Минобороны РФ официально сообщило о провале попытки контрнаступления ВСУ на Херсон

Министерство обороны России сообщило, что попытка украинских войск провести наступление по трем направлениям в Николаевской и Херсонской областях закончилось провалом, и противник понес большие потери.

Ранее сообщалось, что в ходе боевых действий уничтожено 26 украинских танков, 23 боевые машины пехоты, девять других боевых бронированных машин, сбито два штурмовика Су-25. Потери противника в живой силе составили более 560 военнослужащих.

Кроме того, из сводки министерства обороны известно, что российская тактическая и армейская авиация, а также ракетные части и артиллерия за один день уничтожили шесть складов с вооружением украинской армии. Также были поражены девять украинских военных командных пунктов в Донецкой народной республике, Николаевской и Запорожской областях. Кроме того, под удар попали 52 артиллерийские установки, живая сила и военная техника в 142 районах.

В ведомстве подчеркнули, что украинские войска пытались провести наступление по прямому приказу президента Владимира Зеленского.

 

Представители киевских властей неоднократно заявляли о предполагаемом отводе военной техники и подготовке плацдарма для “контрнаступления” в освобожденных районах, среди которых упоминался и август.

В свою очередь, заместитель губернатора Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил РИА Новости, что область готова к отражению попытки наступления украинской армии, а граница надежно защищена. По его словам, прорыв украинской армии невозможен.

“Министерство обороны России обеспечивает надежную защиту границ региона”, – подчеркнул Стремоусов.

Тем временем эксперт по безопасности Роберт Фарли в статье для 19FortyFive предупреждал, что ВСУ потерпят сокрушительное поражение в попытке контрнаступления на юге Украины и Донбассе.

Как отметил автор, наступление, скорее всего, будет иметь драматические последствия для вооруженных сил – обнаружение слабых мест в обороне Украины и потеря новых территорий для российской контратаки. Фарли уточнил, что чувствительное поражение Киева может отбить у Запада желание поставлять украинским вооруженным силам новую партию оружия.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here