Мобилизация в России: свежая информация на сегодняшний день, 25 мая 2023 года

Вокруг частичной мобилизации продолжаются дискуссии. Поводом являются отдельные заявления военных журналистов и экспертов о необходимости ее возобновления. Впрочем, власти Российской Федерации неоднократно подчеркивали, что новой мобилизации в нашей стране не будет.

Военный эксперт Клинцевич объяснил, будет ли вторая волна мобилизации в России

Военный эксперт Андрей Клинцевич рассказал, ждать ли россиянам новой волны мобилизации. Об этом сообщает издание «Свободная Пресса».

Ситуация в Белгородской области, по мнению военно-политического обозревателя, главы Центра изучения военных и политических конфликтов Андрея Клинцевича, из-за слишком протяженных границ с Украиной требует вливания свежих сил.

«Белгородская область, граничащая с Украиной, занимает протяженность почти 540 километров. Это очень большая граница, с учетом того, что некоторые деревни находятся непосредственно на границе. В каждой из них окопы не выроешь, по десять человек на квадратный метр не посадишь. И с этим нужно что-то делать», — заявил специалист.

Кроме того, в приграничных районах нужно организовать отряды ополчения, такие как в Беларуси, когда оружие заранее выдали и оно может быть использовано в случае угрозы для населенного пункта.

«… Если ты находишься в приграничном населенном пункте, оружие тебе выдано, оно у тебя дома, и в любой момент, высунув автомат в окно, ты можешь сразу начинать оборонять свой населенный пункт», — подчеркнул Клинцевич.

Он добавил, что в России сейчас создаются добровольческие подразделения, состав которых постоянно пополняется. При этом в них набирают в первую очередь профессионалов-добровольцев. Поэтому простым россиянам, скорее всего, не нужно опасаться новой мобилизации, поскольку еще остались кадры с прошлой волны.

«Таким образом, пока новой волны мобилизации ожидать не стоит, потому что еще не все из числа тех, кто попал под мобилизационную волну осени прошлого года, попали на фронт. Как я уже сказал идет большая и активная работа по созданию добровольческих батальонных бригад», — спрогнозировал специалист.

Минобрнауки рекомендовало вузам выдать материальную помощь студентам-участникам СВО

Минобрнауки России рекомендовало высшим учебным заведениям предоставлять материальную помощь учащимся, которые являются участниками специальной военной операции, или членами их семей, сообщает ТАСС.

 

Также ведомство призвало снизить для них стоимость обучения, предоставлять им отсрочку по договору об оказании платных образовательных услуг.

Также вузам рекомендовано предоставлять таким студентам места в общежитии в приоритетном порядке. При этом учебное заведение может покрывать недостающую сумму за счет собственных средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических или юридических лиц.

Минобрнауки напомнило, что в конце прошлого года глава государства Владимир Путин подписал закон, в котором говорится, что дети участников спецоперации смогут учиться в вузе по квоте.

Германия предоставила «убежище от мобилизации» только 55 россиянам из 2500, подавших заявки

В сентябре прошлого года, после объявления в России частичной мобилизации, десятки тысяч наших военнообязанных сограждан приняли решение «спасаться» от призыва, выехав за границу.

«Рекордсменами», принявшими у себя российских уклонистов, стали приграничные Казахстан, Грузия, Финляндия, а также страны Балтии. Между тем о готовности предоставить «убежище от мобилизации» заявляли и власти Германии. Правда, глава МВД ФРГ Нэнси Файзер тогда сделала поправку, что россиян, которые бегут от призыва, в ее стране готовы принять «при определенных обстоятельствах».

О каких именно обстоятельствах идет речь, министр тогда не уточнила. Однако последние, по всей видимости, должны были быть очень вескими. По крайней мере, на это указывает статистика, которую приводит издание Redaktions Netzwerk Deutschland.

Мобилизация в России: свежая информация на сегодняшний день, 25 мая 2023 года

Так, в материале говорится, что заявки на получение убежища были одобрены лишь для 55 россиян. При этом желающих было порядка двух с половиной тысяч. Выходит, что власти ФРГ приняли у себя только 2% от общего числа российских уклонистов, обратившихся за помощью, передает «Военное обозрение».

Стоит напомнить, что сразу после начала частичной мобилизации у нас в стране и бегства «испуганных патриотов», украинские власти призвали государства Евросоюза не принимать у себя россиян.

Власти не готовы предоставить отсрочку от мобилизации всем бизнесменам

Депутаты предлагали не мобилизовывать ИП, единственных участников ООО и глав крестьянско-фермерских хозяйств.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала законопроект, предусматривающий отсрочку от мобилизации ряду предпринимателей, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в комиссии.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», в январе этого года фракция «Новые люди» внесла в Госдуму законопроект № 259823-8 «О внесении изменений в Федеральный закон „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“ в части освобождения граждан от призыва на военную службу по частичной мобилизации и предоставлении отсрочек от призыва на военную службу».

Документ предполагал отсрочку от мобилизации индивидуальным предпринимателям и единственным участникам обществ с ограниченной ответственностью. Для этого они должны были соответствовать определенным требованиям: держать на работе пять и более человек в течение 6 месяцев, не иметь долгов по зарплате, а также по налогам. Попадали под отсрочку и главы крестьянско-фермерских хозяйств.

Комиссия сочла поправки избыточными. В отзыве говорится, что множественные основания для отсрочки перечислены в законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации» и президентских указах. Кроме того, отсрочку получают «забронированные» граждане.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here