Мариуполь сейчас, 7 мая 2022: с завода «Азовсталь» вышла группа украинских боевиков с белым флагом

Мариуполь сейчас, 7.05.2022: с завода «Азовсталь» вышла группа украинских боевиков с белым флагом

Украинские военные вышли с завода «Азовсталь» в Мариуполе с белым флагом. Об этом в субботу, 7 мая, заявил основатель бригады «Восток» Александр Ходаковский в своем Telegram-канале.

По его словам, бойцы ВСУ вышли с белым флагом на главную дорогу, к ним также выдвигаются сейчас российские военные «в качестве парламентеров». Как отметил основатель бригады «Восток», это первый личный контакт военных обеих сторон с начала блокады Мариуполя.

Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 07.05.2022

Мариуполь сейчас, 7.05.2022: с завода «Азовсталь» вышла группа украинских боевиков с белым флагом

За минувшие сутки из «Азовстали» в Мариуполе эвакуированы 25 человек, в том числе женщины и дети, сообщает Штаб территориальной обороны ДНР.

«Подразделениями Вооруженных Сил Российской Федерации и Донецкой Народной Республики для безопасной эвакуации гражданских лиц был открыт гуманитарный коридор и обеспечивался „режим тишины“», — сказано в сообщении, которое приводит РИА Новости.

Освобожденных гражданских эвакуировали в Безыменное, предоставили ночлег и медпомощь. Те, кто пожелал выехать на подконтрольные Киеву территории, переданы представителям ООН и Международного Комитета Красного Креста.

 

Обстановка в Мариуполе сегодня, 7 мая 2022. Зеленский пригрозил прекратить переговоры с Россией при гибели военных в Мариуполе

Президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что переговоры с Россией могут быть невозможны в случае гибели украинских военных, которые остаются в Мариуполе.

Отвечая на вопрос по поводу Мариуполя в ходе видеомоста, который был организован британским Королевским институтом международных отношений «Чатем-хаус», Зеленский отметил, что если будут убиты люди, которые могут быть обменены или освобождены, военные и гражданские, то Киев скорее всего не сможет вести дипломатические переговоры.

При этом он подчеркнул, что нельзя сжигать мосты для диалога между Киевом и Москвой. По его словам, Украина намерена добиваться отвода войск на линию соприкосновения по состоянию на 23 февраля текущего года.

Ранее экс-депутат Верховной рады Украины Илья Кива заявил, что Зеленский готов отказаться от попыток сохранить в составе страны южные, восточные и центральные регионы. По его словам, Зеленский в сложившихся обстоятельствах рассчитывает создать «прозападную Украину» на части территории бывшей советской республики.

Что происходит в Мариуполе, последние новости. В ДНР привели свидетельства нахождения иностранных офицеров на «Азовстали»

Мариуполь сейчас, 7.05.2022: с завода «Азовсталь» вышла группа украинских боевиков с белым флагом

Старшие офицеры из США, Франции и Великобритании могут находиться на заводе «Азовсталь», заблокированном силами РФ и Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом в субботу, 7 мая, сообщил советник главы правительства ДНР Ян Ганин.

Он подтвердил наличие на территории предприятия старших офицеров, прежде всего из стран Европы.

«Об этом заявляют и сами «азовцы» (боевики радикальной националистической группировки «Азов», против членов которой в РФ возбуждены уголовные дела, — ред.), и те, кто попал в плен, те, кто сдался в плен, сложил оружие, и гражданские лица, которые оттуда вышли, то есть мы об этом можем судить со слов», — цитируют его «РИА Новости».

Косвенно об этом свидетельствуют попытки деблокировать «азовцев» на «Азовстали» и старания представителей иностранных государств договориться, в частности частые звонки европейских руководителей. В пример он привел французского президента Эммануэля Макрона.

По мнению Гагина, наемники на «Азовстали» могут быть как минимум из Франции, США, Великобритании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here