Месяц без работы: продление новогодних каникул в 2022 году – сколько дней отдыхаем и какого числа выходим на работу

Месяц без работы: продление новогодних каникул в 2022 году – сколько дней отдыхаем и какого числа выходим на работу

В СМИ появилась информация о том, что зимние каникулы 2021-2022 продлили, и теперь их продолжительность составляет около 25-30 дней. Правдива ли данная информация, и сколько дней россияне смогут отдыхать во время новогодних праздников, согласно официальному графику? Вернутся ли школьники за парты 10 января или родителям стоит готовиться к удаленному формату обучения? Об этом читайте далее.

Власти РФ продлили новогодние каникулы до февраля – правда или миф

Согласно производственному календарю, в 2022 году россиян ожидают 247 рабочих и 118 выходных дней, а новый год начнется январскими каникулами, продолжительность которых составит 10 дней. Но некоторые журналисты опубликовали иную информацию.

Так, сатирическое издание «Панорама», специализирующееся на гротескных пародиях на реальность и на вымышленных историях, дважды за первый месяц зимы опубликовало новости о продлении новогодних каникул до 1 февраля 2022 года:

  • Сначала авторы публикации рассказали о продлении праздничных дней для всех жителей страны, якобы в таком случае работодателям не потребуется выплачивать заработную плату своим сотрудникам за январь.
  • Позже появилось второе заявление, в котором было указано о продлении санитарными властями РФ каникул для школьников до 1 февраля 2022 года из-за повышенной опасности нового штамма коронавируса «омикрон».

Под каждой из новостей авторы указали, что текст несет только развлекательный характер и является пародией на реальность, правда информация была написана едва заметным мелким шрифтом.

В результате подобных «шуток» появилось много обсуждений. Разрешить сложившиеся споры помогли комментарии правительства страны. Власти заявили, что продление новогодних каникул ни для школьников, ни для взрослого населения России на данный момент не планируется.

Известно, что увеличить продолжительность новогодних праздников власти муниципалитетов могут только в связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической ситуации в отдельных регионах страны. При этом каждый субъект РФ должен принимать соответствующее решение самостоятельно. Общего же продления праздничных дней для всех жителей страны не запланировано.

Напомним, что в 2022 году россияне смогут отдохнуть на протяжении 2-3 дней не менее пяти раз: с 6 по 8 марта, с 30 апреля по 3 мая, с 7 по 10 мая, с 11 по 13 июня и с 4 по 6 ноября.

Объявят ли 30 декабря 2021 сокращенным днем

В 2021 году 31 января выпадет на пятницу, поэтому последняя неделя года окажется немного короче. Но объявят ли 30 число сокращенным рабочим днем?

 

Согласно мнению специалистов, руководство каждого учреждения вправе самостоятельно принимать решение о том, какой продолжительности окажется рабочий день 30 декабря. Главное, чтобы сокращение режима трудовой деятельности не отразилось на заработной плате сотрудников.

В 2021 году 30 декабря не является сокращенным рабочим днем.

В текущем году 31 число последнего месяца зимы объявили выходным за счет переноса. Сокращенные рабочие дни вводятся тогда, когда следом за ними россияне отмечают официальную дату того или иного праздника.

Почему 31 декабря – выходной

Крайний день 2021 года выпадает на пятницу и становится выходным за счет переноса праздников. Так, свой статус на него переводит 3 января.

Месяц без работы: продление новогодних каникул в 2022 году – сколько дней отдыхаем и какого числа выходим на работу

Продление новогодних каникул в 2022 году

По аналогичной схеме выходными будут объявлены и следующие дни:

  • 22 февраля;
  • 3 и 10 мая;
  • 14 июня;
  • 5 ноября.

Сокращенными станут 22 февраля; 5 марта и 3 ноября. При этом не стоит забывать о продолжающейся пандемии коронавируса – не исключено, что по этой причине в новом году выходные также могут быть продлены.

Дистанционное обучение после новогодних каникул

Введут ли дистанционное обучение в январе 2021 года после окончания зимних праздников? Прокомментировать данный вопрос согласился министр просвещения Сергей Кравцов.

Политик заявил, что на сегодняшний день вопрос с дистанционным обучением продолжает оставаться открытым. Школьников действительно могут перевести на удаленный формат, но только при возникновении каких-либо экстренных ситуаций. Каждый регион РФ вправе принимать данное решение самостоятельно, если того требует, например, текущая эпидемиологическая обстановка.

«На данный момент нет никакой необходимости обращаться к переводу на дистанционку массово. Мы планируем, что после окончания новогодних каникул школьники и студенты вернутся в классы за парты и продолжат обучение очно с 10 января», – рассказал Кравцов.

При этом политик отметил, что власти нескольких субъектов РФ все-таки приняли решение о досрочном выходе школьников на каникулы. Так, например, в Москве дети закончили обучение уже на этой неделе – каникулы начались с 27 числа. В Минпросвещения уверены, что данное решение никак не отразится на успеваемости и освоении школьниками положенной программы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here