Магнитная буря сегодня 4, 5 и 6 февраля 2022: что ждать в неблагоприятные дни? Календарь магнитных бурь и расписание с 1 по 12 февраля

Магнитные бури случаются не так-то редко, и о них стоит знать заранее. В феврале 2022 года ожидаются такие неблагоприятные дни, что будет определенной проблемой для метеочувствительных людей. Предлагаем ознакомиться заранее со списком дат, когда ожидаются подобные состояния. Ведь подобная информация позволит подготовиться к ним и минимизировать негативное воздействие на организм.

Влияние нестабильного магнитного поля на человеческий организм

С научной точки зрения давно доказано, что нестабильность магнитного поля выступает сопутствующим негативным фактором, который может существенно усугубить состояние человеческого организма.

Чаще всего магнитная буря способна:

  • Спровоцировать или осложнить имеющиеся нервные заболевания.
  • Ухудшить сон.
  • Повысить состояние тревожности.
  • Привести к спазму сосудов.
  • Усугубить сердечные заболевания.
  • Снизить качество общего самочувствия.
  • Снизить скорость реакции как на внешние раздражители, так и на переработку информации, спровоцировать вялость и апатию. Некоторые люди настолько чувствительны к усилению магнитного воздействия, что не могут полноценно работать.
  • Повысить риск возникновения инсультов и инфарктов.

Это далеко не полный список проблем, которые могут возникнуть у человека при воздействии повышенного магнитного фона. Но не все так плохо и безнадежно, как может показаться на первый взгляд. Любое заболевание не вызывается только одним фактором, а формируется при стечении нескольких неблагоприятных явлений. Поэтому людям, склонным к острой отрицательной реакции на такие состояния, нужно заранее подготовить организм.

Доктора советуют:

  • Не перегружать организм тяжелыми блюдами – употреблять только то, что легко и быстро переваривается. Избегать вредных продуктов, алкоголя, табака.
  • Стараться высыпаться и не перенапрягаться.
  • Избегать стрессовых состояний и как можно больше отдыхать.
  • Чаще бывать на свежем воздухе, но при этом избегать нахождения под прямыми солнечными лучами.

Эти несложные рекомендации помогут легче пережить магнитные бури в феврале 2022 года, таким образом неблагоприятные дни пройдут с меньшими потерями для организма метеочувствительных людей.

Магнитная буря сегодня 4, 5 и 6 февраля 2022: что ждать в неблагоприятные дни? Календарь магнитных бурь и расписание с 1 по 12 февраля

Магнитная буря сегодня 4, 5 и 6 февраля 2022

30 января на поверхности Солнца произошел многочасовой выброс корональной массы класса М. Именно это событие вызвало первую, крайне неблагоприятную магнитную бурю в феврале 2022 года. Геомагнитные колебания держались на уровне 5-6 баллов 1, 2 и 3 февраля, что соответствовало магнитной буре уровня G1.

 

Сегодня, 4 февраля 2022 года, геомагнитная обстановка на протяжении дня будет спокойнее. Днем состояние геомагнитного поля будет практически штилевым — колебания на уровне 1-2 балла дадут небольшую передышку метеозависимым людям. Но к вечеру, ориентировочно в 21.00 по московскому времени ожидается небольшое возмущение магнитосферы на уровне 3 баллов.

Эти трехбалльные колебания перейдут в ночь и на весь день 5 февраля — до 21.00 по московскому времени. Затем, до 9 февраля прогнозы показывают спокойную геомагнитную обстановку.

На 5 и 6 февраля 2022 года ожидаются такие же неблагоприятные дни с геомагнитными ударами силой в 5 баллов.

Всем метеозависимым следует запастись необходимыми лекарствами, которые вам назначил ваш лечащий врач, растительными препаратами с успокаивающим эффектом, дополнительно можно приобрести травяные чаи, способствующие успокоению нервной системы.

Третья магнитная буря будет самой продолжительной, но относительно постоянно по силе своей активности. Так с вечера 21:00 по московскому времени 9 февраля шкала геомагнитной активности с 2-х баллов резко возрастет до 4 баллов. Показатели геоударов будут находиться у этой отметки минимум три дня, а магнитная буря утихнет только к вечеру 12 февраля.

Список неблагоприятных дней с точки зрения повышения магнитного фона в феврале 2022 года

Чтобы было легче сориентироваться в том, насколько сильные магнитные бури возникают в феврале 2022 года, предлагаем ознакомиться с таблицей, где не только приведены неблагоприятные дни для метеочувствительных людей, но и отмечена сила колебания магнитного поля.

Магнитная буря сегодня 4, 5 и 6 февраля 2022: что ждать в неблагоприятные дни? Календарь магнитных бурь и расписание с 1 по 12 февраля

Чтобы понимать, как правильно реагировать на изменение магнитного поля, нужно обратить внимание не только на рекомендации врачей, но и на ключевые даты. Ведь подготовить свой организм нужно заранее. Это надо делать не в тот день, когда происходит колебание магнитного поля у земного шара, а за несколько дней. На этот пункт следует обратить особое внимание, так как выполнение рекомендаций непосредственно в день изменения интенсивности магнитного поля уже не принесет должного облегчения.

