Мобилизация в России — свежие новости на сегодня, 14 марта 2023. В Госдуму внесен закон о повышении возраста призыва на военную службу

Мобилизация в России — свежие новости на сегодня, 14 марта 2023. В Госдуму внесен закон о повышении возраста призыва на военную службу

Объявит ли Путин мобилизацию еще 200—300 тысяч россиян? Граждане России не перестают беспокоится о том, что власти объявят о возобновлении мобилизационных мероприятий. В соцсетях и СМИ то и дело появляются сообщения о том, что вторая волна мобилизации не за горами. Могут ли в России объявить вторую волну мобилизации в марте 2023 года?

Чтобы ответить на эти вопросы, мы постоянно мониторим информацию, поступающую от официальных и неофициальных источников.

Вторая волна мобилизации — правда или фейк? В Минобороны опровергли информацию о новой волне мобилизации

В Сети время от времени всплывают новости о том, что в России начнется «очередная» волна мобилизации.

Во время брифинга Национального центра управления обороной РФ в очередной раз заявили, Минобороны России не проводит в данный момент и не планирует никаких дополнительных мероприятий в рамках частичной мобилизации.

А звонки граждан, поступающих на телефонные линии Центра, говорят лишь о том, что, вероятно, киевский режим пытается оказать некое психологическое давление на граждан России и внести панику в общество.

Люди задаются вопросами: «И вновь частичная мобилизация», «Сколько планируется призвать граждан», «Будут ли призываться женщины» и т.д, и т. п. Однако это все лишь слухи и домыслы.

Минобороны России призывает граждан не поддаваться на провокации и в случае возникновения проблемных вопросов обращаться за разъяснением на «горячую линию».

 

При этом отмечается, «В случае признания указа утратившим силу до окончания СВО граждане, призванные по мобилизации, и члены их семей будут лишены дополнительных социальных гарантий и компенсаций, предусмотренных правительством и высшими должностными лицами субъектов».

Напомним, частичная мобилизация в России началась 21 сентября. В Приморье в рамках частичной мобилизации из запаса призвали 8000 граждан.

Россиянам рассказали о планах Минобороны по новому призыву, данные на 14 марта 2023

В российских СМИ появилась информацию о планах Минобороны набрать в ряды ВС РФ новых бойцов для участия в СВО.

Так, как утверждает издание URA.RU, весной 2023 г. министерство намерено пополнить ряды участников военной операции еще 400 тыс. участников.

При этом отмечается, что речь идет не о новой волне мобилизационных мероприятий, а о наборе добровольцев, которые смогут стать профессиональными военными. Способствовать набору новых специалистов в ряды ВС РФ, по данным издания, будет новая информационная кампания, которая начнется уже 1 апреля и будет проходить до конца текущего года.

Как указывают авторы публикации, о необходимости наращивания числа контрактников в российской армии было заявлено и министром обороны Сергеем Шойгу.

«По планам Шойгу, уже к концу 2023-го число профессиональных военных надо увеличить с 400 до 521 тысячи человек», — отмечено в публикации.

При этом отмечается, что и президент России Владимир Путин ранее указывал на необходимость отказаться от призывной модели ВС, перейдя к профессиональной армии.

Кроме того, сообщается, что специальные указания, цель которых набрать 400 тыс. профессиональных военных, уже были направлены в регионы России. Это подтверждают источники авторов публикации из уральских субъектов страны.

Среди способов агитации граждан указываются объявления в социальных сетях, муниципальные СМИ и дополнительное финансирование добровольцев.

«Разрабатываются возможные варианты дополнительного финансирования в виде подъемных. Как, например, 300 тысяч рублей, которые выплачивались мобилизованным в зону СВО», — рассказал источник в одном из региональных правительств.

К слову, сами авторы публикации отмечают, что официальных подтверждений об указе набрать еще 400 тыс. человек в ряды ВС РФ от Минобороны они не получали.

Напомним, что ранее в Минобороны официально заявили, что никаких дополнительных мобилизационных мероприятий в России проводиться не планируется, а сообщения о так называемой второй волне мобилизации в ведомстве назвали провокацией, на которую граждан попросили не обращать внимания.

Информацию стоит принимать с осторожностью, так как официально пока что ее не подтвердили.

В Госдуму внесен закон о повышении возраста призыва на военную службу. Западные эксперты уверены, что в Кремле не рассматривают вероятность полной мобилизации

В Государственную думу внесен законопроект, который направлен на повышение призывного возраста. Этот фактор связали с отсутствием планов Кремля на проведение полной мобилизации. Такое мнение озвучили аналитики американского Института изучения войны.

«Изменения графика призывного возраста может свидетельствовать о том, что Кремль не ожидает затягивания конфликта на более долгий срок, чем ближайшие три года», — говорится в материалах ISW.

Отмечается, что российские власти не собираются рассматривать перспективу полной мобилизации в стране.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here