Мариуполь сегодня, 4 апреля 2022 — последние новости: обзор последних событий

Мариуполь сегодня, 4 апреля 2022
Фото: tass.ru

В Мариуполе полным ходом идет зачистка города от националистов. Последние новости Мариуполя сегодня, 4 апреля, позволяют сделать вывод, что украинских силовиков в городе практически не осталось, тогда как те немногочисленные группы националистов, что еще действуют в Мариуполе, в основном прибегают к агрессивным и преступным планам. Они идут на провокации с использованием мирного населения.

Мариуполь сегодня, 04.04.2022: последние новости

Военный эксперт Алексей Леонков в разговоре с «Украиной.ру» объяснил, почему взятие Мариуполя под контроль российских войск заняло столько времени.

«Группировка в Донбассе выстроила мощные укрепрайоны. Они сидят под тремя-четырьмя метрами бетона. Нужно понять, как устроена эта коммуникация, чтобы по частям ее уничтожить. Но уже этой ночью уничтожили 38 опорных пунктов, склады с оружием и установки ПВО, которые пытались прикрыть эту зону для нанесения воздушных ударов», — сообщил он.

Леонков отметил, что освобождение других городов будет проводиться быстрее, так как военная разведка уже имеет сведение о расположении украинских сил в населенных пунктах, пишет ОСН.

Практически все детские сады повреждены в городе Мариуполь из-за действий украинских силовиков. Об этом рассказал представитель силовых структур Донецкой народной республики в беседе с РИА Новости.

«Но точно можно сказать, что практически все здания имеют повреждения. Повреждения от критических до лёгких. Всё это по причине действий украинских нацистов на территории города. Город весь пострадал от них. Они не жалеют ни жителей, ни город», – уточнил он.

Ситуация в Мариуполе на сегодняшний день, 4 апреля

Киевские власти сорвали гуманитарную операцию ВС РФ по спасению мирного населения и иностранных граждан из Мариуполя. Об этом сообщил Национальный центр управления обороной РФ.

Российская армия создала все условия для успешной эвакуации мирного населения Мариуполя. Однако, прилегающий к городу участок маршрута неоднократно обстреливался ВСУ, сказано в сообщении. Известно, что помимо мирного населения Украины радикалы удерживают в заложниках 6 546 иностранцев из 19 стран, а в портах заблокированы 67 иностранных судов.

В 6:00 по московскому времени 6 апреля Россия планирует снова открыть гуманитарный коридор для эвакуации людей из Мариуполя. Также ВС РФ готовы обеспечить заход судов для эвакуации в порт Бердянск. Национальный центр управления обороной России подчеркнул, что Москва ждет от Анкары поддержки в вопросе обеспечения «режима тишины» со стороны Киева во время эвакуации.

 

https://youtu.be/plhtgG_Cg2A

Ранее стало известно, что за сутки с территории Украины эвакуировано 27 893 человека. В их числе 5 535 детей. Всего с начала спецоперации эвакуированы 585 458 человек, в том числе 117 405 детей.

Карта боевых действий в Мариуполе сегодня, 4 апреля 2022 года

Мариуполь сегодня, 4 апреля 2022 — последние новости: обзор последних событий

Жители ЛНР рассказали, как нацисты воруют еду у мирных жителей

Свежие новости Мариуполя на текущий момент

Житель Мариуполя в воскресенье рассказал «Известиям», как боевики радикальной националистической группировки «Азов» расстреляли прохожего.

«Раздевают ребят, потом заводят за угол и расстреливают. Они без оружия, без ничего. Мужик шел нес воду, они его расстреляли, он прямо в огороде и упал. Мы его убирали оттуда», — рассказал мужчина.

По его словам, украинские снайперы сидят в подъездах жилых домов и стреляют во всех, кто проходит мимо, включая мирных жителей.

Ранее в этот день корреспондент телеканала «Известия» Валентин Трушнин показал многоцелевой плавающий бронетранспортер с зенитной установкой, конфискованный войсками Донецкой Народной Республики (ДНР) у боевиков украинского нацформирования «Азов». Военный с позывным Борода «поблагодарил» националистов за новое вооружение, пообещав «вернуть» их боеприпасы.

Штурм завода «Азовсталь» в Мариуполе: подробности сейчас 04.04.2022

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поделился видеозаписью штурма завода «Азовсталь» в Мариуполе. На кадрах видно выявление огневых позиций противника с помощью квадрокоптера и обнаружение снайпера.

«Наши ребята активно штурмуют металлургический комбинат «Азовсталь», где в данный момент нашли пристанище остатки боевиков нацбатальонов», — сообщил глава Чечни в своем Telegram-канале в воскресенье, 3 апреля.

Он уточнил, что в штурме участвуют бойцы полка полиции спецназначения имени Героя РФ Ахмата Кадырова во главе с подполковником Замидом Чалаевым.

https://youtu.be/gWmVj_EDJmQ

Кадыров сообщил, что на видео есть кадры осмотра территории тактическим квадрокоптером с последующим выявлением огневых позиций противника. Также можно увидеть обнаружение на крыше одного из строений снайпера, который «предпринял обреченную на провал попытку удрать».

Чеченские бойцы «молниеносно» выполнили поставленную задачу по ликвидации цели, подчеркнул глава Чечни.

Армией ВС из РФ сбит БПЛА ВСУ над Белгородом

Новости последних часов из Мариуполя на сегодня, 4 апреля

Обстановка в Мариуполе остаётся сложной. Враг плотно закрепился в промзоне города и не собирается сдаваться без боя.

