Медведев назвал цель спецоперации: не допустить третьей мировой

Медведев назвал цель спецоперации: не допустить третьей мировой

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев в интервью французскому телеканалу LCI заявил, что специальная военная операция РФ на Украине идет для того, чтобы не случилось третьей мировой войны.

«»И первый ангел вострубил, и сделались град и огонь». Ну вот, как минимум, первый ангел вострубил. Но апокалипсис еще не наступил и, надеюсь, не наступит», — сказал Медведев.

По его словам, некоторое время без спецоперации можно было обойтись, Россия вела переговоры с Западом и Украиной, но результата не было.

«Нас не слышал никто. Как будто бы диалог с глухим <…> Мы говорим, что там население страдает, они стреляют из пушек и ракет… <…> Нет, это все нормально, как будто бы ничего не случилось…» — посетовал он.

Медведев заявил, что отказ Украины от членства в НАТО сейчас является необходимым, но не достаточным условием для урегулирования. Он также высказал мнение, что украинский президент Владимир Зеленский как собеседник в переговорах не вызывает доверия, так как, считает Медведев, неопытен, зависим от других государств и подвержен влиянию психотропных веществ. В целом перспектива переговоров на высшем уровне будет зависеть от развития ситуации, заключил экс-президент РФ.

Касательно сроков проведения спецоперации Медведев заявил, что она могла бы завершиться быстрее, но Россия не пошла на жесткий сценарий. Дальнейшую же судьбу провозгласивших независимость республик Донбасса должны решать их народы, РФ примет их в свой состав, только если такое решение будет принято на референдуме, сказал замглавы российского Совбеза.

«Я служу своей стране. Мне плевать на эти санкции», — также сообщил Медведев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here