Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня 7 января. В Госдуме призвали «готовить мобилизационный резерв»

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня 7 января. В Госдуме призвали «готовить мобилизационный резерв»

Что говорят власти о возобновлении частичной мобилизации в России: свежие новости на сегодня,  7.01.2023

Российские власти неоднократно четко давали понять, что смысла во второй волне частичной мобилизации на сегодняшний день нет, так как даже те 300 тысяч человек, которые были мобилизованы, не все задействованы в зоне военной спецоперации на Украине. Об этом говорили как в правительстве, так и непосредственно президент РФ Владимир Путин.

Что касается слухов о том, что уже в январе 2023 года частичная мобилизация продолжится, то их целью является внесение сумятицы в российском обществе. Дело в том, что на подобные сообщения реагирует определенная часть граждан, которая не привыкла доверять официальным органам власти.

Все провластные российские информационные каналы уверяют, что в настоящее время в нашей стране совершенно нет никаких предпосылок к возобновлению частичной мобилизации, не говоря уже о слухах о всеобщей мобилизации. В то же время со стороны некоторых политиков и лидеров общественного мнения то и дело появляются высказывания противоположного содержания.

Борис Рожин о СВО: численность российский войск недостаточна, нужно более миллиона

Военный эксперт Борис Рожин, известный как военный блогер Сolonelcassad, в интервью изданию «БИЗНЕС Online» заявил о том, что даже после проведения частичной мобилизации численности российской армии недостаточна для проведения «специальной военной операции» на Украине.

«Нужно более миллиона человек для достижения целей. Возможно, и дальше будем наращивать, к весне скажем», — говорит он.

Рожин добавил, что с такой же проблемой столкнулся и противник. Украина также испытывает недостаток сил, которые могли бы быть использованы для проведения наступательных операций.

Как результат, на большинстве направлений фронта боевые действия сведены к артиллерийским дуэлям, которые проводятся по принципу «не можешь наступать — перемалывай части противника, максимизируй потери». Ярким примером этого, считает Рожин, является «Бахмутская мясорубка».

Депутат Госдумы заявил об отсутствия необходимости второй волны мобилизации

Член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант в отставке Андрей Гурулев рассказал, будет ли вторая волна мобилизации. Как только закончилась первая мобилизация или как ее называют первая волна, сразу начались слухи о возможной новой волне.

 

Депутаты и эксперты еще тогда говорили, что если вторая волна мобилизации и будет, то не скоро. По завершении частичной мобилизации, в России были призваны 318 тыс. человек. На данный момент из этих военных только 100 тыс. человек задействованы в зоне СВО на передовой. Остальные все еще проходят переподготовку и боевое слаживание.

Во время проведения частичной мобилизации наблюдались проблемы с оснащением мобилизованных. Также были проблемы с их размещением и логистикой. На данный момент все еще идут работы по исправлению ошибок. Пока все эти показатели не будут на высоте, о наборе новых мобилизованных речи быть не может. Президент России прекрасно знает об этой проблеме, сообщают RU-Новости.

Поэтому Путин поручил Министру обороны РФ Шойгу до 1 февраля доложить о положении дел с мобилизованными. Главные вопросы будут касаться их размещения и оснащения. Что касается материального обеспечения, то с этим проблем не было замечено. Все военнослужащие получают зарплату вовремя и в положенном объеме.

Гурулев призвал «готовить мобилизационный резерв» на случай столкновения с Польшей

В то же время сегодня тот же Андрей Гурулев высказал мнение о том, что России необходимо готовить мобилизационные резервы на случай вмешательства Польши в конфликт на Украине.

«Сегодня они не нужны для решения задач в рамках СВО, а что будет дальше? Это называется стратегические сдерживание», — приводит слова генерала ИА SM.News.

Гурулев добавил, что наличие готового мобилизационного ресурса, который в любую минуту можно поставить под ружье, может сдержать страны НАТО от прямого вмешательства в ситуацию на Украине.

Депутат подчеркнул, что этим надо заниматься сегодня очень серьезно и для этого в России все есть. По его словам, главкомы сухопутных войск. ВМС, ВКС могли бы возглавить обучение мобилизационного ресурса. Также Гурулев отметил, что есть полигоны, где можно обучаться, есть места для проживания, питания и для обслуживания техники.

В Омск после новогодних праздников возвращаются мобилизованные

Мобилизованные возвращаются в Омск после краткосрочных каникул в честь Нового года. Об этом пишет издание «Новый Омск» со ссылкой на официальную группу администрации города Югорска Ханты-Мансийского округа.

Как говорится в сообщении, мобилизованные по решению командования получили краткосрочный отпуск, чтобы съездить на Новый год домой и провести праздники с близкими людьми.

«Сегодня мобилизованные уже возвращаются в свою часть в Омске. Сначала на автобусах до Екатеринбурга и далее на самолете», — пишет администрация Югорска.

Президент Белоруссии посетил полигон с российскими мобилизованными

Глава Белоруссии Александр Лукашенко посетил 230-й общевойсковой полигон Западного оперативного командования сухопутных войск республики, где также находятся российские военнослужащие. Об этом сообщает РИА Новости.

Президент РБ заслушал доклад о завершении соединений региональной группировки войск. Отмечается, что на полигоне присутствовали мобилизованные граждане РФ из Тульской области.

Губернатор Ростовской области рассказал о помощи участникам СВО

Губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал, как регион помогает гражданам РФ, которые принимают участие в боях на Украине. По его словам, он стремится обеспечить солдат на фронте самым необходимым. Об этом пишет портал Privet-Rostov.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Как говорится в сообщении, Голубев ежедневно получает информацию по фонду поддержки участников боевых действий на Украине.

«Каждый день — доклад о выполнении просьб мобилизованных и их семей. Мы хотим знать, что наши ребята получили то, чего им не хватало», — подчеркнул он.

Губернатор добавил, что каждое утро получает свежую информацию о тратах и приобретениях фонда.

Отмечается, что жители Ростовской области неоднократно обращались к нему с просьбой пояснить, на что уходят деньги, пожертвованные ими в специально созданный фонд для помощи российским военнослужащим на Украине. Губернатор повторял, что держит все процессы в фонде на личном контроле.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Единственным правильным действием будет роспуск Госдумы России-бессмысленно тратить такие деньги на содержание группы никому не нужных людей, цель которых усложнить русскому народу и без того трудную жизнь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here