«Военная тайна?»: где сейчас находится политик Медведчук в ноябре 2022 г. — последние новости на сегодня

«Место пребывания засекречено?»: где сейчас находится политик Медведчук в ноябре 2022 г. — последние новости на сегодня

Не так давно прошел обмен военнопленными между российской и украинской стороной, а формате «56 на 215». Среди граждан, переданных России Украиной оказался довольно известный политик Виктор Медведчук. После освобождения он прибыл из Турции в Россию, а затем отправился к своей семье. Где же в настоящее время находится Медведчук, читайте далее.

Где находится Медведчук в настоящее время

История Виктора Медведчука получила мировую популярность. Киевские власти считают чисто украинского политика «пророссийски настроенным», за что ранее его приговорили к домашнему аресту, из-под которого Медведчук успешно сбежал. Но, украинской стороне удалось найти беглеца, заключить его под стражу и засекретить его местонахождение. Родные и близкие уверено заявляли, что он находится не в тюрьме, а в настоящем плену.

Киевские власти предлагали выдать Медведчука России, если она пойдет то, на одни, то на другие условия, однако РФ на протяжении достаточно длительного времени любезно отказывалась от предложений.

И вот, в процессе обмена военнопленными, украинская сторона передала России Виктора Медведчука. По неофициальной информации, во время обсуждения процесса с третьей стороной, которая оказала активное содействие в обмене, с Президентом Турции Эрдоганом, Владимир Путин обратил особенное внимание на одного человека. На кого именно, не говорится, но многие считают, что речь шла именно о Медведчуке. Тем более, что Эрдоган заявлял журналистам, что тот гражданин, которым интересовался российский лидер, успешно отправлен в Россию.

Надо отметить, что из плена политик вернулся весьма ослабленным, но не бедным. Несмотря на то, что часть его бизнеса прекратило существование из-за западных санкций, Медведчук является весьма богатым человеком. Например, у него до сих пор функционирует угольная компания, находящаяся в Ростовской области, которая только за последний год нарастила свою прибыль до 20 млрд рублей.

После долгожданного освобождения политик отправился к семье, которая в настоящее время проживает в одном из элитных поселков под Минском. Предполагается, что пока место постоянного жительства он менять не планирует. Но, проверить, насколько правдива эта информация, невозможно.

Как Медведчук оказался в России

По официальной информации, украинский политик Виктор Медведчук оказался в России в результате процедуры обмена военнопленными между РФ и Украиной. По словам Президента Турции Эрдогана, куда сначала и отправились пленные, главной задачей рассматриваемых мероприятий было поменять 200 человек. Но фактически, обмен был не равноценным. Ведь, украинская сторона получила 215 пленных, а Россия – всего 56 (в том числе Медведчука).

Журналисты неоднократно пытались выяснить, где в настоящее время находится «пророссийски настроенный» политик, и, даже задавали вопрос о его местопребывании после обмена официальному представителю российского Президента Дмитрию Пескова, на что последний заявил, что Кремль ничего не знает о том, где находится Медведчук.

 

Надо отметить, что документ, подразумевающий обмен военнопленными, подписывал глава ДНР Дмитрий Пушилин. Он заявил, что ранее Медведчук оказывал неоценимую помощь Донецкой народной республике в процессе возврата военнослужащих, захваченных украинской стороной в плен. Именно поэтому, его включили в список, подлежащих обмену.

Кто такой Медведчук

Виктор Медведчук – это украинский политический деятель. В политику он попал в 1991 году. В начала 2000-х он занимал довольно высокий пост в Верховной Раде, но в 2010-2017-х гг. его политическая активность немного снизилась.

Несмотря на это, он продолжал свою прямую деятельность. Его называли одним из «пророссийски настроенных политиков», так как он возглавлял одну из оппозиционных партий.

Именно за такие, не совсем «правильные» взгляды ему предъявили обвинение в 2018 году, после чего посадили под домашний арест.

Дома Медведчук долго не задержался и сбежал. Попытка побега не увенчалась успехом. Его нашли и заключили под стражу, а его местопребывание засекретили.

Украинские власти считали, что такая персона заинтересует Россию и пытались оказать на РФ за счет него активное давление.

«Место пребывания засекречено?»: где сейчас находится политик Медведчук в ноябре 2022 г. — последние новости на сегодня

Где Медведчук сейчас, что с ним происходит

Для его «обменяли» Медведчука: три версии

Не все остались довольны прошедшим обменом военнопленными между Украиной и Россией. Одним из таких оказался глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он заявил, что прежде чем менять 50 россиян на 200 «азовцев» нужно было бы посоветоваться с «активными участниками СВО», ведь по сути, обмен не равноценный.

В сети появились слухи, что российская сторона согласилась на украинские условия для собственной выгоды. Предложено 3 версии, зачем Медведчука «вызволили из плена»:

  • для того, чтобы назначить полпредом;
  • чтобы найти более «крупного игрока»;
  • чтобы послать Киеву «своеобразный сигнал».

На самом деле, каждая из версий имеет свое объяснение. Некоторые уверены, что Россия планирует объединить освобожденные украинские территории, присоединить их к РФ и отправить туда Медведчука, как официального представителя Президента.

По другой версии Россия планирует «заполучить» более крупного игрока – владельца многих активов, находящихся на освобожденных территориях. Третьи уверены, что освобождение Медведчука поможет «взбодрить» других «пророссийски настроенных активистов», проживающих на Украине, для того, чтобы вызвать в стране гражданский процесс.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Ужас. Главарей матёрых выпустили на волю, чтобы освободить совершенно никому не нужного никчемного политика Медведчука. Но либо войну ведите, либо дружбу. В конце концов , бойцы Кадырова положили свои жизни освобождая Азов сталь , а кто- то так легко взял и выпустил головорезов на волю . А где же тогда цель — денацификация ? Сталин своего сына не пожалел , сказав знаменитую фразу : » Я солдата на фельдмаршала не меняю «. Он повел себя не как отец , а как Верховный главнокомандующий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here