Об этом рассказывают военкоры с места событий, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В сети появился видеоролик, где местный житель высказывает всё, что он думает в адрес закрепившихся в городе националистов.

«Выкатили в пролёт два БТРа, зная, что у меня дома дети. Я ему говорю: слышишь, служивый, а ну вылазь, сколько вы за нами будете прятаться, чего вы в поле не идёте? Они хоронили нас, за что? Что мы им сделали? Я в жизни оружие в руки не брал, у меня дети, внуки, зачем мне это надо? Они подъезжали, залезали на крышу, лупили, а потом тикали. Значит, мы – щит? Зеленский говорит, мы должны, а кому я должен? Я брата похоронил, а девять дней не прошло – похоронил друга сегодня. За что?» – говорил мужчина.

Донецкие телеканалы сообщают об агонии украинской группировке в Мариуполе.

«Украинские боевики взяты в котёл в районе «Азовстали», это последнее масштабное укрепление в городе, на Восточном направлении готов плацдарм наступления на Славянск и Краматорск», – говорится в сюжете телеканала «Оплот».

В выпуске показали кадры из взятого штурмом здания городского управления СБУ, где были обнаружены, помимо прочего, флаги «Правого сектора», а также парики и женская одежда, в которой нацисты уже не первый день пытаются выбраться из окружения.

«Прямо сейчас в районе «Азовстали» сформированы два котла, в которых находятся подразделения противника. Освободив завод, закончится и оккупация Мариуполя», – говорится в сюжете.

Однако военкоры рекомендуют не спешить с победоносными заявлениями.

«Ожесточенные боевые действия в Мариуполе продолжаются, в том числе на территории завода «Азовсталь», куда штурмовые группы союзных войск России и ДНР зашли по побережью с юго-востока. Очень осторожное продвижение вперед», – пишет в своём блоге военкор Юрий Котенок.

Он сообщает, что артиллерийский огонь неприятеля значительно ослаб, остаются минометы, применяемые «Азовом» по жилой застройке Мариуполя.

«Всё же не стоит выдавать желаемое за действительное — враг еще оказывает упорное сопротивление, хотя перелом в боевых действиях за город произошел ранее. Кольцо неумолимо сужается, но сколько продлится операция по ликвидации очагов сопротивления в Мариуполе, сейчас не скажет никто», – уточняет военкор.

Не менее осторожно комментирует ситуацию работающий на месте военкор Александр Сладков.

«Несколько слов о противнике. Его боевой потенциал не причина отсутствия полной победы. Очень надеюсь, что дело в нашей тактике сбережения солдат, может даже в наших некоторых просчётах. Но это наши просчеты, и значит, мы в силах их изменить.

Слава Богу, мы отказались от ежедневных заявлений, типа: «Мариуполь взят»! Это серьезная операция, это искусство войны, а искусство не терпит суеты.

Жизнь совершенно не отстает от продвигающейся вперед линии фронта: МВД, МЧС тоже идут. Гуманитарка, санитарные действия. Но… Враг еще жив, еще надо с ним справиться», – пишет Сладков.

Тем не менее, по его словам, практически все зоны Мариуполя, кроме завода Ильича и «Азовстали», находятся под контролем защитников Донбасса.

«Эту территорию режут на секторы, чтобы сковать противнику манёвр. Совсем маленькие кусочки, на которых они могут находиться, они уже не могут оказывать друг другу помощь. Но это формальности. А на самом деле они бодаются, сопротивляются. Сегодня миномётами работали по территории, которая нас приняла. Смелые заявления о том, что вот сейчас мы освободим, что касается промышленных территорий, – ребята, они огромные. Они огромные на земле и под землёй, скрытые», – объяснил военкор.

При этом в сети появилось видео, где украинский пленный миномётчик признаётся в своих преступлениях.

«Миномётчик, 120 мм. Мы выезжали на позицию в поле, раскладывали 120-й миномёт и стреляли по координатам, которые нам назначил СОБ. Миномёты были направлены в сторону Мариуполя. Я понимал, что мы стреляем по жителям Мариуполя, но я был на наркотиках. Я стрелял, потому что нужно было приказ выполнять старшего офицера батареи», – говорил пленный.

Мариуполь 04.04.2022: свежие новости сегодня

Разведка Великобритании рассказала о цели вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины.

Британская разведка заявила, что Мариуполь является важным объектом для Российской Федерации в Украине.

Это связывают с тем, что город находится на пути, который связывает по суши Россию и полуостров Крым, который отошел к России с 2014 года.

При этом в Мариуполе, который был осажден с первых дней начала спецоперации, до сих пор продолжаются бои.

Напомним, что по инициативе российской стороны из Мариуполя были организованы гуманитарные коридоры для вывоза мирных граждан.

Киевские преступники все еще удерживают в заложниках 6 545 иностранцев. Информацией об этом поделились в национальном центре управления обороной России.

Россия при этом делает все для безопасной эвакуации жителей и иностранцев из Мариуполя. Однако украинские националисты цинично срывают подготовленные гуманитарные миссии. Киевские преступники, например, много раз обстреляли участок дороги, который прилегает к Мариуполю.

За день российские специалисты вывезли с территории Украины более 27,5 тыс. человек, включая свыше 5,5 тыс. детей. Мариуполь по гуманитарным коридорам покинули больше 123 тыс. человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here