Мексика отказалась снабжать Украину военной техникой

Мексика отказалась снабжать Украину военной техникой

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что он не планирует отправлять на Украину оружие, несмотря на просьбу украинских представителей.

«Мы не отправляем никуда оружие. Мы пацифисты», — сообщил Лопес Обрадор в ходе регулярной пресс-конференции.

Ранее представители Украины отправили Сенату Мексики официальное письмо, в котором они отметили, что «только масштабная военная помощь союзников» поможет стране. По этой причине они попросили у латиноамериканского государства противотанковое оружие, зенитные ракеты, средства связи, боеприпасы, гранатометы, бронежилеты и шлемы.

Обрадор вновь подчеркнул свои заявления о том, что Мексика не будет следовать примеру многих других стран и вводить экономические санкции против России.

«Мы нестанем принимать никаких карательных мер экономического типа, так как Мексика поддерживает хорошие отношения со всеми странами в мире», — заявил Обрадор.
Президент добавил, что в текущей ситуации Мексика занимает нейтральную позицию, поэтому страна не собирается участвовать в происходящем.

При этом глава государства отметил важность оказания гуманитарной помощи как мексиканцам, так и украинцам.

Правительство латиноамериканской страны, страдающей от насилия со стороны криминальных банд, выступает резко против оборота и распространения оружия в рамках своей внутренней и внешней политики. Ранее Мексика подала иск против крупных оружейных компаний США за случаи продажи оружия наркокартелям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here