Мобилизация в России — свежие новости на сегодня, 3 марта 2023. Будет ли в РФ всеобщая мобилизация с 7 марта 2023 года?

Мобилизация в России — свежие новости на сегодня, 3 марта 2023. Будет ли в РФ всеобщая мобилизация с 7 марта 2023 года?

Частичная мобилизация, которая закончилась в конце прошлого года в России, остается горячей темой. Ее обсуждают преимущественно в контексте отсутствия указа о завершении, а также россияне пытаются понять, стоит ли ожидать следующую волну мобилизационных мероприятий.

Мобилизация в России, март 2023 года. Могут ли объявить всеобщую мобилизацию в России в марте 2023 года после проникновения ДРГ: данные на 3 марта 2023

Экс-главком сухопутных войск РФ, генерал армии Владимир Болдырев в беседе с НСН предположил, что власти не будут принимать серьезных мер, включая объявление мобилизации, после проникновения украинских диверсантов в Брянскую область.

Президент России Владимир Путин проведет оперативное совещание с членами Совета безопасности 3 марта, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Болдырев отметил, что сейчас только верховный главнокомандующий знает, о каких решениях будет идти речь.

«О предстоящих решениях знает только верховный главнокомандующий. Я думаю, что он тайны свои хранит, тем более это будет рассматриваться на Совбезе. Это не тот случай, который бы мог вызвать мобилизацию и такого рода мероприятия», — сказал Болдырев.

Инцидент в Брянской области он связал с атакой беспилотников, которая случилась накануне в ряде российских регионов.

«Они ничего не прощупывали, они и так все изучили. Это все взаимосвязано — удары беспилотниками, наступление этой группировки. Я думаю, вряд ли будут какие-то крупные последствия. Пока рано говорить, ничего неизвестно, какая группировка, какая цель, численность», — добавил собеседник НСН.

Ранее военный эксперт Алексей Леонков заявил в беседе с НСН, что для того, чтобы строить контрольно-следовые полосы, устанавливать наблюдение на границе Брянской области и Украины, нужно увеличивать штат погранвойск.

 

Частичная мобилизация 2023: будет ли в России всеобщая мобилизация с 7 марта 2023 года? Генерал Соболев о завтрашнем Совбезе: «Нет никакой необходимости в мобилизации»

Член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев выразил мнение, что россияне не должны переживать из-за возможной новой мобилизации в связи с атакой украинских диверсантов в Брянской области. По его словам, завтра на Совете безопасности будут обсуждаться совершенно другие вопросы.

«Нет никакой необходимости в мобилизации. Мы еще не ввели до конца в строй те части, которые были сформированы по сентябрьской частичной мобилизации. Что мы, новую объявим? Для чего? Все могут быть спокойны», — заявил генерал НСН.

Ранее в феврале Соболев отмечал, что России не понадобится частичная мобилизация в ближайшее время.

Полная мобилизация или новая волна: могут ли возобновить частичную мобилизацию и провести вторую волну весной 2023 года? Свердловский омбудсмен: разговоры о второй волне мобилизации бессмысленны, новости 3 марта 2023

У государства и Министерства обороны РФ нет необходимости для проведения дополнительных мобилизационных мероприятий. Таким мнением поделилась уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

«Я думаю, что наши люди на передовой делают все возможное, чтобы не было второй волны мобилизации. На данный момент солдаты в учебных городках проходят боевое слаживание и дополнительное обучение. Они — боевой резерв. В этих условиях разговоры о второй волне мобилизации бессмысленны, так как у государства и минобороны нет в этом никакой потребности», — отметила Мерзлякова.

Ранее СМИ писали, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявления о второй волне мобилизации. Он призвал верить только официальным заявлениям о мобилизации.

Новости мобилизации в России сегодня 03.03.2023. Мобилизованного из-под Петербурга раздавил военный грузовик. Повод для выплат помогли увидеть журналисты

Мобилизация в России — свежие новости на сегодня, 3 марта 2023. Будет ли в РФ всеобщая мобилизация с 7 марта 2023 года?

Ирина Тихонова похоронила сына в декабре 2022 года. Семье до сих пор не пришли выплаты за гибель мобилизованного. Но если с президентскими и страховыми скорее всего виноваты бюрократические проволочки, то власти Ленинградской области отказали в переводе 2 млн рублей. Сын Ирины погиб на территории России, а значит, по версии чиновников, не был участником СВО. После обращения «Фонтанки» в правительство Ленобласти там пообещали изменить свою точку зрения.

После мобилизации огнеметчик стал артиллеристом. Семья помогла со сборами. Месяц Мурашев проходил боевое слаживание в лужской части, рядом с домом.

14 ноября Мурашева направили в Белгородскую область. Через шесть дней его матери Ирине Тихоновой позвонили журналисты и сообщили, что сын погиб. Смерть подтвердили в военкомате. Ещё месяц Ирина ждала тело. Позже она узнала, что сыну не пришлось стрелять. Он погиб на территории России.

«Пошла в часть, стала кулаком по столу стучать и сказала, не выйду с этого места, пока не доставите мне сына. Сына привезли через три дня», — вспоминает Ирина.

После похорон родственники оформили документы на страховые выплаты, президентские и региональные. Последние 2 млн рублей выплачиваются из бюджета Ленинградской области. На них могут претендовать родственники военнослужащих, сотрудников Росгвардии, погибших при выполнении задач в ходе специальной военной операции.

Ирина с женой сына написала письмо губернатору Александру Дрозденко с жалобой на отказ в выплатах.

«Мы не согласны с отказом в выплате нам пособия, поскольку наш сын и муж был мобилизован для участия в специальной военной операции, принимал в ней участие, следовал в район огневой позиции для выполнения своих воинских обязанностей при проведении специальной военной операции, и считаем, что его смерть наступила в результате его участия в специальной военной операции», — отмечается в нём.

Также адвокат направил жалобу прокурору Западного военного округа на действия сотрудников части, которые задержали направление заявления на страховые и президентские выплаты.

После обращения «Фонтанки» в пресс-службу правительства Ленобласти из соцкомитета пришёл обнадёживающий ответ:

«По обращению родственников погибшего военнослужащего специалисты комитета по социальной защите населения на связи с семьей, готовы оказать всю необходимую помощь и сопровождать по всем вопросам. Проведена экспертиза первоначально принятого филиалом Лужского района решения в части правовых нюансов по территориальному отнесению. Решение будет принципиально пересмотрено в пользу семьи. Соответствующее правовое регулирование будет обеспечено».

Всеобщая мобилизация с 7 марта 2023 года в России — миф или реальность. Идет ли в России скрытая мобилизация сейчас, новости мобилизации на 3 марта 2023

Западные СМИ не стесняются обвинять Россию в проведении скрытой мобилизации. На такие провокационные сообщения попытался возразить член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев. По его словам, никакой скрытой мобилизации в РФ нет.

«Во-первых, если бы она была и действительно была бы скрытой, то никто ни о чем бы не догадался.

Во-вторых, в сегодняшний век что-то скрыть практически невозможно. В-третьих, зачем проводить скрытую мобилизацию, если можно объявить возобновление мобилизационных мероприятий по всей стране.

Вообще, говорить от чем-то скрытом, если эта информация находится в открытом доступе, более чем не логично. Если бы россиян до сих пор забирали на военную службу, то об это знали бы уже все. Я не думаю, что кто-то стал бы молчать, — считает Гурулев. — Тем более, что распространить информацию сегодня легко, достаточно написать пост в социальной сети, как через несколько минут он разлетится по всей стране».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here