Магнитные бури 3, 4 и 5 февраля 2022 года. Прогноз магнитных бурь до 23 февраля

Магнитные бури 3, 4 и 5 февраля 2022 года. Прогноз магнитных бурь до 23 февраляПо сообщениям метеорологов, совсем скоро нас ожидают геомагнитные штормы. Что произойдет с организмом в это время, как поддержать свое здоровье и нужно ли в страхе закрыться дома, подробно рассказывают врачи.

Что такое магнитные бури

Геомагнитные бури — это мощные изменения магнитного поля Земли за счет выброса огромного количества высокоскоростных потоков (солнечного ветра, ударной волны, заряженных частиц из космоса) во время повышения солнечной активности, а точнее — вспышек на Солнце.

Такие бури, словно удар камня по морской глади, возмущают устоявшиеся процессы, протекающие на нашей планете, внося в них временный хаос. Может выйти из равновесия все, что так или иначе связано с электроэнергией: связь, системы навигации космических кораблей, трансформаторы, трубопроводы.

Почему болит голова в дни магнитных бурь?

Исследования влияния магнитных бурь на здоровье человека продолжаются. В принципе должно быть понятно, что если человеческий организм привык постоянно находиться в определенном магнитном поле, то при его резком увеличении какие-то внутренние процессы организма изменят свой привычный ход. Всем хорошо известно, что электромагнитные поля компьютеров, бытовых приборов, силовых установок неблагоприятно влияют на человека. Магнитная буря — это усиление напряженности поля не где-то дома или на рабочем месте, а практически по всему земному шару.

Человеческий организм довольно «гибкий»: он может постепенно приспособиться к самым различным условиям окружающей среды. Но если изменения среды происходят внезапно, то подстроиться удается не всегда, начинают давать сбой некоторые органы, их ритмика.

Магнитные бури, перепады атмосферного давления, смена температур оказывают неблагоприятное действие на здоровье людей. Большое число людей чувствует предстоящее изменение погоды. Накануне люди с ослабленным здоровьем испытывают боли в суставах, сердце, головную боль, плохо спят и т. д.

Во время магнитных бурь наблюдается ухудшение состояния больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышается артериальное давление, ухудшается коронарное кровообращение. Магнитные бури вызывают в организме человека, страдающего заболеваниями сердечно-сосудистой системы, обострения (инфаркт миокарда, инсульт, гипертонический криз и т. д.). Сейчас, когда мы заранее узнаем время наступления магнитных бурь, то можем заранее предупредить эти обострения. Чтобы уберечь организм человека от ухудшения здоровья, нужно еще до наступления неблагоприятной погоды любыми способами укреплять здоровье. Это достигается не только медикаментозными средствами.

Магнитные бури оказывают неблагоприятное влияние на больных, страдающих заболеваниями органов дыхания. Под действием магнитных бурь изменяются биоритмы. Состояние одних больных ухудшается до магнитных бурь, а других — после. Приспосабливаемость таких больных к условиям магнитных бурь очень мала.

Во время магнитных бурь наблюдается ухудшение состояния людей, страдающих психическими заболеваниями. Увеличивается число несчастных случаев и травматизма на транспорте. Центральная и вегетативная нервные системы очень чувствительны к геофизическим явлениям.

 

Чем дальше на Север, тем интенсивнее возмущенность магнитного поля во время магнитных бурь. И чем дальше на Север, тем сильнее влияние на состояние здоровья людей в период магнитных бурь. Возрастает число преждевременных родов, токсикозов, в этот период наибольшая заболеваемость раком, обострение глазных болезней.

Прогноз магнитных бурь на февраль 2022

Самые сильные магнитные бури в феврале предстоит пережить 4 и 11 числа. Напомним, что для метеозависимых эти дни особенно тяжёлые, так как они сопровождаются головными болями и перепадами давления.

По другим данным, в феврале 2022 года ожидается 5 периодов магнитных бурь, сообщает. 4 и 5 февраля ожидается мощная магнитная буря, сила которой составит 5 баллов. 10, 12–15, 22 и 27 февраля – неблагоприятные дни.

