Мариуполь прямо сегодня, 18 апреля 2022 — новости последних часов

Мариуполь прямо сегодня, 18 апреля 2022 — новости последних часовСвежие новости из Мариуполя указывают на то, что украинские националисты практически не имеют влияния. В основном они прячутся на металлургических заводах, при этом предложение о сдаче в плен они отвергли, чем ухудшили свое и без того тяжелое положение.

Мариуполь сегодня, 18.04.2022: последние новости

В Мариуполе нашли убитым командира элитного подразделения ВСУ. Как сообщает телеграм-канал Mash, в городе обнаружили тело командира 36-й бригады морской пехоты полковника Владимира Баранюка.

Установлено, что именно Баранюк командовал той самой группой, которая массово сдалась в плен 13 апреля. Известно, что сдались более тысячи человек.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что судьба Мариуполя может стать красной линией в переговорах между Киевом и Москвой.

Об этом он сказал в интервью CBS News на фоне очередных ультиматумов РФ защитникам города.

«Мариуполь может стать красной линией», — заявил глава МИД Украины.

Он отметил, что на уровне МИДов контактов между странами в последние недели фактически не было.

«Единственный уровень контактов – это переговорная команда, в которую входят представители разных институтов и парламентарии. Они продолжают консультации на экспертном уровне, но контактов на высоком уровне нет», – отметил Дмитрий Кулеба.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 18 апреля

Министр МЧС ДНР Алексей Кострубицкий рассказал о том, какую работу специалисты ведомства проводят в освобожденных от ВСУ районах Мариуполя.

 

По словам Кострубицкого, в настоящее время сотрудники МЧС республики уже расчистили более 119 км улиц и вывезли свыше 5 тысяч тонн твердых бытовых отходов, сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на «Украина.ру».

Кроме того, ведомство ведет работу по обеспечению местного населения продуктами питания, гигиеническими и детскими наборами, а также бутилированной питьевой водой. Всего было выдано более 246 тысяч таких наборов.

В некоторых случаях помощь оказывается адресно, отметил глава ведомства.

Кроме того, в городе разворачиваются мобильные медицинские пункты, где жители могут получить экстренную и неотложную медицинскую помощь. Также проводится разминирование освобожденных от ВСУ территорий.

Курсанты Академии гражданской защиты МЧС ДНР ведут работы по закрытию теплового контура зданий. В Мариуполе работают поисково-спасательные группы МЧС ДНР, добавил Кострубицкий.

Карта боевых действий в Мариуполе сейчас, 18 апреля 2022 года

Мариуполь прямо сегодня, 18 апреля 2022 — новости последних часов

Новости последних часов из Мариуполя сегодня, 18.04.2022

В Новоазовском районе Донецкой Народной Республики российские военные развернули подвижную хлебопекарню для обеспечения хлебом военнослужащих Союзных сил и мирных жителей освобождённых районов Мариуполя. Об этом в понедельник, 18 апреля 2022 года, сообщает пресс-служба Народной милиции ДНР.

«В посёлке Маркино Новоазовского района приступил к работе военный хлебозавод (МО РФ), производительность которого составляет 8 тонн хлеба в сутки. Изготовленная продукция будет доставляться военнослужащими ВС РФ и ДНР жителям г. Мариуполь», — говорится в сообщении.

На опубликованной фотографии можно увидеть подвижную хлебопекарню типа ХПК-50М. На фотографии присутствует несколько прицепных конвейерных печей производительностью до 3000 килограмм хлеба в сутки.

Боевые действия в Мариуполе еще не завершены, остатки украинских боевиков все еще находятся на «Азовстали», однако уже на улицах города разбираются завалы и восстанавливается инфраструктура, — сообщили в Управлении Народной милиции Донецкой Народной Республики.

«В следствие обстрелов и диверсионно-подрывной деятельности украинских оккупационных сил, многие дома в Мариуполе получили значительные повреждения», — сообщают в оборонном ведомстве.

В Народной милиции рассказывают, что после отступления украинских боевиков из жилых районов города, некоторые дома были оставлены ими в руинах, пишет КП.

«Теперь, после освобождения и зачистки этих территорий Мариуполя, коммунальные предприятия Донецкой Народной Республики и волонтеры занимаются разбором завалов в жилой застройке, а также восстановлением жизненно важной инфраструктуры города», — сказали в Управлении НМ ДНР.

Обстановка в Мариуполе сегодня, 18 апреля: свежие новости

По словам командира подразделения ДНР с позывным «Хохол», украинскими боевиками за несколько дней совершено две попытки вырваться из окружения с территории завода «Азовсталь», расположенного в Мариуполе, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что попытки были совершены примерно тремя-четырьмя днями ранее на северном направлении, однако прорыв был пресечён, а боевики по большей части погибли.

Напомним, что российскими подразделениями совместно с силами ДНР Мариуполь окружён 7 марта. С этой даты начато проведение зачистки города. К настоящему моменту практически весь Мариуполь взят под контроль, бои продолжаются в районе завода «Азовсталь», где укрылись остатки националистического полка «Азов», в отношении бойцов которого в России возбуждено уголовное дело.

Представители ДНР и следователи СК России работают на передовой возле больницы в Мариуполе, где были обнаружены несколько десятков тел местных жителей, погибших от рук украинских боевиков, сообщает Совместный центр контроля и координации Донецкой народной республики.

«На данный момент совместно с центром контроля координации, Следственный комитет РФ проводит фиксацию преступлений украинского режима в отношении гражданских людей. Мы находимся возле горбольницы №4 — здесь мы фиксируем больше 20 трупов», — сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК генерал-майор Руслан Якубов.

По словам Якубова, работа в больнице продолжаются и, вероятно, число тел будет больше.

Основная задача сейчас — собрать максимум доказательств, чтобы затем провести расследование, подчеркнул он.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here