Министерство труда по иждивенческим мотивам отказало в выплате пособия взрослым детям до 18 лет

Министерство труда по иждивенческим мотивам отказало в выплате пособия взрослым детям до 18 лет

Одна из инициатив по социальной поддержке детей, вышедших за порог 16-летия, не нашла положительного отклика в Министерстве труда. Руководители ведомства заявили, что возраст от 16 до совершеннолетия не является периодом беззащитности, а молодые люди этой категории могут зарабатывать сами. Предполагалось, что единовременные выплаты будут совершены в размере 10 тысяч на одного взрослого ребенка.

Российский омбудсмен высказалась о том, что в последнее время получено много запросов от граждан с просьбой расширить возрастной ценз детей для получения пособий. С инициативой Анна Кузнецова обратилась в правительство. Оно отреагировало на запрос отрицательно. Более тысячи обращений граждан остались безответными, заявила омбудсмен. По ее мнению, аргументация отказа ведомства прозвучала неубедительно для такого важного решения.

Иного взгляда, чем Минтруд, придерживаются в данном вопросе Совет Федераций и ГД. Там на инициативу смотрят положительно. Ряд региональных местных властей даже определил на местах алгоритм выплат для детей до 18 лет. Министерство, отказавшее воплощать инициативу омбудсмена, в дальнейшем обсуждении проблемы не участвовало.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Если не платите детям от 16 лет до 18 лет,тогда ставьте их на учет по безработице,потому что я бы лично своего ребенка не отправила на работу в 16 лет,ему учиться надо,а не работать с таких лет…учтите это

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here