4 февраля начнется с таких же значений. Начиная с полуночи и до 21:00 по московскому времени сила геоударов будет находиться у отметки в 5 баллов. Ситуация станет более стабильной только к 22:00: сила геомагнитных колебаний опустится до 3-х баллов.

Последствия магнитных бурь для организма

На магнитные бури возникает незамедлительная реакция организма метеозависимого человека. Распознать ее можно по характерным симптомам. Например, когда в феврале 2022 года начнутся возмущения геомагнитного поля планеты, у людей с метеозависимостью появится недомогание, выраженное:

  • мышечными и головными болями;
  • шумом в ушах;
  • «мошками» в глазах;
  • снижением концентрации;
  • учащенным пульсом и сердцебиением;
  • низкой физической активностью;
  • резко переменчивым артериальным давлением;
  • агрессией в отношении окружающих;
  • частыми эмоциональными всплесками;
  • постоянной усталостью;
  • депрессивностью;
  • треморром;
  • недосыпанием.

Как пережить магнитную бурю метеопатам?

В первую очередь, необходимо подготовиться к негативному влиянию магнитных бурь и держать поближе к себе средства первой помощи. Особенно это касается людей, у которых имеются заболевания нервной и сердечно-сосудистой систем, а также тех людей, которые страдают хроническими заболеваниями.

Чтобы смягчить воздействие магнитных бурь, стоит пересмотреть распорядок дня и режим питания.

  • Пить больше чистой воды, свести до минимума потребление соли (последняя не дает организму выводить жидкость, способствуя повышению давления).
  • Ограничить количество (уменьшить объем порции) и улучшить качество съеденного (больше овощей, фруктов, зелени, клетчатки, меньше жареного и мучного).
  • Соблюдать режим сна и отдыха. Ограничить работу в ночные смены, не засиживаться допоздна у экрана телевизора, уменьшить воздействие электромагнитного излучения от экрана компьютера, телефона в течение дня, обеспечив себе digital detox за несколько часов до сна.
  • Учитывая вероятность резкого повышения давления или нарушения сердечного ритма в период магнитных бурь, более внимательно отнеситесь к наличию при себе препаратов для оказания неотложной помощи. Тщательнее контролируйте давление (несколько раз в день и по необходимости) и не пропускайте очередной прием назначенных врачом лекарств. Людям с низким давлением уместно принимать средства для повышения тонуса сосудистой стенки, например, настойку с содержанием лимонника китайского.
  • Для гармонии души и тела полезно использовать успокаивающие растительные средства (валериана, пустырник, пион, мята, мелисса), в частности, травяные чаи с добавлением ромашки, малины. Последняя обладает способностью разжижать кровь и предотвращать образование тромбов. Лицам пожилого и преклонного возраста рекомендуется прием препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту.

Врач-невролог Зоя Курс:

— Необходимо слушать прогноз и заранее подготовиться. Ошибочно полагать, что магнитные бури можно пересидеть дома: на улице, на свежем воздухе, самочувствие будет лучше.

  • Уменьшить объем физических нагрузок, ведь организм и так находится в стрессе, снизить темп, не спешить и не делать резких движений.
  • Принимать успокоительные: пустырник, валерьяну, травяные чаи, препараты магния.
  • Снизить употребление крепкого чая, кофе, алкоголя и продуктов, которые задерживают жидкость.
  • Добавить в рацион чернику, банан, клюкву.
  • Больше гулять и вести здоровый образ жизни.
  • В эти дни не ездить в метро и не летать на самолете: там тоже есть свои магнитные поля, и это может негативно влиять на самочувствие.
  • Быть внимательнее за рулем или вообще отказаться от вождения.
  • Если у вас есть хронические патологии — обязательно принимать рекомендованные препараты.
  • Заниматься любимым делом, искать во всем позитив и положительные эмоции.

Врач-кардиолог Ирина Лутик:

— Заранее быть уверенным в хорошей переносимости магнитных бурь не может никто. Однако шансы выше у тех, кто укрепляет свой иммунитет, носит при себе лекарства для оказания неотложной помощи, не забывает принимать прописанные врачами таблетки, грамотно планирует режим труда, сна и отдыха, а также верит в свои силы. В конце концов, безусловная гармония внутри — мощный щит даже от Солнца.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here