Заранее ознакомьтесь с ключевыми датами февраля 2022 года, отметьте их в календаре, чтобы не пропустить, и начните снижать нагрузку на организм хотя бы за 3-4 дня до того, как эти бури разразятся.

Помимо этого, стоит обратить внимание, что у метеочувствительных людей реакция на магнитную бурю может наступить не только в день ее прохождения, но и за несколько часов, а то и дней до этого момента.

Могут проявиться следующие симптомы:

  • Головная боль может быть легкой и быстропроходящей, но может доставлять существенный дискомфорт, а в особо тяжелых случаях и длительные мучения, когда невозможно на чем-то сосредоточиться.
  • Неприятное состояние глаз, которое может колебаться от покалывания и ощущения песка до боли разной интенсивности.
  • Чувство безразличия и полной апатии.
  • Раздраженное состояние.

Берегите свое здоровье, начните готовиться к негативным дням заранее, и тогда они пройдут для вас максимально незаметно.

Что делать метеозависимым при магнитной буре

Держите под рукой тонометр, а в случае резкого ухудшения состояния здоровья (например, при возникновении резкой и сильной головной боли) рекомендуется принять одну таблетку аспирина. При резком повышении артериального давления можно сделать компресс на подошвы ног с яблочным уксусом. Держать его следует не дольше 10 минут, после чего ноги ополосните чистой водой, пишет Sibkray.

Магнитная буря сегодня 4, 5 и 6 февраля 2022: что ждать в неблагоприятные дни? Календарь магнитных бурь и расписание с 1 по 12 февраля

Постарайтесь не перегружать себя повышенными физическими нагрузками, оберегайте себя от стрессов и конфликтов, сохраняя нервную систему в покое.

Постарайтесь правильно питаться, совсем откажитесь от кофе и крепкого чёрного чая, поскольку они приводят сосуды в тонус, что может привести к кислородному голоданию тканей. По возможности, найдите время на прогулку на свежем воздухе, чтобы обогатить кровь кислородом. Вечером перед сном можно принять тёплую ванну с вашими любимыми добавками, которая поможет вам расслабиться. Ложитесь спать раньше, сократите количество экранного времени, не сидите долго перед телевизором или экраном компьютера.

Прогноз магнитных бурь на период с 1 по 12 февраля 2022 года

Магнитная буря сегодня 4, 5 и 6 февраля 2022: что ждать в неблагоприятные дни? Календарь магнитных бурь и расписание с 1 по 12 февраля

Календарь магнитных бурь на февраль 2022 года

Зная расписание «геомагнитных ударов», можно заранее к ним подготовиться. Ученые уже заявили, что в этом месяце будет несколько опасных солнечных всплесков. В первой половине февраля будут самые долгосрочные магнитные бури. Для кого-то они очень опасны и трудны, другие же переносят их как обычные дни.

В феврале будет 5 магнитных бурь:

  • 4-5 числа — очень мощные колебания, силой в 5 баллов;
  • 10 февраля — также достаточно сильная буря;
  • с 12 до 15 числа — более слабые колебания, но продолжительные;
  • 22 февраля — незначительная буря;
  • 27-го числа — достаточно сильные волнения геомагнитного поля.

В эти дни стоит избегать работы с техникой. Нежелательно садиться за руль, даже если вы не относите себя к метеочувствительным людям.

Что нельзя делать 4, 5 и 6 февраля 2022 года?

Специалисты предупреждают о действиях, которые могут лишь усугубить симптомы метеозависимости:

  • переедание;
  • употребление вредной еды;
  • тяжелые виды работ;
  • напряжение нервной системы;
  • повышенная физическая активность;
  • употребление никотина и алкоголя.

Как быть готовым и помочь себе самому в такие дни?

В это время метеочувствительным необходимо быть особенно осторожными.

Важно соблюдать правила, благодаря которым получится уменьшить сильное влияние магнитных бурь:

  • Необходим правильный, здоровый сон (7-8 часов в сутки).
  • В рационе не должно быть жирной пищи, солений и копченостей. Не стоит пить алкоголь. Важно правильное питание, но на диете лучше не сидеть.
  • Запрещены сильные физические нагрузки. Желательно перенести силовые тренировки.
  • Если есть какие-то болезни, с собой нужно носить необходимые лекарства. Только препараты должны быть назначены врачом.
  • Следует поддерживать водный баланс. Нужно употреблять необходимое количество негазированной воды.
  • Если возникла раздражительность, нужно заварить успокаивающий чай.
  • При резком ухудшении самочувствия требуется срочно обратиться к врачу.

Неблагоприятные дни в феврале 2022 года для всех метеочувствительных людей могут пройти намного легче, если придерживаться указанных правил. Они позволяют поддержать нормальное самочувствие, а также принять меры для улучшения здоровья.

Итоги

  • Метеочувствительные люди должны заранее знать даты нестабильности в магнитном фоне земли и готовить свой организм к таким переменам.
  • Старайтесь меньше нагружать себя как с точки зрения психо-эмоциональной перегрузки, так и в физическом плане.
  • В феврале 2022 года в течение двух дней будут наблюдаться сильные магнитные бури. В один из них ожидаются кратковременные вспышки, а второй обещает более легкое изменение магнитного поля Земли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here