Магнитная буря сегодня, 5, 6, 7 января 2022: что ждать? Советы врачей, календарь (расписание) магнитных бурь на январь, неблагоприятные дни


Магнитная буря сегодня, 5, 6, 7 января 2022: что ждать? Советы врачей, календарь (расписание) магнитных бурь на январь, неблагоприятные дни

Мощная солнечная активность образует магнитные бури, которые существенно влияют на самочувствие жителей Земли. Особенно метеопатов и людей преклонного возраста.

Еще в конце прошлого, 2021 года, появилось множество прогнозов от астрономов и астрологов о том, что ожидается в наступающем году. Лаборатория ФИАН спрогнозировала относительно небольшое количество потоков космической энергии, которые приведут к появлению волнений геомагнитного поля слабой и средней степени активности. Тогда же были озвучены и потенциальные магнитные бури в январе 2022, и неблагоприятные дни для метеочувствительных людей.

На сколько опасны магнитные бури?

Астрономы и астрологи заблаговременно размещают информацию, руководствуясь которой, можно минимизировать риски для здоровья. К этой категории сведений относятся опасные дни в январе 2022 года для метеозависимых людей. Таблица неблагоприятных дней позволяет правильно спланировать свое расписание, предупредить развитие осложнений и оптимизировать самочувствие.

В каждом году есть дни, представляющие потенциальную опасность для людей с хроническими или неизлечимыми заболеваниями. Их не так много, но эти периоды требуют внимательного отношения к своему самочувствию и превентивных мер, позволяющих избежать необратимых последствий.

Годовой календарь – только предварительный вариант, просчитанный как проект в целом. По мере поступления данных от аналитики, подсчетов и наблюдений, ежемесячные инструкции корректируются и уточняются. Например, дни магнитных бурь иногда указываются с 50% вероятности, а по мере приближения к дате можно найти даже время суток, в которое активизируется геомагнитное поле.

Людям, самочувствие которых определяется влиянием погоды, лунных циклов или изменяется по непонятным причинам, лучше пройти профилактический осмотр: так можно определить истинную причину этих явлений.

Магнитная буря сегодня, 5, 6 и 7 января 2022

Сегодня, 5 января 2022 года, состояние магнитосферы оценивается как стабильное, её колебания будут минимальными — 1-2 балла. Вероятность ухудшения прогноза составляет 1%, внезапных вспышек не ожидается. Прогнозы на ближайшие дни пока остаются такими же, то есть обещают спокойную геомагнитную обстановку до 10 января 2022 года.

Пока метеозависимые отдыхают от неблагоприятного воздействия геомагнитных ударов на свой организм, терапевты рекомендуют не терять бдительности и приучать себя к ведению здорового образа жизни.

 

Почти 75% населения Земли страдают болезненной чувствительностью к переменам метеорологических условий, к которым, помимо прочего, относятся и геомагнитные колебания. При этом врачами отмечается, что женщины от метеозависимости страдают чаще, нежели мужчины.

Помимо магнитных бурь на организм метеозависимости человека могут влиять резкие потепления или похолодания, падение или повышение атмосферного давления, резкая перемена влажности воздуха, а также повышение или понижение уровня кислорода в воздухе.

Самыми характерными симптомами, в которых проявляется метеозависимость, являются боль в груди, перепады артериального давления, изменение сердечного ритма, а также могут возникать проблемы с дыханием, которые проявляются в виде учащённого дыхания или одышки. Такие симптомы наблюдаются при сердечном типе метеозависимости.

При мозговом типе метеозависимости чаще всего люди жалуются на головокружение, головные боли, шум в ушах или ощущение их закладывания, нарушение зрения и ощущение апатии или общей слабости. Люди, которые страдают заболеваниями суставов, могут ощущать усиление боли, мышечные боли, могут болеть старые переломы или растяжения.

Неблагопиятные дни в январе 2022 по лунному календарю

Таблица неблагоприятных дней пригодится при наличии метеочувствительности. Она поможет и тем, у кого раньше не было зависимости от погодных явлений. Необходимо быть внимательным к собственному здоровью, чтобы не навредить.

  • 2 число – новолуние в знаке Козерог. День лучше посвятить отдыху. Не лучшее время для решения важных вопросов в госструктурах или с финансами;
  • 8 число – растущая Луна в Овне. Повышенная импульсивность и поспешность могут привести к ошибкам. Договоры и сделки могут быть сорваны из-за пустяков. Увеличивается риск создания острых ситуаций;
  • 10 число – растущая Луна в Овне. Сложный день для общения, а старые дела, напоминая о себе, будут сильно отнимать время. Влияние лунной энергии можно снизить, если положиться на свою интуицию в принятии решений;
  • 11 число – растущая Луна в Тельце, но 9 лунный день делает его критическим, наполняя иллюзиями и обманом. Негативные эмоции могут взять верх, что приведет к конфликтам. Лучше сосредоточиться на рутинной работе и отвлечься;
  • 17 число – растущая Луна в Раке. Нужно ограничить операции с финансами, особенно с кредитованием. Долги возвращаются очень долго. 15 лунный день устраивает соблазны. Реакция на происходящее может изменить тропу судьбы;
  • 18 число – полнолуние во Льве. Могут проявиться склонности к авантюризму, что увеличивает риск необдуманных поступков. Поэтому нежелательно совершать сделки, играть на бирже, подписывать серьезные договоры. Самомнение может помешать адекватному решению;
  • 28 число – убывающая Луна в Стрельце. Знак зодиака не дает мыслить конкретно, что может помешать в принятии важных решений. Но сложным этот период является благодаря 26 лунным суткам. Нужно поберечь свои силы и снизить активность, чтобы не растрачивать жизненную энергию.

