Мобилизация в России, последние новости на сегодня, 18 октября 2022. Частичная мобилизация заканчивается?

Мобилизация в России, последние новости на сегодня, 18 октября 2022. Частичная мобилизация заканчивается?

В России продолжается частичная мобилизация, которая уже через несколько дней должна быть завершена. Накануне столичные власти отчитались о том, что им удалось выполнить план в рамках частичной мобилизации, поэтому на территории Москвы она закончена. Позже стало известно, что в Подмосковье также завершилась частичная мобилизация.

Москва и Московская область объявили о завершении мобилизации

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о завершении частичной мобилизации в столице, сославшись на данные военного комиссара города. Он подчеркнул, что задачи по частичной мобилизации, установленные на основании указа президента от 21 сентября и задания Министерства обороны, «выполнены в полном объеме».

«Пункты сбора мобилизованных закрываются 17 октября 2022 г. в 14.00. Повестки, разосланные в процессе мобилизации по месту жительства и предприятиям, прекращают свое действие», — написал мэр в своем блоге.

Военный комиссар Москвы полковник Максим Локтев подтвердил, что частичная мобилизация в столице завершена. Полковник также заявил, что в столичные комиссариаты продолжают поступать обращения от добровольцев, которые хотят отправиться на фронт. По каждому обращению военкоматы будут принимать персональные решения, пишут «Ведомости».

Мобилизация стала «огромным испытанием» для тысяч московских семей, «чьи отцы, мужья и сыновья сегодня идут в действующую армию», говорит Собянин:

«Выполнение задачи по частичной мобилизации стало возможным в первую очередь благодаря ответственности, чувству долга и патриотизму москвичей».

Мэр отметил, что он совместно с Минобороны продолжит оказывать содействие в материально-техническом обеспечении и улучшении быта в воинских частях. О завершении частичной мобилизации чуть позже 17 октября объявили в Подмосковье.

На федеральном уровне пока не сообщалось о прекращении мобилизации.

 

Временные пункты мобилизации в Москве закрылись в связи с выполнением плана

В Москве 17 октября прекратили свою работу все дополнительные резервные пункты мобилизации. Временные военкоматы закрылись, поскольку столица уже выполнила план частичной мобилизации. В частности, в понедельник закрылся резервный пункт, располагавшийся в Театре Романа Виктюка.

«Сегодня мы закрываем наш пункт в Театре Виктюка в связи с полным выполнением плана, поставленным министром обороны РФ о частичной мобилизации. Хотелось бы отметить большое количество москвичей, которые, не дожидаясь повесток, прибыли добровольцами на пункт отбора, при этом пытались переубедить комиссию, при том, что имели не самое хорошее здоровье, что они годны и готовы служить», — рассказал накануне журналистам военком Преображенского района Сергей Тригилев.

Военный комиссар отметил, что власти города оперативно и своевременно создали группу разбора. Она внесла большой вклад в общую работу по частичной мобилизации москвичей. По словам Сергея Тригилева, добровольцы по-прежнему могут записаться в ряды Вооруженных сил России и отправиться служить в зону проведения специальной военной операции, передает «КП».

«Добровольцы также прибывают далее в военный комиссариат, будут проходить через пункт отбора, который находится по адресу Варшавское шоссе, дом 83, строение 1», — уточнил Тригилев.

Всего в Москве было открыто около 20 временных резервных пунктов мобилизации. В том числе они работали на ВДНХ, в Музее Москвы и в Театре Романа Виктюка. Резервные пункты были организованы по принципу «одного окна». Здесь в одном месте можно было подтвердить годность к службе, оформить необходимые документы, в том числе банковскую карту, на которую будут начислять выплаты, сделать фотографии для документов, пройти медкомиссию.

Кроме того, в военкоматах были организованы специальные группы для рассмотрения жалоб по вопросам призыва. Выписанные по ошибке повестки оперативно отзывались. Для срочного рассмотрения конкретных жалоб по вопросам призыва в Москве создали горячую телефонную линию.

Путин назвал сроки завершения частичной мобилизации

Частичная мобилизация завершится до конца текущего месяца. Об этом сообщил президент России Владимир Путин, когда отвечал на вопросы журналистов в Астане, пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Президент сказал, что, получается, до конца месяца завершится [частичная мобилизация]. И президент также сказал, что не получал никаких предложений о дополнительных мобилизационных мерах от Министерства обороны.

Это означает, что частичная мобилизация завершится», — сказал Песков, отвечая на вопрос, значат ли слова президента, что частичная мобилизация скоро завершится.

В рамках частичной мобилизации уже были призваны уже около 220 тыс. человек.

«Думаю, что в течение примерно двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены», — сказал Владимир Путин, выступая на пресс-конференции на полях саммита глав СНГ в Астане.

На пресс-конференции в Астане Путин также рассказал, что изначально Минобороны предполагало призвать меньше 300 тыс. человек, которые ведомство в итоге назвало целевым показателем частичной мобилизации.

Никаких предложений по призыву по мобилизации дополнительно к этой цифре от ведомства не поступало, подчеркнул Путин.

«В обозримом будущем не вижу никакой необходимости», — сказал глава государства, указав, что работа по мобилизации «уже заканчивается».

Объявляя о мобилизации, президент говорил, что призывать планируется в первую очередь тех, кто имеет востребованные военно-учетные специальности и боевой опыт.

Позднее глава государства выпустил указы о категориях, которым предоставляется отсрочка от мобилизации, в него в том числе вошли студенты и аспиранты.

