Мариуполь сегодня, 30 апреля 2022 — новости последних часов

Мариуполь сегодня, 30 апреля 2022 — новости последних часовМногострадальный Мариуполь наконец-то возвращается к нормальной жизни после проблем с националистами. Люди возвращаются в дома, а Басурин хочет построить парк вместо Азовстали.

Мариуполь сегодня, новости последнего часа 30 апреля 2022: Аксенов заявил, что украинских нацистов поведут по Мариуполю в цепях

По словам главы Крыма Сергея Аксенова, украинских нацистов проведут по Мариуполю на цепи.

Такое заявление он сделал в рамках совещания.

Трансляция выступления главы региона была проведена в Сети.

Говоря о наказании для националистов он заявил, что “никто от ответственности не уйдет”.

Аксенов добавил, что на Украине будут выполнены все цели и задачи проходящей спецоперации, — сообщает topnews.ru.

Лавров обвинил НАТО в попытках помешать политическому урегулированию кризиса на Украине

Мариуполь сегодня, 30.04.2022: самые последние новости

Семейная пара с ребенком, которой удалось по гуманитарному коридору эвакуироваться из комбината «Азовсталь» в Мариуполе, рассказала «Известиям» о своих встречах с боевиками националистической группировки «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация).

 

Михаил и Наталья Савины вместе с 11-летней дочерью находились в бомбоубежище с 8 марта по 28 апреля. По их словам, в бункере рядом с ними находился четырехмесячный младенец.

Муж проработал на «Азовстали» мастером около 20 лет, а супруга — почти 15, переводчиком. На заводе укрылись, когда их район начали обстреливать.

«Мы смотрели за оборудованием и укрывались. 8-го числа (марта) выдвинулась колонна из нашего цеха во главе с нашим начальником, который остался один из всего руководства комбината в сторону Запорожья. На выезде из города их обстреляли. Половина людей вернулась к нам, а половина осталась в городе в «Красном Кресте». На следующий день выехала в Запорожье», — рассказал «Известиям» Михаил Савин.

По его словам, впервые представители «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) появились 10 марта. Приехали впятером на небольшом фургоне. По мнению Натальи, их сразу заинтересовала территория завода с бункерами и подземными ходами.

«Я немного уточню. Как я вспоминаю, они уже в первые дни к нам заявились. Это всегда были группки по три-по пять человек, не больше — до последних дней. Они живой интерес проявили к бункеру — потому что, во-первых, они увидели, что у нас есть генератор, есть электричество, есть условия. Он достаточно большой, комфортный. А мы там, мирные, сидим и занимаем», — добавила Наталья Савина, указав на уклончивость боевиков при разговорах.

По ее словам, они обосновались и использовали мирных граждан в качестве прикрытия, не разрешая им эвакуироваться. О коридоре семейная пара узнала по радио.

Мариуполь, последние новости сегодня 30.04.2022: первые мирные граждане вышли из подземелий “Азовстали”

Стало известно о выводе первых мирных граждан с территории “Азовстали”. Ими стала семья Савиных – муж, жена и сын, который ранее проживали в Мариуполе.

Военкор Андрей Руденко пояснил, что перед эвакуацией эту семью и не только запугивали тем, что они просто не смогут дойти до ворот.

Он пояснил, что националисты не хотели отпускать мирных жителей, что объясняет тот факт, что при переговорах руководства завода с националистами не удалось прийти к решению.

По данным Руденко в подземелье цеха “Азовстали” остается 71 человек.

Мариуполь сегодня, 30 апреля 2022 — новости последних часов
Источник: t.me/RtrDonetsk
/5260

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 30 апреля 2022 года

В Мариуполь привезли очередную партию гуманитарной помощи и питьевую воду. С ней в городе серьезные проблемы из-за поврежденных водопроводов. И сегодня же в Мариуполь приехали иностранные журналисты, в том числе из стран, в которых события на Украине освещаются исключительно с антироссийской точки зрения. Репортеры смогли увидеть, что сейчас происходит в городе, и пообщаться с его жителями.

Автобус с западными журналистами приехали в Мариуполь рано утром. Их попросили соблюдать меры безопасности — обязательно быть в бронежилете и каске, а вот по городу разрешили перемещаться свободно, чтобы была возможность пообщаться с местными жителями и услышать их мнение по поводу происходящего.