Календарь магнитных бурь на январь 2022 (расписание магнитных бурь)

  • 1 января 2022 года ожидается спокойное состояние геомагнитного поля — колебания будут на уровне 2 баллов.
  • 2 января 2022 года будут небольшие колебания силой в 3 балла.
  • С 3 января и до 11 января 2022 года снова прогнозы не демонстрируют ожидаемых геомагнитных ударов.
  • 11 и 12 января 2022 года ожидаются небольшие возмущения магнитосферы — геомагнитные колебания снова будут на уровне 3 баллов.
  • 13 и 14 января геомагнитное поле Земли вновь будет спокойным. Следующая сильная магнитная буря с колебаниями силой в 4-5 баллов может произойти 16 января.
  • В ближайшие даты 15, 17 и 18 января 2022 года состояние магнитосферы будет возмущенным — геомагнитные колебания будут на уровне 3 баллов.
  • С 20 по 21 января, состоится завершающая магнитная буря второго месяца зимы. Сила удара будет минимальная, поэтому почувствовать на себе ее влияние смогут только метеозависимые люди.

Степени метеочувствительности

В группу риска входят беременные, пожилые люди, лица с болезнями сердца и сосудов, обмена веществ и эндокринной системы, испытывающие постоянные стрессы. У них недомогание может появляться постепенно или возникать внезапно.

Врачи давно изучают связь между магнитными бурями и состоянием человека. Но не стоит обобщать выводы, так как все люди индивидуальны.

Погода влияет на самочувствие, но имеются и определенные нюансы:

  • На здоровых людей магнитные бури тоже влияют. Организм может противостоять отрицательному воздействию внешних факторов, поэтому иногда появляются небольшие и неинтенсивные симптомы.
  • Метеопатия воздействует на сердечно-сосудистую систему. Особенно негативно она влияет на людей, у которых наблюдаются проблемы с давлением, сердцем, пульсом. Многие проявления возникают именно по причине магнитных бурь.
  • Метеоневроз считается сильной зависимостью. Все опасные дни люди ощущают довольно ярко. У пациентов, имеющих проблемы со здоровьем, усиливается сердцебиение, появляются перепады давления. Также могут наблюдаться агрессия и депрессия, обмороки. Нередко возникают головокружения, мигрени, цефалгия.

Если не обращать внимания на симптомы на ранней стадии, у человека может появиться метеоневроз.

При наличии хронических недугов, вредных привычек сначала могут наблюдаться незначительные симптомы, а затем все равно возникает ярко выраженная зависимость. Со временем практически незаметное недомогание способно перейти в болезненные проявления.

К каким последствиям может привести чрезмерная солнечная активность?

Без сомнений, многие люди хотя бы раз в жизни сталкивались с главным симптомом магнитных бурь: головной болью. Однако не все знают, что это далеко не последнее последствие солнечной активности. Также геоудар может вызвать тахикардию, повышенное давление, общую слабость, плохой аппетит и даже обострение хронических заболеваний.

Как обезопасить себя в неблагоприятный период?

Чтобы обезопасить себя в дни магнитных бурь, лучше всего остаться дома, отказаться от вредной пищи, почаще проветривать квартиру, избегать физический труд. При этом хотя бы иногда стоит делать легкую зарядку, почаще спите. Если ваше самочувствие резко ухудшится, вызовите скорую помощь. В идеале перед наступлением магнитных бурь стоит посетить лечащего врача, чтобы получить профессиональную консультацию.

Метеозависимым людям советуют не переедать в преддверии и в дни магнитных бурь, отказаться от тяжёлой работы и употребления алкоголя и курения, пить меньше кофе. Необходимо высыпаться, придерживаться правильного питания, исключить интенсивные тренировки, пить больше воды и успокоительные травяные чаи.

Комментарий врача

Метеозависимость выражается в незначительных перебоях сердечного ритма и возникновении спазмов головы. Об этом рассказал кардиолог Юрий Серебрянский.

Также он отметил, что магнитные бури могут привести к различным изменениям в организме. Человек на 90% состоит из воды и иных веществ, а само тело состоит из клеток, в которых также происходят колебательные процессы.

«В результате колебания артериального давления могут произойти гипертонические кризы, инфаркты. Колебания происходят и в плане сердечного ритма, что может привести к аритмии», — отметил врач.

Серебрянский добавил, что помимо всего перечисленного, также меняется свертывающая система крови и внутриглазное давление.

Он уточнил, что уже изобретены специальные лекарства и средства противодействия магнитной буре. «Точно подобранные препараты стоит принимать регулярно. Кроме того, необходимо контролировать артериальное давление и пульс», — заключил Серебрянский.

Как минимизировать стресс для организма в период геомагнитных колебаний

Чтобы избежать влияния бури, за несколько дней до вспышки нужно соблюдать здоровый образа жизни:

  • в дни, когда геомагнитные вспышки наиболее интенсивны, следует хорошо высыпаться;
  • врачи рекомендуют отказаться от употребления кофе, алкоголя, жирной и тяжелой пищи;
  • необходимо пить достаточное количество воды и зеленого чая;
  • следует избегать стрессовых ситуаций и побольше проводить времени на свежем воздухе;
  • умеренные физические нагрузки помогут сохранить организм в тонусе.
  • Если ваше состояние сильно ухудшилось – надо обратиться к врачу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here