Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня 18 февраля. Объявит ли Путин мобилизацию 21 февраля 2023 года?

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня 18 февраля. Объявит ли Путин мобилизацию 21 февраля 2023 года?

Будет ли очередная мобилизация и ротация в России в феврале 2023 года? Слухи о том, что в скором времени вновь пройдет волна призыва для участия в СВО набирают обороты. О второй волне частичной мобилизации заговорили еще тогда, когда производился первоначальный набор людей, которые находятся в запасе.

Возможность второй волны мобилизации, которая может начаться в феврале 2023 года, обсуждают СМИ и телеграм-каналы. Сразу стоит отметить, что официально власти России объявили о прекращении мобилизации и отсутствии необходимости в ней на данный момент.

Мобилизация в России 2023. Будет ли вторая волна мобилизации в России — фейк или правда. Что скажет Путин 21 февраля 2023, новости о мобилизации в России на 18 февраля 2023

Самая смелая гипотеза о том, что Путин скажет 21 февраля 2023 года — об объединении с Беларусью. Косвенно подтверждает эту версию возможный визит Александра Лукашенко в Москву с 17 по 21 февраля.

Дмитрий Песков 14 февраля допустил встречу президентов РФ и Беларуси в ближайшие дни. Сам Лукашенко заявил, что встретится с Владимиром Путиным 17 февраля.

Экономическое и политическое сближение стран в последние годы стало особенно заметным, но версия с таким скоропалительным объединением выглядит преувеличением.

Точно известно на текущий момент следующее:

  • речь Путина перед парламентом состоится 21 февраля в 12:00, продлится до 13:00, будет транслироваться телеканалами;
  • 22 февраля в «Лужниках» пройдет митинг-концерт;
  • также 22 февраля состоится внеочередное заседание Госдумы и Совета Федерации.

Представители ГД и СФ сообщили, что о сдвижении заседаний с 1 марта на 22 февраля попросило Правительство, так как надо принять ряд законов до 01.03.2023 г., касающихся налогообложения и бюджета, чтобы он быстрее заработали.

 

Скорее всего, в своей речи В. Путин подведет определенные итоги политического и экономического развития, возможно, сделает ряд заявлений по поводу мер соцподдержки населения.

Некоторые наблюдатели и авторы ТГ-каналов высказывают мнение о возможном объявлении главой государства новой мобилизации, но официальных подтверждений этому пока нет.

Будет ли всеобщая мобилизация в феврале 2023 года — в Минобороны ответили депутату

Указ о частичной мобилизации в России не был отменен, чтобы сохранить социальные гарантии мобилизованных россиян, сообщил в Telegram депутат Псковского областного собрания Артур Гайдук.

Он опубликовал ответ от Министерства обороны России на свой запрос военному ведомству.

Если приказ будет признан утратившим силу до окончания проведения специальной военной операции, граждане, призванные по мобилизации, и члены их семей буду лишены дополнительных специальных гарантий и компенсаций, предусмотренных кабмином РФ и высшими должностными лицами регионов.

При этом статус мобилизованных и денежное содержание не будет соответствовать статусу и денежному содержанию военнослужащих на воинской службе по контракту, говорится в документе.

Также отмечается, что мероприятия по частичной мобилизации были завершены 28 октября 2022 года. Выполнение остальных мероприятий, предусмотренных указом главы государства от 21 сентября 2022 года № 647, продолжается.

Последние новости мобилизации на сегодня, 18.02.2023. Судебные приставы приостановили 3,8 тыс. производств в отношении мобилизованных москвичей

Московские судебные приставы приостановили почти 4 тыс. исполнительных производств в отношении мобилизованных жителей столицы за прошлый год. Такие данные предоставил главный судебный пристав Москвы Николай Коновалов, передает ТАСС.

Он уточнил, что по итогам рассмотрения обращений добровольцев и мобилизованных граждан в прошлом году было приостановлено свыше 3,8 тыс. исполнительных производств.

В Совете Федерации объяснили, будет ли вторая волна мобилизации в РФ

Виктор Бондарев, глава оборонного комитета Совета Федерации, заявил, что еще одна мобилизация в стране не нужна.

«Вопрос очередной мобилизации — бессрочной, краткосрочной или неожиданной — я пока не вижу», — сообщил политик.

Он подчеркнул, что президент и Министерство обороны имеют право объявлять мобилизацию, обычно это решение зависит от лидера нации. «Сейчас появилось много ясновидящих, предвидящих и так далее, которые просто нагнетают, а некоторые, может быть, специально делают, чтобы возбудить народ, посеять недовольство», — заявил парламентарий.

Представитель правительства заявил, что власти стараются быть открыты с общественностью. По словам политика, если в стране потребуется еще одна волна мобилизации или всеобщий призыв, об этом честно скажут официальные лица.

Путин подписал закон о поддержке супругов военных, погибших в ходе боевых действий

Супруги военнослужащих, которые погибли в ходе боев на Украине, могут претендовать на получение мер социальной поддержки вне зависимости от состава семьи. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин, передает РИА Новости со ссылкой на официальный портал правовой информации.

Нововведения коснулись закона «О ветеранах». В соответствии с указом президента супруги погибших на Украине российских военнослужащих, не вступившие в новый брак, будут получать максимальные меры социальной поддержки. При этом состав семьи, в которой они живут после смерти супруга, не будет играть роли.

Глава комитета Совета Федерации Инна Святенко пояснила, что теперь супруги погибших солдат, проживающие не только с детьми, но и, например, с родителями, смогут получать те же самые меры поддержки, что и проживающие только с детьми или в одиночестве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here