Малина требует особого ухода весной, чтобы порадовать хорошим урожаем летом


Малина требует особого ухода весной, чтобы порадовать хорошим урожаем летом

Малина растет почти в каждом саду и приусадебном участке. Полезные ягоды любит и ребенок, и взрослый. Кусты малины неприхотливы, но все же нуждаются в уходе, особенно весной. Опытные дачники дали совет, что нужно сделать с малиной весной для хорошего урожая.

Что нужно сделать весной с малиной

Чтобы вырастить хороший малинник и собрать большой урожай с вкусными, сладкими ягодами, важно правильно ухаживать за кустами в течение всего сезона. Особенно весной.


Малина требует особого ухода весной, чтобы порадовать хорошим урожаем летом

Чтобы получить хороший урожай малины, старайтесь следовать простым правилам:

  • Покупайте качественный посадочный материал малины.
  • Не сажайте малину в низину с застоем воды.
  • Для посадки малины подберите место с хорошей освещенностью.
  • Обеспечьте малине полив во время налива ягод.
  • Правильно подкармливайте малину.
  • Выбирайте зимойстойкие сорта малины, непроверенные укрывайте на зиму.
  • Тщательно нормируйте посадки, не давайте малине расползаться и не загущайте посадки.
  • Ухаживайте за малиной по правилам.
  • Не оставляйте без внимания растения, своевременно лечите болезни и боритесь с вредителями.

Список обязательных весенних работ включает:

  1. обрезку малины после зимы;
  2. подкормку;
  3. обработку малины от вредителей.

Подвязка кустов и не только, о чем нельзя забыть весной

Обрезка малины

Малине свойственно расползаться по участку, при этом посадки загущаются, растения хуже освещены, больше подвержены болезням и вредителям, урожай падает. Количество побегов нужно нормировать. При выращивании кустом всю поросль удаляют острой лопатой или мотыгой. В кусте оставляют в зависимости от сорта от 4 до10 побегов плодоношения текущего года и столько же побегов замещения для урожая следующего года.

 

Подвязка

Подвязывать кусты малины нужно как можно раньше, чтобы успеть провести все работы до начала активного сокодвижения. Почки, уже готовые к раскрытию, очень легко обломить, а это ведет к потере части урожая. В средней полосе России сезон ухода за малиной начинается, когда сходит снег и установятся плюсовые температуры (примерно в начале — второй половине апреля). В северных регионах (например, в Бурятии) работы в малиннике начинаются позже — в конце апреля-начале мая.

Полив

После пробуждения все растения начинают активно расти, следовательно, нуждаются в поливе. Большая часть корней малины расположена в верхнем слое земли, и когда теплее, начинается засуха, их нужно увлажнять. В период цветения полив очень важен, как и во время плодоношения. Если жарко, сухо и солнечно, полив должен быть обильным и частым. Если дождливая погода, то и вовсе не обязательно поливать. Почву нужно увлажнять на глубину примерно 40 см.

Удобрение

Самые важные для малины удобрения — азотные, калийные и фосфорные, но любит она и органические. Азотные подкормки обычно вносят именно в весеннее и летнее время, поскольку они снижают морозостойкость и не годятся для использования осенью.

Недостаток азота приводит к замедлению роста побегов, измельчанию листьев и резкому снижению урожая. Нехватка фосфора проявляется ослаблением побегов, а дефицит калия не только плохо влияет на урожайность, но и сильно снижает зимостойкость.

Борьба с вредителями

Основные вредители малины — землянично-малинный долгоносик, малинный жук, стеблевая муха и побеговая галлица. Весна — время профилактики нападения этих вредителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here