Западная пресса много пишет о том, что силовики ДНР и российские военные стреляют по гражданским объектам, жестоко обращаются с мирным населением, но тут неожиданно другая информация. Вряд ли съемочная группа телеканала France Television ожидала услышать от самих жителей Мариуполя, что они не считают себя украинцами, сообщает НТВ.

Жительница Мариуполя: «На референдуме все проголосовали за вступление в Россию, но нас никто не поддержал, 90% населения Мариуполя проголосовали за вступление в Россию».

Еще одна случайная прохожая рассказала, что, оказывается, большую часть города разрушили не российские военные и не бойцы ДНР, а украинские силовики, считавшие Мариуполь своим городом.

Жительница Мариуполя: «Люди выскакивали из дома, в них стрелял украинский снайпер. Фашисты!».

Последние новости из Мариуполя 30 апреля: Басурин заявил, что на месте “Азовстали” может появиться парк

Официальный представитель ДНР Эдуард Басурин заявил, что на месте “Азовстали” может появиться парк в память о жертвах событий в Мариуполе.

Он отметил, что “Азовсталь” был построен до Великой Отечественной войны, и в городе есть гораздо более современные производства.

“Смысл его восстанавливать, если можно восстановить менее энергоемкие производства и дальше их развивать. А на этой площадке, может, разобьют парк памяти о тех жертвах, которые появились в Мариуполе”, – заявил он в эфире “России 1”.

Обстановка в Мариуполе на сегодняшний день, 30.04.2022 г.

Восстановление освобожденного Мариуполя сняли с высоты. На кадрах с коптера, которые появились в распоряжении «Известий», запечатлен проспект Металлургов.

Город возвращается к привычной жизни. На проспекте Металлургов гуляют местные жители, дети катаются на велосипедах. В сквере уже цветут тюльпаны, передает корреспондент «Известий» Алексей Полторанин.

Ранее сообщалось, что в Мариуполе после освобождения открылся первый супермаркет.

Глава Крыма Сергей Аксенов пригрозил провести в цепях по Мариуполю украинских националистов, которые проявляют активность в социальных сетях.

«Никто от ответственности не уйдет. Всех нацистов, которые сегодня бахвалятся в соцсетях, проведут по Мариуполю на цепи. Там они будут вести себя совсем по-другому», — передает его слова РИА Новости.

До этого Аксенов назвал лидера националистического полка «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация) Андрея Билецкого «бешеным животным». Такие резкие слова прозвучали после высказываний националиста о возможном ударе ракетой «Точка-У» по шествию «Бессмертный полк» в Мариуполе.

Мариуполь 30 апреля 2022 года: важные события, свежие новости последних часов

В Мариуполе нашли два подбитых танка, рядом с которыми осталась военная форма ВСУ. Украинские бойцы сначала хотели вырваться из города с боем, а после неудачи переоделись в гражданское.

Кадры из освобожденного Мариуполя показала корреспондент «360» Натали Владимирова. Раскуроченные танки остались на том месте, где украинские военные надеялись выйти из окружения.

Когда ничего не получилось — «перевоплотились» в мирных жителей: сняли форму, бросили сухпайки и украинский флаг.

Случаи, когда бойцы ВСУ пытаются покинуть заблокированные российскими военными города под видом мирных жителей, не редкость. Жительница Мариуполя рассказала, как в марте нацисты из «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) убили ее сына, ранили внука и забрали их одежду.

В начале апреля Народная милиция ДНР показала видеозапись с брошенной украинской формой. Для передвижения бойцы ВСУ использовали автомобили скорой помощи и инкассаторские машины.

Журналисты выяснили новые детали о спасенной семье с завода «Азовсталь» в Мариуполе. Супруги Михаил и Наталья Савины, а также их дочь сумели выйти 29 апреля с территории, где укрываются свыше двух тысяч националистов. В бункере они провели около двух месяцев.

Так, на личной странице Михаила в социальной сети обнаружили фотографии десятилетней давности, где он позирует с нацистской символикой и приветствием.

Есть ли у мужчины какие-то связи с националистами, сейчас выясняют российские специалисты.

При этом сам он, по свидетельствам журналистов, уже раскаялся в содеянной и связал фотографии с «юношеской глупостью». Кроме того, примечательно, что мужчина уже давно не посещал свой аккаунт, — передает IZ.RU

Спецоперация на Украине помогает освободить мир от влияния Запада – Лавров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here