Международный день памяти о чернобыльской катастрофе проводится в России 26 апреля 2023 года


Международный день памяти о чернобыльской катастрофе проводится в России 26 апреля 2023 года

В нынешнюю среду, 26 апреля 2023 года в Российской Федерации, Украине, Белоруссии и во всём мире проводится «Международный день памяти о чернобыльской катастрофе». Проводимые в эту дату тематические мероприятия, ставят перед собой цель не только вспомнить о жертвах страшной техногенной катастрофы, но и почтить память её ликвидаторов, людей, которые пожертвовали собой, чтобы предотвратить последствия взрыва атомного реактора на ЧАЭС-4.

Что стало причиной аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года

Причиной аварии на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года стала ошибка персонала во время плановых испытаний. Согласно версии сформированной во времена СССР, нарушение правил эксплуатации состояло в том, что эксперимент проводился «любой ценой» лишь бы достичь желаемого результата, игнорируя измененное состояние ректора. К дальнейшим катастрофическим последствиям привела реакция руководства ЧАЭС-4, которая замалчивала в первые дни масштабы трагедии.

Через продолжительное время в 1991 году после исследований специальной комиссии выяснилось, что авария в Чернобыле была во многом подстёгнута не только халатностью персонала, но и конструктивными особенностями самого реактора, который имел дефекты, а также отсутствие обмена опытом и информации между работниками реактора и его создателями. Основная проблема заключалась в недостатках конструкции стержней. Данная проблема наблюдалась практически во всех АЭС, которые были построены в Советском Союзе. В настоящее время предполагается, что все дефекты были исправлены.

Последствия аварии на ЧАЭС, о которых принято помнить в Международный день памяти 26 апреля

26 апреля 2023 году во время Международного дня памяти принято вспоминать жертв аварии на ЧАЭС и ликвидаторов её последствий. Когда атомный реактор был взорван, по окрестностям были разнесены радиоактивные вещества. Попадая в воздух, они образовывали облака, которые разносили вредные химические элементы на большие расстояния по значительной территории СССР. Во время этого события 207 тыс. квадратных километров было заражено радиоактивными веществами.

Первыми пострадавшими стал персонал ЧАЭС-4 и группа пожарников, приехавшая тушить пожар, возникший из-за взрыва реактора, которые разбросал по территории станции радиоактивные графитовые стержни. Через некоторое время пожарные почувствовали недомогания и заболели лучевой болезнью, так как они были подвержены продолжительному воздействию радиации. Через некоторое время населённые пункты, находящиеся возле Чернобыля были эвакуированы, а на ЧАЭС начали привозить жителей со всех республик СССР для ликвидации аварии.

Оценить точное количество жертв не представляется возможным в полной мере и в настоящее время. Последствия от облучения могут проявляться себя через многие годы, из-за чего точно не удаётся диагностировать количество пострадавших. Согласно официальной статистике, в первые три месяца после аварии на ЧАЭС скончался 31 человек, с 1987 по 2004 год случилось ещё 19 смертей. Стоит отметить, что данная информация молчит о 115 тыс. людей, что были эвакуированы и лишились дома, а также 600 тыс. ликвидаторов, которые так или иначе во время борьбы с последствиями аварии получили дозу радиоактивного облучения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here