Марк Ключник отмечают 8 мая, приметы, традиции и обряды памятного дня апостола Марка Александрийского


Марк Ключник отмечают 8 мая, приметы, традиции и обряды памятного дня апостола Марка Александрийского

В восьмой день мая все православные России отмечают памятный день в честь апостола Марка Александрийского, который известен среди восточных славян как Марк Ключник. Считается, что Марк Ключник носит с собой ключи от дождя, которые помогают предотвратить засуху.

Значение праздника Марк Ключник, который отмечают 8 мая

Праздник Марк Ключник больше отмечается в народе, чем церковью. Однако его история тесно связана с персоной апостола Марка Александрийского. Он известен, как путешественник, который сопровождал святых Павла и Варнаву. Считается, что Господь даровал ему ключи от небес, которые способствуют дождливой погоде.

Апостол Марк Александрийский провел свое детство в Иерусалиме, где его окружали христиане. Учителем Марка стал апостол Павел. Прославился этот святой также тем, что имел большой дар убеждения, благодаря которому смог обратить многих язычников в христианскую веру.

Марк Александрийский построил первую христианскую церковь в Египте. Он много путешествовал по разным странам и проповедовал веру в единого Бога. Святой написал Евангелие для идолопоклонников.

Александрийским апостола прозвали, так как некоторое время он являлся епископом города Александрия. Когда после долгих странствий святой Марк вернулся на родину, язычники бросили его в темницу, после чего он не выдержал испытаний и умер.

Это одновременно памятный день и народный праздник, в который принято как молиться, так и соблюдать традиции, обращать внимание на приметы и проводить обряды.

Традиции народного праздника Марк Ключник

В праздник Марк Ключник принято молиться о том, чтобы летом не было засухи. В древние времена люди очень этого боялись, так как засуха уничтожала весь урожай. В этот день на небе должна появиться радуга после дождя, считающаяся хорошим знаком.

 

Категорически запрещено на Марка Ключника завидовать или вмешиваться в чужие дела. Это не приведет ни к чему хорошему. Даже если человек действует из добрых побуждений, желая помочь, то лучше остаться в стороне и не лезть в жизнь других. Собственная жизнь может в будущем подвести, если следить за делами остальных вместо того, чтобы решать свои проблемы.

Влюбленным тоже следует быть осторожными. Если строить слишком много планов, то в итоге они могут сорваться. Лучше не торопить события и быть реалистичными в своих желаниях.

Приметы и обряды праздника Марк Ключник

На Марка Ключника также принято доверять приметам, которые касаются погоды. Например, если вечер выдался теплым, а небо звездное — это к богатому урожаю. Если погода хорошая — лето будет жарким, дождливый день — не повезло пчельникам, так как не удастся собрать много меда. Пение кукушки значит, что лето будет не особо теплым.

Особое значение имеют приметы, связанные с радугой. Если радуга на небе не очень яркая и низко расположена, то стоит ждать плохих новостей, а если наоборот — хороших.

Девушки на Марка Ключника гадают на любовь. Существует также особый обряд в этот праздник — раскидывать семена конопли по полю, чтобы туда сели вернувшиеся из далеких краев птицы. Это считается хорошим знаком, который приведет к хорошему урожаю.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here