Матвиенко пообещала ответ России на любые агрессивные намерения

Матвиенко пообещала ответ России на любые агрессивные намерения

 

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что Россия не оставит без последствий любые агрессивные намерения: её армия ни в чём не уступает лучшим армиям мира и даже превосходит их не только по части профессионализма, но и по боевой закалке и силе духа. Об этом она рассказала в своём блоге в преддверии 9 Мая.

Убедительным тому свидетельством Матвиенко назвала действия на Украине, в ходе которых Российская армия спасает не только свою страну, но и всё человечество от угрозы нацизма и радикального национализма. Сейчас, по её словам, как и в годы Великой Отечественной войны, наше государство вновь отвечает на агрессию извне.

"Никто не в состоянии застать нас врасплох. Никто не может рассчитывать, что его агрессивные намерения относительно нашей страны останутся без последствий", — подчеркнула она.

Матвиенко отметила профессиональную подготовку военных ВС РФ, их мужество и смелость, а также высокое качество боевой техники. Однако не только это важно для достижения победы, подчеркнула спикер. Политик напомнила, что наши прадеды в 1945 году сокрушили многократно превосходящие силы противника. Гитлеру помогала вся Европа. В боях против Красной армии вместе с германскими войсками участвовали подразделения Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии. И всё же Москва не пала.

"Мы, считаю, сломили врага не только силой оружия, а прежде всего силой духа. Пониманием своей исторической правоты, святости борьбы за Отечество, за жизнь на земле для всех людей. Потому, что опирались на традиционные ценности, унаследованные от наших великих предков", — отметила Матвиенко.

 

По её словам, важно хранить эти ценности и передавать их от поколения к поколению. При этом Россия не культивирует собственное превосходство над другими и не формирует образ врага из целых стран и народов. Поэтому российские военные делают всё, чтобы сегодня на Украине избежать гибели и страданий мирного населения. "Всечеловечность души русского человека", о которой писал Фёдор Достоевский, до сих пор живёт в нас, сказала спикер. А вот Запад отрёкся от идеалов гуманизма.

Ранее Матвиенко заявила, что нельзя допускать искажения истории и пересмотров итогов Второй мировой войны, поэтому требуется продолжать разрабатывать правовые механизмы для борьбы с попытками реабилитировать нацизм. Об этом она написала в телеграмме, адресованной председателю Кнессета Израиля Мики Леви. Спикер уточнила, что никаких правовых лазеек или смягчающих обстоятельств для неонацистов быть не должно. Поэтому страны должны объединиться для противодействия подобным явлениям.

Татьяна Миссуми

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here