сотрудников СБУ, в том числе иностранных советников. Около сорока сотрудников СБУ числятся пропавшими без вести», — сообщили в Минобороны РФ во время брифинга.

«Люди в ловушке!»: что происходит на Украине сегодня, 3 октября 2022 года – свежая карта боевых действий, последние новости СВО

Военнослужащие РФ пресекли попытку прорыва ВСУ в Херсонской области

Российские военные пресекли попытки прорыва украинской армии в Херсонской области, сообщил РИА Новости замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов в Telegram.

«На Николаевском направлении все под контролем, несмотря на попытки укронацистами прорвать оборону. Нацисты продвинулись вдоль Днепра в направлении Дудчан и там получили «люлей» от ВКС России. На данный момент ситуация полностью контролируема», — написал чиновник.

Украинские националисты заблокировали въезд в освобожденную часть Запорожья

Украина заблокировала выезд через КПП в освобожденную часть Запорожской области. Об этом URA.RU рассказал член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

«Киевский режим заблокировал выезд в освобожденную часть Запорожской области через контрольно-пропускные пункты. Пока, к сожалению, людей не выпускают с той стороны по различным надуманным причинам и угрозам», — заявил Рогов РИА «Новости».

По его словам, тысячи людей хотят уехать из той части Запорожья, которую контролирует Украина.

ВСУ обстреливают Новую Каховку

Украинские войска обстреливают Новую Каховку, в городе в третий раз за день звучит воздушная тревога, сработала российская ПВО, сообщает РИА Новости администрация города.

«В Новой Каховке вновь звучит сирена воздушной тревоги. Третья… Работает ПВО: семь воздушных взрывов», — говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале администрации.

Женщина погибла в Белгородской области из-за обстрела со стороны Украины

В Белгородской области из-за обстрела со стороны ВСУ погибла женщина. Об этом URA.RU сообщил глава региона Вячеслав Гладков. Информация об остальных пострадавших уточняется.

«ВСУ обстреляли наше село Головчино Грайворонского городского округа. В результате попадания снарядов в центр села есть разрушения. Погибла одна женщина, 48 лет», — написал Вячеслав Гладков в своем telegram-канале.

Последняя сводка Юрия Подоляка

Главы стран НАТО выступили за скорейшее принятие Украины в альянс

Главы девяти стран НАТО выступили за скорейшее принятие Украины в ряды альянса. Об этом в Twitter сообщил президент Литвы Гитанас Науседа, приложив скрин заявления.

«Мы, президенты стран Центральной и Восточной Европы, … подтверждаем нашу поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. <…> Мы твердо поддерживаем решение саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году относительно будущего членства Украины», — говорится в документе.

Подписи под документом поставили президенты:

  • Чехии Милош Земан;
  • Эстонии — Алар Карис;
  • Латвии — Эгилс Левитс;
  • Литвы — Гитанас Науседа;
  • Северной Македонии — Стево Пендаровск;
  • Черногории — Мило Джуканович;
  • Польши — Анджей Дуда;
  • Румынии — Клаус Йоханнис;
  • Словакии — Зузана Чапутова.

Они также призвали увеличить военную помощь Киеву, передает URA.RU.

НАТО не позволит Украине вступить в альянс до завершения СВО

НАТО не даст Украине вступить в блок до завершения российской спецоперации, поскольку в случае принятия страны Североатлантическому альянсу пришлось бы применить пятую статью устава о взаимной обороне всех членов. Об этом пишет газета New York Times.

«Поскольку альянс придерживается принципа коллективной обороны, крайне маловероятно, что он примет в свои ряды страну, принимающую участие в боевых действиях», — утверждают обозреватели издания Эндрю Крамер и Дэн Билефски.

По их мнению, на вступление Украины в альянс могут уйти месяцы или даже годы. При этом Киеву следует соблюсти требования принимающей стороны. «Среди них — демонстрация приверженности демократии, свободе личности и поддержке верховенства закона», — передает слова автора корреспондент URA.RU.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here