Частичная мобилизация в России 2022, свежие новости на сегодня 18 октября: обращения с проблемами по мобилизации будут рассматриваться в приоритетном порядке — Володин

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале сообщил, что в приемной ГД будут в приоритетном режиме рассматривать вопросы о проблемах с частичной мобилизацией.

Он также пояснил, что после изучения обращений будет следовать и реакция, так как по ряду причин могли быть допущены нарушения.

По его словам, в приемной Госдумы будет сделано все для достижения всех целей по частичной мобилизации.

Володин также пояснил, что частичная мобилизация завершится уже в течении двух недель.

«Нам необходимо сделать всё, чтобы частичная мобилизация решила поставленные задачи и достигла своих целей. Мимо проблем никто проходить не будет», — пояснил Володин.

Частичная мобилизация в России, последние новости сегодня 18.10.2022: эксперты прояснили вопрос о второй мобилизации, а также можно ли не идти в военкоматы по повестке

Сейчас стали все чаще появляется информация о завершении первой волны частичной мобилизации и закономерно поступают вопросы от людей последует ли вторая и, если да, то как скоро.

Глава Центра политических исследований Сергей Марков пояснил, что необходимости в этом пока нет.

Марков подчеркнул, что отсутствие в необходимости второй волны мобилизации также следует из заявления Собянина о завершении процесса призыва в Москве.

Эксперт добавил, что теперь в Москву могут уже вернуться все те, кто сбежал от мобилизации в Узбекистан и другие страны СНГ.

«Никаких повесток у метро нет и не будет. Айтишники, хипстеры, бариста и маркетологи могут спокойно возвращаться в Москву после недолгой поездки в бархатный сезон по Узбекистану, Казахстану, Азербайджану, Армении, Грузии, Турции», — заявил политолог.

В столице теперь всем тем, кто получил повестки, но еще не посетил военкоматы, идти туда нет никакой необходимости.

Сообщение подтвердил военком Москвы Максим Локтев.

«Мы завершаем мероприятия, связанные с призывом по частичной мобилизации. С сегодняшнего дня с 14:00 явка по мобилизационным повесткам не требуется. Дополнительные временные пункты закроются в ближайшее время», — сообщил Локтев.

Мобилизация — частичная мобилизация в России 2022, последние новости сегодня 18.10.022: названы медикаменты, необходимые при сборе резервиста по частичной мобилизации

При частичной мобилизации резервист должен собрать вещи и медикаменты первой необходимости в зоне СВО, и советы опытного медика здесь придут как нельзя кстати.

Анестезиолог-реаниматолог Центра медицины катастроф Станислав Киселев решил поделиться своим опытом, так как многие стали скупать едва ли не все подряд в аптеках без разбора, послушав «диванных экспертов». У Киселева же есть почти полугодовой опыт пребывания в зоне СВО.

Он пояснил, что в аптечке мобилизованного обязательно должны быть кровоостанавливающие жгуты, турникет, обезболивающее и минимальный набор таблеток (анальгин, лоперамид), а также противовирусные препараты от ОРВИ.

Специалист пояснил, что закупку лучше провести самостоятельно, так как не всегда проводится снабжение бойцов медикаментами в отрядах.

Он также призвал не покупать женские прокладки, так как они не помогут, как пишут, остановить кровотечение. В действительности же при кровопотере следует использовать гемостатические салфетки.

Киселев помимо этого посоветовал купить несколько пар мембранных носков, пару комплектов влаговыводящего белья (с длинным и короткими рукавами и штанинами), теплыми носками, шапкой, перчатками.

Частичная мобилизация в России 2022: как платить налоги мобилизованным — объясняет ФНС, последние новости 18 октября

Специалисты ФНС объяснили правила уплаты налогов для мобилизованных граждан.

По словам замглавы ФНС Андрея Бударина, мобилизованные граждане не освобождаются от уплаты налогов, а предпринимателям необходимо продолжать платить страховые взносы.

Также они должны продолжать подавать бухгалтерскую и налоговую отчетность.

Это можно сделать через уполномоченных лиц, для чего нужно оформить доверенность.

За физлицо или самозанятого заплатить налог может любой человек. Например, родственник или друг, имея лишь номер ИНН мобилизованного.

Мобилизация 2022: куда отправляют мобилизованных?

МО РФ сообщало, что призванные в рамках частичной мобилизации граждане России прибыли в ЛНР для прохождения подготовки. В ДНР также сообщили, что инструкторы с боевым опытом готовят мобилизованных на территории республики. Некоторые регионы страны направляют своих мобилизованных на учебные полигоны в других регионах страны.

Член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев в эфире «Соловьев. Live» заявил, что подготовка и создание новых частей займет от двух месяцев. За это время необходимо удержать существующую линию обороны, добавил депутат.

«Нам вначале надо подготовить тот мобилизационный ресурс, который есть. Надо создать новые соединения и части, скорее всего — объединения. На это уйдет время. С учетом формирования и перемещения пройдет не менее двух месяцев, и к этому надо быть готовыми. А за это время мы должны в любом варианте держать ту линию обороны, которая есть, и нанести ему [противнику, — ред.] максимальный урон», — сказал депутат.

Как сообщил ранее портал «Объясняем. Рф», «призванные по мобилизации обеспечиваются всем необходимым для прохождения службы, включая форму, экипировку и т. д», поэтому покупка мобилизованными дополнительных элементов формы, экипировки, медикаментов и т. д. «является их личной инициативой», компенсировать которую не будут.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here