Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня 13 февраля. Всеобщая мобилизация с 15 февраля 2023 года: правда или фейк?

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня 13 февраля. Всеобщая мобилизация с 15 февраля 2023 года: правда или фейк?

Правда ли, что в России в феврале 2023 года начнется вторая волна мобилизации из-за СВО на Украине? Могут ли объявить всеобщую мобилизацию? Кому предоставят отсрочку? Самые свежие новости на сегодня из официальных источников и федеральных СМИ — в нашем материале.

Мобилизация в России 2023. Будет ли вторая волна мобилизации в России Мнение экспертов

Военный эксперт Анатолий Матвичук считает, что возобновление мобилизации станет «сокрушительным» ударом по экономике России. Из-за этого он не видит необходимости во втором черновике в настоящее время.

«Я думаю, что продолжение мобилизации будет вызвано только тем, что использование сил НАТО расширит конфликт на более широкую территорию», — заявил капитан 1 ранга Войск резерва Василий Дандыкин.

Wall Street Journal: Россия готова начать новую волну мобилизации, но воздержится от неё

Россия готова начать новую волну мобилизации, однако не может решить проблему нехватки оборудования и офицеров. Об этом заявил представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Вадим Скибицкий в интервью The Wall Street Journal.

«Всё готово. Личный состав на месте, списки готовы, люди, которым поручено проводить набор и обучение, находятся в режиме ожидания», — отметил Скибицкий.

Он также выразил уверенность в том, что даже если Россия приступит к новому этапу мобилизации, она, вероятно, будет страдать от проблем, которые обнаружила предыдущая волна, включая нехватку современного оборудования в хорошем состоянии и достаточное количество офицеров, способных подготовить огромное количество необученных мужчин.

«Они готовятся ко второй волне мобилизации, но, по нашим оценкам, они воздержатся от неё, потому что не преодолели все трудности, с которыми столкнулись во время первой волны. К такой масштабной мобилизации они не были готовы ни тогда, ни сейчас», — заключил Скибицкий.

 

Напомним, что ранее тот же Скибицкий прогнозировал начало новой волны мобилизации России на середину января, однако этого не произошло.

Мобилизация: последние новости на сегодня 13 февраля 2023 о частичной мобилизации в России. Мобилизованных, обратившихся к главе Татарстана, вернули в свой полк

Жители Татарстана, мобилизованные в рамках специальной военной операции, обратившиеся к главе республики из зоны СВО с просьбой о помощи, возвращены в свой полк, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы главы Татарстана.

Там отметили, что информация о ситуации в зоне спецоперации ежедневно отслеживается и докладывается главе республики. Сразу после появления видео с обращением в соцсетях республиканское правительство связалось с коллегами из ДНР.

В опубликованном видео около двух десятков мужчин в камуфляжной форме заявили, что они — мобилизованные из Татарстана. По прибытии в зону специальной военной операции их распределили по разным подразделениям, передали под командование ДНР и отправили на задание.

Новая волна мобилизации в России: будет или нет, что известно на сегодня. В российском регионе задержали мужчину за поджог военкомата

В посёлке Магдагачи Амурской области задержали 29-летнего диверсанта, который поджог военкомат, сообщает Telegram-канал SHOT.

Злоумышленник бросил коктейль Молотова в окно комиссариата. Он планировал сжечь архив, но ему это не удалось — повреждена только техническая аппаратура. Молодой человек признал вину, но не сообщил о мотивах преступления.

Ранее мужчина был судим за сбыт запрещенных веществ, а также за проникновение в чужой дом и кражу паспорта у подруги.

До этого суд в ХМАО приговорил мужчину к 12 годам колонии за поджог военкомата.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here