«Министр обороны сделал заявление!» : будет ли тотальная мобилизация летом 2023 года – связаны ли военные сборы с новой волной призыва в РФ

«Министр обороны сделал заявление!» : будет ли тотальная мобилизация летом 2023 года – связаны ли военные сборы с новой волной призыва в РФПравда или нет, что в России начнут новую волну мобилизации летом 2023 года?

Отправят ли россиян, призванных на военные сборы, в зону спецоперации после окончания обучения? Что о вероятности второй волны мобилизации говорят политики и военные аналитики? Об этом расскажем ниже.

Дмитрий Рогозин призвал начать еще одну мобилизацию в России

Дмитрий Рогозин, глава группы военных советников «Царские волки», высказал необходимость проведения второй волны мобилизации в России. Он обосновал свою позицию «проблемами с личным составом».

По словам бывшего главы «Роскосмоса», враг значительно сильнее России и действовать каждому самому за себя невозможно. Рогозин считает, что проведение мобилизации обязательно и должно было бы произойти не только один раз, в начале осени, но и во второй раз. Проблемы с личным составом, такие как ранения и гибель бойцов, привели к необходимости этого шага.

Чтобы избежать второй волны мобилизации, по мнению Рогозина, можно воспользоваться «колоссальным резервом» добровольцев, которые находятся в распоряжении руководства страны. Он указал, что имеет отношение к добровольческой армии России и что их нужно собрать в одну единую русскую армию и присвоить им наиболее опасный и правильный участок фронта.

Минобороны РФ намерено привлечь новых бойцов в ВС РФ

В российских СМИ появилась информация о намерениях Министерства обороны РФ привлечь новых бойцов в Вооруженные Силы для участия в Совместных Военных Учениях. Необходимо отметить, что это не связано с новой волной мобилизационных мероприятий, а скорее с набором добровольцев, которые могут стать профессиональными военными. Для помощи в наборе новых специалистов в ряды ВС РФ будет запущена новая информационная кампания.

Как указывают авторы публикации, министр обороны Сергей Шойгу заявил о необходимости наращивания числа контрактников в российской армии. Кроме того, ранее президент России Владимир Путин отмечал необходимость перехода к профессиональной армии и отказа от призывной модели ВС.

Сообщается, что специальные указания уже были направлены в регионы России для набора 400 тысяч профессиональных военных, как указывают источники из уральских субъектов страны. Среди способов привлечения граждан указываются объявления в социальных сетях, муниципальные СМИ и дополнительное финансирование добровольцев.

Но авторы публикации отмечают, что официального подтверждения указа о наборе еще 400 тысяч человек в ряды ВС РФ от Минобороны не поступало.

Нужна ли вторая волна мобилизации в России в 2023 году

Алим Батов, политолог из Ростова и член Российской ассоциации политической науки, заявил о том, что вторая волна частичной мобилизации в настоящее время не является необходимой.

 

Дмитрий Рогозин, бывший директор Роскосмоса и участник спецоперации, выразил свою точку зрения в СМИ относительно необходимости проведения второй волны частичной мобилизации. Однако, не все эксперты разделяют его мнение.

Политолог отметил, что в экспертном сообществе, как и в любом другом, есть различные точки зрения на ситуацию. Любой человек с определенной квалификацией может высказать свое мнение о том, нужна ли вторая волна частичной мобилизации.

Однако, по словам Батова, только заявления уполномоченных лиц, таких как представители министерства обороны и Верховного главнокомандующего ВСРФ в лице нашего президента, имеют юридическое значение

«Если ориентироваться на официальные данные, то, несмотря на ужесточение боевых действий в зоне СВО и протяженность линии соприкосновения, ресурсов достаточно. Поэтому на сегодняшний день нет необходимости в объявлении дополнительной волны частичной мобилизации», — добавил политолог.

Правда ли, что военные сборы связаны с началом второй мобилизации

10 мая текущего года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о призыве граждан, находящихся в запасе, на военные сборы. Указ вступил в силу с момента его публикации. Генерал-лейтенант Александр Михайлов, руководитель центрального исполкома общероссийской организации «Офицеры России», пояснил цель призыва граждан в запасе.

Согласно высказыванию эксперта, такие сборы проводятся периодически с целью повышения квалификации и восстановления утраченных навыков. Он отметил, что это не связано с мобилизацией и является необходимым условием для поддержания нормальной физической военной формы у людей, состоящих на военном учете.

Михайлов также подчеркнул, что многие страны проводят подобные сборы, которые являются полезными для восстановления навыков работы с новыми видами вооружений

Генерал-лейтенант отметил, что проведение сборов стало более актуальным в свете происходящих событий на Украине, однако это обычное мероприятие для поддержания боевой готовности граждан в запасе.

Будут ли отправлять на передовую после окончания военных сборов

Виктор Литовкин заявил, что призванные на военные сборы граждане России

не будут использоваться в специальной военной операции. По его словам, люди, находящиеся в запасе, обычно помогают регулярным войскам подготовиться к крупным учениям.

Он подчеркнул, что указ, подписанный президентом Путиным, не содержит ни слова о том, что призванные люди должны участвовать в специальной военной операции. Если бы это было предполагаемым, то соответствующие инструкции были бы включены в указ. Вместо этого это обычные сборы в воинских частях и на полигонах.

Стоит отметить, что указ о призыве на военные сборы россиян, находящихся в запасе, был подписан президентом Путиным, и соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here