Медики назвали основные симптомы оспы обезьян


Медики назвали основные симптомы оспы обезьян

За последние несколько дней восемь стран европейского региона сообщили о выявленных случаях оспы обезьян. За пределами Европы вирус зафиксирован в Австралии, Канаде и США. Российские медики назвали основные симптомы обезьяньей оспы, на которые обязательно стоит обратить внимание.

Как быстро передается вирус оспы обезьян?

Заболеть оспой обезьян (monkeypox) можно в результате близкого контакта на протяжении длительного времени. Об этом рассказал врач и телеведущий Александр Мясников. По словам эксперта, оспа обезьян менее заразна и обладает меньшей смертностью (10%) в отличие от человеческой оспы. Заражение вирусом возможно при трехчасовом общении с больным на расстоянии метра друг от друга.


Медики назвали основные симптомы оспы обезьян

По словам телеведущего, в западной Африке (Конго) вирус оспы поражает обезьян уже тысячи лет. Заражение человека происходит через укусы обезьян, употребление обезьян в пищу, работников зоопарков и грызунов (сусликов, крыс), которые могут выступать как переносчики. Как сообщает Мясников, с прекращением в 80-х обязательной вакцинации от оспы в Африке заболеваемость подскочила в 20 раз.

Основные симптомы заболевания

Среди основных симптомов при заражении Мясников назвал появление сыпи, повышение температуры, увеличение лимфоузлов, озноб, слабость и боль в мышцах. По словам врача, специфического эффективного лекарства от оспы обезьян нет, но прогнозы на выздоровление положительные.

По словам медицинских экспертов, симптомы оспы обезьян включают:

  • Лихорадку;
  • Головную боль;
  • Мышечные боли;
  • Боли в спине;
  • Увеличение лимфатических узлов;
  • Озноб;
  • Истощение.

Есть еще один симптом, его называют главным симптомом обезьяньей оспы — сыпь, которая сначала появляется на лице, а затем распространяется на другие части тела, включая половые органы. Отметим, что сыпь проходит разные стадии и может выглядеть как ветряная оспа или сифилис, прежде чем, наконец, образуется струп. Со временем он постепенно отпадает, и с этого момента пациент перестает считаться заразным. Инкубационный период обычно составляет от шести до шестнадцати дней, редко может достигать двадцати одного дня.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here