Меркель о жизни после Brexit и пандемии

Меркель о жизни после Brexit и пандемии

26 июня она дала интервью журналистам многих изданий. В «The Guardian» была опубликована его стенограмма. В ней освещены многие животрепещущие вопросы, которые не дают покоя как ее соотечественникам, так и международному сообществу.

Позиция сильнейшего политического игрока и крупнейшего спонсора

В связи с тем, что Великобритания проигнорировала стратегию Мэй, следуя которой не предусматривалось разрывать экономические узы с ЕС, компромисс по этой теме уже недопустим. Более того, в отношении страны-отступницы будут приняты соответствующие жесткие меры. И ей с этим придется смириться.

Грозный тон выступления канцлера страны, представители которой на днях станут председательствовать в Европейском союзе, не дает надежду Джонсону на снисхождение. К тому же, ужесточилась и обстановка в мире.

Брюсселю не до капризов сейчас англичан. Последствия затяжного карантина могут оказаться куда существеннее кризиса 30-х годов прошлого века. Поэтому все силы европейцев, в том числе и немцев, будут направлены на спасение экономики, тесное сплочение всех стран, входящих в Евросоюз. Стандарты его (это касается и трудовых ресурсов, и природных) – превыше всего. Никакие двойные клише недопустимы.

Меркель ждет уступчивости от британцев в переговорах о дальнейшем сотрудничестве. Только успех в указанном русле даст возможность заключить договор о торговле с так называемыми нулевыми ставками.

Сама же она решилась на беспрецедентный шаг, объединившись с оппонентами из ХДС, чтобы получить миллиарды на восстановление.

Но и в общеевропейской вотчине есть те, кто сопротивляется ее планам. Австрия, Дания, Нидерланды и Швеция по-другому видят пути выхода из непростой ситуации. Да и покупка облигаций Центробанка вызвала неоднозначную реакцию у членов ЕС, немецкого Конституционного суда. Оттого на кон поставлена и проблема законодательного характера, что несет также угрозу целостности Европы.

Ангела надеется переубедить в ближайшем будущем своих противников. Очевидно, что впереди у нее жаркие баталии!

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here