Министерство внутренних дел России недовольно процессорами «Эльбрус»

Министерство внутренних дел России недовольно процессорами «Эльбрус»

Министерство внутренних дел России недовольно процессорами «Эльбрус»

Руководство Министерства внутренних дел РФ по итогам минувшего года осталось недовольно низкими темпами цифровизации своего ведомства. Причиной стали трудности при запуске и эксплуатации российской вычислительной техники.

Запрет на госзакупки

В сентябре прошлого года правительство утвердило запрет на госзакупки импортных интегральных микросхем, ноутбуков, планшетов, портативных компьютеров и серверов. «В дальнейшем мы будем продолжать создавать благоприятные условия и возможности для развития и укрепления позиций российских производителей электроники», — заявил тогда заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак.

В декабре «Коммерсантъ» писал, что крупнейшие российские потребители серверного оборудования остались недовольны вычислительной техникой на отечественных процессорах. Минцифры проводило по этому поводу встречу с участием «Ростелекома», департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы, ВТБ, «Росатома», «Ростеха», АК АЛРОСА, «Сбера» и «Почты России».

Что касается МВД РФ, то в 2020 году, то есть еще до запрета, ведомство закупало компьютеры на импортных чипах за 1,12 млрд рублей. Судя по тендеру, МВД сначала допускало использование в новых компьютерах отечественных процессоров, но в итоге выбрало зарубежные чипы.

Вариант решения проблемы

Согласно тому же письму замминистра МВД Виталия Шулики в правительство от 27 декабря 2021 года, серверы на процессоре «Эльбрус 8С», которые производит АО МЦСТ, не поддерживают загрузку операционной системы с носителей информации. Это, по его словам, не позволяет обеспечить «достаточный уровень отказоустойчивости программно-аппаратных комплексов». Шулика предложил протестировать производительность процессоров в 2022 году при работе с российским системным софтом.

Поставщик серверов для МВД «Норси-Транс» знает о претензиях к производительности «Эльбрусов». Гендиректор компании Сергей Овчинников сообщил, что проблемы совместимости процессоров и софта можно решить. Кроме того, он подчеркнул, что в новой модели «Эльбрус 8СВ», которая сменит «Эльбрус 8С», «многие недоработки уже исправлены».

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here